(2016)吉0204民初1631号

韩某某与刘某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
吉林市船营区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-11
所属地区
吉林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
韩某某,刘某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一���

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

吉林市船营区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0204民初1631号

原告:韩某某,住吉林市。

被告:刘某甲,住吉林市。

原告韩某某与被告刘某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告韩某某、被告刘某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告韩某某诉称:2010年原、被告自由恋爱,于2012年在美国结婚,于2013年生育一子刘某乙,留学结束=回国。婚后初期感情尚可,由于婚前缺乏了解,后发现双方性格不合,常因家庭琐事吵架,现已分居。现原告认为夫妻感情已完全破裂,没有和好的可��,依据《婚姻法》第三十二条向人民法院提起诉讼,请求:1、离婚;2、孩子由原告抚养,被告每月负担抚养费2000元;3、本案诉讼费由被告承担。

被告刘某甲辩称:同意离婚,婚生子由原告抚养我不同意,我想抚养,如果我抚养孩子,不用原告给付抚养费,诉讼费我不同意承担。原告韩某某为证明其主张提供证据如下:1、原告身份证复印件,被告户籍证明各一份,证明原、被告自然情况;2、结婚证一份,证明原、被告于2012年在美国登记结婚;3、出生证明一份,证明原、被告双方的婚生子刘某乙于2013年出生,出生地为美国;4、中国驻美国纽约总领事馆公证文书,证明原、被告双方婚姻登记情况;5、中国驻美国纽约总领事馆公证文书,证明原、被告双方婚生子刘某乙自然情况。被告刘某甲质证意见如下:对以上证据均表示没有异议。被告针对自己的抗辩主张向本院提供证据如下:中国建设银行汇款凭证12张,证明:2012年3月到2014年被告父亲汇款给被告共计4.3万美元,汇率6.34折合人民币共计272620余元,这笔钱由被告父亲汇给被告,由原、被告共同消费。原告韩某某质证意见如下:这笔钱孩子花了一些,但是我个人没花。本院对以上证据分析评判如下:原告所举证据1-5来源合法、内容真实、对本案具有证明力,本院予以采信;对被告所举证据的真实性予以确认。通过以上分析,本院对以下事实予以确认:韩某某与刘某甲于2012年2月3日在美国登记结婚,于2013年生育一子刘某乙,刘某甲于2014年2月回国,韩某某于2014年5月回国。现刘某乙与韩某某共同生活。2012年3月至2014年刘某甲的父亲汇款给��某甲共计4.3万美元。2016年6月13日韩某某以夫妻感情破裂为由起诉来院。

本院认为,离婚以夫妻感情破裂为前提,原告韩某某以夫妻感情破裂为由向本院起诉离婚,被告刘某甲同意离婚,应视为夫妻感情确已破裂,故对原告要求离婚的主张予以支持。关于子女抚养问题,原告韩某某与被告刘某甲均有抚养孩子的经济条件与文化水平,现孩子与原告韩某某共同生活,因孩子年纪尚幼(3周岁),不宜改变抚养关系现状,应继续与母亲韩某某共同生活为宜,故原告韩某某要求抚养孩子的诉讼请求,本院予以支持。关于孩子抚养费,根据被告刘某甲的收入情况,本院酌定判令被告刘某甲每月给付抚养费1000元。关于被告刘某甲主张的共同债务问题,因被告刘某甲没有提供证据证明原告韩某某与其为共同生活而借款,该笔款项应视为赠予,故本院不予支持被告刘某甲的主张。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、准予原告韩某某与被告刘某甲离婚;

二、被告刘某甲于本判决生效之月起每月25日前给付子女抚养费1,000.00元,至刘某乙有独立生活能力时止;

三、驳回原告韩某某的其他诉讼请求。如果被告刘某甲未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150.00元(原告已预交)由原告韩某某与被告刘某甲各负担75.00元,被告刘某甲负担部分于本判决生效之日起三日内径行给付原告韩某某。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本���递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。

审判员  方景俊

二〇一六年八月二十六日

书记员  宋泓莹