(2016)陕07民终603号

陈镜中与周鹏翔排除妨害纠纷一案二审判决书

法院
陕西省汉中市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-14
所属地区
陕西省汉中市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
排除妨害纠纷
当事人
陈镜中,周鹏翔
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

陕西省汉中市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)陕07民终603号

上诉人(原审被告):陈镜中,男,汉族,陕西省略阳县人,现住略阳县硖口驿镇陈家坝村,农民。

被

上诉人(原审原告):周鹏翔,男,汉族,陕西省略阳县人,现住略阳县硖口驿镇陈家坝村,农民。

委托代理人:任鐘婷,女,汉族,籍贯、住址同上,农民。系周鹏翔之妻。

上诉人陈镜中因与被上诉人周鹏翔排除妨害纠纷一案,不服略阳县人民法院(2016)陕0727民初93号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人陈镜中、被上诉人周鹏翔及其委托代理人任鐘婷到庭参加诉讼。本案现已审理终结。被上诉人(原审原告)周鹏翔向一审法院起诉请求:1、被告陈镜中立即停止妨碍原告装修房屋的行为;2、被告赔偿原告各种经济损失人民币10426元;3、诉讼费由被告承担。一审法院认定的事实:原、被告系同村村民。2006年9月,原告从略阳县何家岩农村信用合作社购买了原杨家坝信用分社砖混结构房屋8间,面积468.4平米。2007年4月,略阳县国土资源局给原告办理了宅基地使用证,使用权类型为划拨,并明确了四至边界,东、西以墙壁(信用社围墙)外为界,南以檐水为界,北以围墙外为界。2009年8月,被告从略阳县硖口驿镇卫生院购买了杨家坝卫生所(原杨家坝乡卫生院)砖混结构房屋10间,四至边界为,东以水沟内沿为界;南、西均以公路内侧为界;北至村委会石坎内沿,但至今未办理房屋财产所有权和土地使用所有权的相关手续。2015年6月,略阳县国土资源局给原告办理了拆旧翻新的用地审批,原告先后修建正房3间和小房3间。2015年10月28日,原告在小房修起准备做潵水时,被告认为原告靠公路边一间小房土地使用权和自己购买的原杨家坝乡卫生院土地使用权部分重叠,阻碍施工人员做西面和南面的潵水,造成6立方混凝土无法浇注,误工损失1200元(6立方×150元+支模工300元)。2015年11月28日,原告组织工人安装卷闸门以及玻璃窗子,被告阻挡工人施工,造成南面和西面卷闸门未安装,误工损失600元(安装卷闸门工人2人,每人每天200元,租车费200元);安装玻璃窗子误工损失600元(2人,每人每天200元,租车费200元)。2016年1月9日,原告组织工人继续安装南面和西面卷闸门,被告阻挠并将已安装好的玻璃窗子砸烂,造成原告窗子玻璃损失1600元、支出玻璃运输费400元,安装窗子玻璃支出2名工人工资400元、租车费200元;原告安装卷闸门支出2名工人工资400元、租车费200元,以上各项经济损失共计5600元。一审法院认为,公民合法的民事权益受法律保护。原、被告各自先后购买了原杨家坝乡信用社和原杨家坝乡卫生院的房屋,两家的房屋中间隔着陈家坝村委会办公楼。原告在购买信用社房屋后,及时办理了土地契证,取得了宅基地使用权,并且办理了村民建房用地审批。原告修建的小房,在审批的使用权范围内,四至界限明确,根据《中华人民共和国物权法》第一百五十二条规定“宅基地使用权人依法对集体所有的土地享有占有和使用的权利,有权依法利用该土地建造住宅和附属设施”,原告在小房修起后,做潵水和装修门窗,都是在法律规定的范围内行使自己的权利,应受法律保护。被告在购买房屋后,至今没有办理宅基地使用权证,该宗土地的使用权还属于原杨家坝乡卫生院,没有变更到被告的名下,被告认为原告和陈家坝村委会共同占用了他的土地使用权,缺乏事实和法律依据,不予支持。因此,被告应当对其妨害行为承担侵权责任,依法赔偿给原告造成的各项经济损失。原告要求被告赔偿2015年10月28日做潵水的工人误工工资,2015年11月28日安装卷闸门和玻璃窗子的工人误工工资,以及2016年1月9日安装卷闸门和玻璃窗子的工人误工工资和财产损失,符合法律规定,予以支持。原告提出要求被告赔偿2015年10月14日扎基础造成的误工损失900元,水泥损失50元,因原告把基础向东移动是在和被告共同协商好后,原告的自愿行为,即使造成误工,也应由原告自行承担,被告的辩解意见正确应予采纳,故原告的该项请求,不予支持。另外,原告提出要求被告赔偿2016年1月9日前因被告阻挡工人施工,自己无法经营商店,只能租住他人的房屋造成的两个月经济损失600元,被告提出自己没有阻碍原告室内经营,而且在2016年1月9日后,原告用彩条布遮蔽门和窗子,经营商店,被告也没有阻挡,原告至今还在租住该房屋堆放物品,由于原告所提供证据不充分,不足以证明其主张的事实,故原告的该项诉讼请求,不予支持。一审遂根据《中华人民共和国物权法》第一百五十二条,《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条、第十五条之规定,判决:

一、被告陈镜中立即停止妨害原告周鹏翔做房屋潵水和安装门窗的行为;

