甘肃省镇原县人民法院民 事 判 决 书(2015)镇民初字第1339号
原告:镇原县农村信用合作联社,住所地镇原县城南环路**号。
法定代表人:齐建国,该社理事长。诉讼
委托代理人:贾志良,该社营业部经理,特别代理。
被告:常新娜。
被告:张杰。
被告:安娟娟。
原告镇原县农村信用合作联社与被告常新娜、张杰、安娟娟金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月2日立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告镇原县农村信用合作联社的诉讼委托代理人贾志良、被告常新娜到庭参加了诉讼,被告张杰、安娟娟经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。镇原县农村信用合作联社向本院提出诉讼请求,要求被告常新娜清偿贷款本金40000元,至2016年8月24日利息9182.34元及至执行日利息,张杰、安娟娟承担连带清偿责任。事实和理由:被告常新娜在其处贷款80000元,由被告张杰、安娟娟担保,经其催要,归还借款本金40000元,清偿利息12658.67元,现下欠本金40000元,至2016年8月24日尚欠利息9182.34元,到期后,经多次催要未果。常新娜辩称,其在原告处贷款80000元,归还借款本金40000元并清偿利息12658.67元,下欠40000本金未归属实,该款贷出后被安娟娟使用了,现积极寻找安娟娟,由安娟娟归还下欠贷款本金及利息。张杰未答辩。安娟娟未答辩。本院
经审理认定事实如下:2013年9月25日,常新娜在镇原县农村信用合作联社处申请贷款8万元,合同约定用途为餐饮业,贷款期限一年,2014年9月24日到期,年利率12%(逾期利率18%),按季结息,常新娜丈夫张杰对该笔贷款承担无限连带清偿责任,由安娟娟作保证担保。常新娜将贷款80000元贷出后转借给安娟娟。2014年9月22日常新娜因无力偿还申请展期一年,张杰、安娟娟书面同意继续担保,并签订了借款展期协议书,约定2015年5月归还借款本金40000元,2015年9月归还本金40000元。2014年10月22日常新娜归还借款本金4万元,2015年3月31日共清偿利息12658.67元。2015年10月27日、2016年5月18日镇原县农村信用合作联社向常新娜、张杰、安娟娟送达逾期贷款催收通知单,三被告在该贷款催收通知单上签字确认,后经镇原县农村信用合作联社多次催收未果,至2016年8月24日尚欠利息9182.34元。镇原县农村信用合作联社向法庭提交了个人借款合同、保证担保合同、借据、借款人配偶承诺保证书、保证人保证承诺书、借款展期协议、逾期贷款催收通知单、利息证明及身份证复印件等证据,证实原、被告签订借款合同、担保合同、借款数额、还款清息数额、尚欠本金及利息数额的相关事实。上述事实与证据经综合分析,来源合法,客观真实,本院予以确认。
本院认为,原、被告自愿签订了金融借款合同、担保合同,所签金融借款合同、担保合同合法有效。在借款即将到期时,被告常新娜申请展期,续展贷款期限,原、被告签订了续展协议及签字担保,被告常新娜归还部分本金并清偿相应利息,对下欠本金及利息经原告催收,被告仍未归还,已形成违约,原告诉请三被告归还借款本息的请求成立,应予支持。被告张杰、安娟娟签字担保,在被告常新娜不能归还借款本息时,应承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条之规定,
判决如下:常新娜归还镇原县农村信用合作联社借款本金40000元并清偿借款利息9182.34元,2016年8月25日之后的利息,按逾期利率18%,计付至履行完毕之日,张杰、安娟娟负连带清偿责任;限判决生效后10日内执行完毕。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费998元,由常新娜负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。
审 判 长 庞吉学
审 判 员 姚永亮
人民陪审员 刘 馨
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 姜 磊本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。