河北省黄骅市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0983民初3728号
原告:白龙(曾用名白立龙),农民。
委托代理人:许健,河北冀事达律师事务所律师。
被告:中国人民财产保险股份有限公司沧州市分公司(以下简称保险公司)。住所地:河北省沧州市北环西路保险大厦*楼。
负责人:邢运江,经理。
委托代理人:黄福来,河北傲宇律师事务所律师。上列原、被告保险合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员胡德忠独任审判���公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。原告白龙的诉讼请求:
一、依法判令被告方赔偿原告保险赔偿款57176元;
二、本案诉讼费用由被告方承担。
被告保险公司辩称:冀J×××××号车在我公司投保车辆损失险,我公司需核实行驶证、驾驶证、保单有效后方对保险期限内发生事故给原告方造成的合理损失,且不存在拒赔免赔的情况下,在该车投保的保险限额内依责赔偿原告各项损失。不承担诉讼费、鉴定费等其他间接损失。案件事实
经审理查明:2015年8月7日,原告白龙驾驶的冀J×××××号车在黄骅市307国道和3号路交口处与张利驾驶的浙C×××××号车相撞,造成两车损坏的交通事故,该事故经交警部门认定原告白龙负事故的全部责任。该车登记车主及实际车主均为原告白龙,该车于2015年6月25日至2016年6月25日在被告保险公司���保车损险,保险限额245100元并投保不计免赔,事故发生在保险期间,被告保险公司应承担保险责任。结合原、被告诉、辩意见、庭审意见及原告庭下提供证据情况,本院确认原告白龙的损失有:1、车损54346元。(事故发生后由处理交通事故的交警部门委托有资质的鉴定机构对原告的车辆进行损失数额的鉴定,结论为冀J×××××号车实际核损金额为54346元,被告对鉴定结论书提出异议,认为数额过高,但在本庭规定的期间内未向本庭提出书面重新鉴定申请、未交纳鉴定费,也未提供该鉴定报告有不真实之处的相关证据,故对原告提供的鉴定结论书予以确认)2、鉴定费1830元。(该项费用是为确定车损数额而产生的费用,且合理有据,应予以支持)3、施救费:1000元。(发生事故后造成原告车辆损坏需经相关部门施救处理,该项���用合理有据,应予支持)原告白龙的损失本院合计确认57176元。裁判理由与结果
本院认为,原、被告所签订的保险合同系双方当事人真实的意思表示,合法有效,本院予以确认,本院确认的原告的损失共计57176元,原告的上述损失均属被告保险公司的保险范围。应由被告保险公司在冀J×××××号车所投车辆损失险理赔范围及限额内给付原告保险金共计57176元。综上,依据《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十四条、第六十五条、第六十六条之规定,
判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司沧州市分公司在冀J×××××号车所投车辆损失险理赔范围及限额内赔付原告白龙保险金共计57176元;以上有给付内容的限判决生效后十日内履行完毕,将款交至黄骅市人民法院。开户行:工商银行黄骅支行,账号:04××��43。
如未按本判决所指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费615元由被告中国人民财产保险股份有限公司沧州市分公司承担。(限判决生效之日交纳)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,同时预交上诉费,上诉于河北省沧州市中级人民法院。
审判员 胡德忠
二〇一六年八月二十六日
书记员 康 凯