二、被告陈镜中于本判决生效后十日内赔偿原告周鹏翔房屋窗子玻璃损失2000元,安装卷闸门和安装玻璃窗子误工损失3600元,共计5600元;

三、驳回原告周鹏翔的其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费60元,由原告周鹏翔承担20元,被告陈镜中承担40元。上诉人陈镜中上诉请求:依法撤销(2016)陕0727民初93号民事判决,发回重审。理由:1、上诉人从略阳县硖口驿镇卫生院购买的房屋边界与周鹏翔房屋边界发生重合,周鹏翔非法占用该土地,其主张该重合部分的权益,不应承担赔偿责任;2、上诉人在2015年11月28日仅阻拦了周鹏翔新建小平房南面一道卷闸门的安装,且原告没有计划在西面墙安装门窗;3、未完工的潵水工程款1200元,计算不合理,不应支持。

被告上诉人周鹏翔答辩称,其依法取得了房产及土地使用证,四至边界清楚,自始至终均没有占用上诉人及他人土地,上诉人数次无理阻碍被上诉人在自己合法的宅基地内装修房屋,并毁坏被上诉人的财物,法院应依法判令上诉人停止妨害,赔偿损失,请求二审法院驳回上诉人上诉请求,维持原判。本案二审期间,上诉人围绕上诉请求依法提交了相关证据。本院组织被上诉人进行了质证。对当事人二审争议的事实,本院认定如下:上诉人提交的略阳县杨家坝乡卫生院宗地图复印件,证明原告所建房屋侵占了自己所购买的部分土地,经查,该份证据不足以说明被上诉人所持有的2007年4月略阳县国土资源局办理的宅基地使用证违法或错误,对该证据证明目的不予支持。上诉人提交的两张打印照片,证明被上诉人房屋西侧没有卷闸门,对此被上诉人予以认可,对该证据予以采信。上诉人提交2011年10月8日,村上一份调解会议记录复印件,经被上诉人质证,上诉人认为该笔录是处理其他纠纷的,未涉及本案的事实,经查,该证据与本案缺乏关联性,不予采信。

经审理查明,一审法院认定被上诉人合法取得本案土地的宅基地使用权及上诉人实施了妨害行为的事实是清楚的。对一审法院认定上诉人阻碍被上诉人房屋西面卷闸门施工予以纠正,应是阻碍南面卷闸门施工。因二审中被上诉人认可购买玻璃及卷闸门的费用包含安装费用,故被上诉人主张的上诉人第一次阻碍其安装玻璃及卷闸门产生的误工损失应包含在购买玻璃及卷闸门的费用中,而工人自己的租车费用损失也不应转嫁由上诉人陈镜中承担。故二审确定周鹏翔的经济损失为购买玻璃损失费用及安装、运输玻璃费2000元,安装卷闸门工人工资费用400元,潵水损失及工人工资费用1200元。一审认定的其余案件事实,本院予以确认。

本院认为,被上诉人已依法取得涉案宅基地使用权,并办理了拆旧建新用地手续,则上诉人阻碍被上诉人建造住宅及附属设施,构成侵权行为。因该侵权行为给被上诉人造成的经济损失应予以赔偿。针对上诉人第一条上诉请求,经查,2006年9月,被上诉人从略阳县何家岩农村信用合作社购买房屋8间,该争议土地在该8间房屋所占土地范围内。2007年4月,略阳县国土资源局给被上诉人办理了宅基地使用证,并明确了四至边界。上诉人购买房屋在后,于2009年从略阳县硖口驿镇卫生院购买了杨家坝卫生所(原杨家坝乡卫生院)砖混结构房屋10间,且一直未办理房屋所有权及土地使用权相关手续。2015年6月,略阳县国土资源局给被上诉人办理了拆旧翻新的用地审批手续。故该争议的土地使用权属被上诉人合法使用,上诉人的该上诉理由不能成立。关于上诉人第二条上诉理由,经查,被上诉人予以认可,应予纠正,但上诉人实施了妨害被上诉人安装南面卷闸门及玻璃的行为并将被上诉人家已安装好的玻璃砸碎,该项损失明显存在,应予以赔偿。但一审确定的赔偿数额有误,应予以纠正。关于上诉人第三条上诉理由,经查,上诉人于2015年10月28日阻碍被上诉人房屋做潵水施工属实,其经济损失为6立方混凝土和制模工费用,共计1200元,该项损失客观存在,一审法院判令赔付并无不当。综上所述,上诉人陈镜中的上诉请求部分成立,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项规定,

判决如下:

一、维持略阳县人民法院(2016)陕0727民初93号民事判决第一、三项;

二、撤销略阳县人民法院(2016)陕0727民初93号民事判决第二项;

三、上诉人陈镜中于判决生效后10日内赔偿被上诉人周鹏翔购买玻璃及安装、运输玻璃损失费2000元,安装卷闸门工人工资费用400元,潵水损失及工人工资费用1200元,共计3600元。一审案件受理费60元,由周鹏翔负担30元,陈镜中负担30元。二审案件受理费150元,由陈镜中负担100元,周鹏翔负担50元;陈镜中多预交的上诉案件受理费150元予以退还。以上限判决生效后10日内交纳。本判决为终审判决。

审 判 长  陈 平代

审判员  王建芬代

审判员  于云江

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  熊俪雅