(2016)豫1322民初2079号

侯建青与中国太平洋人寿保险股份有限公司南阳中心支公司保险纠纷一审民事判决书

法院
方城县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-08
所属地区
方城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
侯建青,中国太平洋人寿保险股份有限公司南阳中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条,第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第四十四条

裁判文书全文

河南省方城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1322民初2079号

原告:侯建青,男,1955年3月19日生,汉族。

委托诉讼代理人:耿建军,方城县弘正法律服务所法律工作者。

被告:中国太平洋人寿保险股份有限公司南阳中心支公司,

法定代表人:牛增西,任总经理。

委托诉讼代理人:李楠,系被告公司员工。

委托诉讼代理人:刘雷,系被告公司员工。

原告侯建青与被告中国太平洋人寿保险股份有限公司南阳中心支公司(简称太平洋寿险公司,下同)为保险合同纠纷一案,本院于2016年7月2日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告侯建青的委托诉讼代理人耿建军、被告太平洋寿险公司的委托诉讼代理人李楠到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告侯建青向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告按照保险合同约定给付医疗费用48000元;2、由被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:原告于2005年7月1日在被告处投保长泰安康(A,B)险种,缴费期限十年,保险费用原告方已全部交付。2016年1月20日,原告患心肌梗塞先后在方城县医院和南阳市卫校附属医院进行医治,花费近5万元。依照保险合同约定事项,被告方应予以报销治疗费用。经原告数次催要,被告拒不办理,故依法起诉,请求依法支持原告的各项诉讼请求。原告向法庭提供了保单和保险合同(A,B条款)、缴费收据、方城县人民医院和南阳市卫校附属医院诊断证明及住院治疗的相关资料等证据材料。

被告太平洋寿险公司辩称:原告与被告订立长键医疗保险(A)和长泰安康保险(B)保险合同、原告已足额缴纳保费属实。但是,一、原告所患××虽然被诊断为心肌梗塞,但依合同约定,××的心肌梗塞,其诊断必须同时具备剧烈胸疼、心电图呈异常变化和心肌酶异常增高三个条件。而原告的病历及诊断显示其心肌酶均属正常,所以,原告所发××不属于保险的范围。

二、原告请求支付其医疗费48000元,没有事实依据,原告住院治疗花费多少与保险约定的内容没有关系。本院

经审理认定事实如下:原告侯建青于2005年7月1日与被告订立长键医疗保险(A)和长泰安康保险(B)保险合同,缴费期限十年,保险费用原告方已全部交付。长健医疗(A)险种保单显示为年缴费(10年限缴),共投保三份,保险费516元,××(基础)保险金额3000元,保险期间为2005年7月1日0时至2025年6月30日24时。合同第三条约定在保险合同有效期内被保险人于合同生效180天后,××,保险人按保险金额的5倍给付保险金,本合同终止。××为(一)心肌梗塞:指由于冠状动脉阻塞而导致部分心肌缺血性坏死,其诊断必须同时具备下列三个条件:1、突发性、持久而剧烈胸疼或胸骨后鸭蹼哦行疼痛;2、近期心电图呈异常变化,常伴有严重心律失常或急性循环功能障碍;3、心肌酶异常增高。长泰安康(B)险种保单显示为年缴费(10年限缴),共投保二份,保险费1458元,保险金额20000元,保险期间为2005年7月1日0时至终身止或本合同列明的终止性保险事故发生时止。××,××提前给付,金额为申请时身故保险金的50%,××提前给付后,不办理退保。××为(一)心肌梗塞:指由于冠状动脉阻塞而导致部分心肌缺血性坏死,其诊断必须同时具备下列三个条件:1、突发性、持久而剧烈胸疼或胸骨后鸭蹼哦行疼痛;2、近期心电图呈异常变化,常伴有严重心律失常或急性循环功能障碍;3、心肌酶异常增高。2016年1月20日,原告患急性心肌梗塞先后在方城县人民医院和南阳医专第一附属医院进行医治二十余天,花费近5万元。住院病历资料未显示有心肌酶异常增高现象。

本院认为,原被告签订的保险合同系双方在平等自愿的基础上的合意性协议,无法定的无效情形,应为有效合同,双方均应如约履行合同的基本义务。原告已按照合同约定的十年缴费期限缴纳全部保费,履行了属于自己一方的义务。保险合同约定的保险事由发生后,应当享受保险合同约定的获得保险金的权利。依照合同约定,原告应获得长健医疗(A)险种保险金额5倍的保险理赔款,即约定(基础)保险金3000元的5倍15000元。同时原告应获得长泰安康(B)险种保险金额20000元的50%的××提前给付的保险金10000元。原告超出该两项部分的其他诉讼请求,没有合同约定和法律规定,本院不予支持。被告关于原告被确诊的心肌梗塞没有出现心肌酶异常增高的现象,××保险范围的辩解,

本院认为,××的类型和病情,××人的身体差异而不完全相同,对保险公司的承保风险并不构成影响,也不应成为保险理赔关注的重点。××症反应作为理赔条件,但与合同双方的本意并不相符,××症反应作为保险合同约定的理赔限制,与情理和事实相悖。故对保险合同条款中这一约定的效力不应予以认定。本案中,原告侯建青被确定的××类型属于××范畴,保险公司应当承担支付保险金的责任。被告太平洋寿险公司的辩解理由不能成立,本院不予采信。故依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第六十条、《中华人民共和国保险法》第十四条、第十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋人寿保险股份有限公司南阳中心支公司于本判决生效后十日内,向原告侯建青支付保险金25000元。

二、驳回原告侯建青的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1000元,减半收取500元,由被告负担260.5元,原告负担239.5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审判员  王合欣

二〇一六年八月二十六日

书记员  张 盼