(2016)湘0124民初2162号

原告李某某与被告喻某某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
宁乡县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-29
所属地区
宁乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某某,喻某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省宁乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0124民初2162号原告李某某,男。委托代理人喻雷强,宁乡县维民法律服务所法律工作者。被告喻某某,女。

原告李某某与被告喻某某离婚纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告李某某及其委托代理人喻雷强到庭参加了诉讼,被告喻某某经本院公告送达传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某某向本院提出诉讼请求:1、请求判决原、被告离婚;2、婚生小孩李某甲归原告抚养。事实和理由:原、被告系同学关系,双方于2004年12月9日在宁乡县偕乐桥镇登记结婚。2004年农历12月12日按农村习俗举办了酒宴。2005年7月日共同生育一女儿,取名李某甲。婚后至2009年因经商亏损夫妻感情出现矛盾。2014年被告执意外出广东务工。2014年3月份到广东后刚开始还有电话联系,自同年5月份便音讯全无。2015年8月3日被告父亲交通事故去世被告也没有回家。2015年9月11日原告向法院起诉离婚,被告母亲对原告提出再等半年看被告回不回来。如果半年内还是不回来,便支持原告离婚。原告便提出了撤诉申请,法院予以准许。综上所述,原告认为被告自2014年3月外出至今一直音讯全无,对小孩李某甲不闻不问。考虑到现在原告父母年迈,一直为原告和孙女操心,也无力再照顾孙女,原告也希望能重组家庭,以安父母之心,便于照顾女儿。原告李某某围绕诉讼请求依法提交了证据,被告喻某某未向法院提交证据。本院

经审理认定事实如下:原、被告原系同学关系,双方于2004年12月9日在宁乡县偕乐桥镇人民政府登记结婚,婚后于2005年7月7日共同生育一女儿,取名李某甲。2014年3月被告喻某某外出广东务,刚开始与原告还有电话联系沟通,自当年5月开始份便音讯全无,双方自此分居至今。期间婚生小孩李某甲一直跟随原告李某某共同生活,现小孩就读于宁乡县偕乐桥镇双盆小学。原告李某某据此认为夫妻双方感情已经破裂,遂起诉至本院。上述事实有原告提供的结婚证、李某甲常口信息、宁乡县偕乐桥镇双盆村证明、证人黄海华的证言,原告所提供的证据之间能够相互印证,

本院认为其内容真实、来源合法与本案相关联,本院予以采信,本院对被告喻某某母亲罗玉华进行了调查,其陈述与原告所提供证据证明的事实相一致,本院予以采信。

本院认为,原、被告系自愿登记结婚,婚后共同生育一女,夫妻双方理应相互尊重,共同承担起家庭责任,现被告喻某某于2014年3月外出后,长期未归,亦未与家里联系,不履行家庭义务,导致原告李某某独自一人抚养女儿李某甲,被告喻某某的行为已经严重影响夫妻感情的正常发展,致使原告李某某诉至法院要求与被告喻某某离婚。

本院认为原、被告的长期分居,双方互不履行夫妻义务,夫妻感情已经破裂,对原告李某某要求与被告喻某某离婚的诉讼请求,本院予以支持。关于小孩李某甲的抚养问题,因被告外出后,小孩一直跟随原告李某某生活,故为了维持小孩健康稳定的生活环境,由原告李某某抚养更为适宜,原告李某某不要求被告喻某某支付小孩抚养费,本院予以准许。因被告喻某某未到庭,无法核实其财产情况,故对双方财产问题原、被告双方可另行处理。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十六条、第三十七条、第三十八条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准许原告李某某与被告喻某某离婚;

二、婚生小孩李某甲由原告李某某抚养,原告李某某不要求被告喻某某支付小孩抚养费,本院予以准许,被告喻某某有探望小孩的权利,原告李某某有予以协助的义务;

三、双方各自经手的债权、债务由各自享有、承担。案件受理费200元,公告费560元,共计760元,由原告李某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审 判 长  胡昶宇

人民陪审员  周江军

人民陪审员  陈 芳

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  周 燕附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:……(四)因感情不和分居满二年的……;第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第三十八条离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。