(2016)苏0509刑初730号

卢某甲犯盗窃罪、抢劫罪一审刑事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-29
所属地区
苏州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
卢某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十一条,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0509刑初730号公诉机关江苏省苏州市吴江区人民检察院。被告人卢某甲,无业。被告人卢某甲曾因犯抢劫罪,于2008年3月7日被苏州市吴中区人民法院判处有期徒刑十年六个月,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币一万元,2014年11月27日减刑释放。被告人卢某甲现因涉嫌犯盗窃罪,于2016年1月6日被取保候审(同年1月5日被传唤),同年8月26日被羁押于苏州市吴江区看守所。江苏省苏州市吴江区人民检察院以吴江检诉刑诉〔2016〕654号起诉书指控被告人卢某甲犯盗窃罪,于2016年5月11日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。苏州市吴江区人民检察院指派代理检察员周兴龙出庭支持公诉,被告人卢某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省苏州市吴江区人民检察院指控:2016年1月4日凌晨,被告人卢某甲至苏州市吴江区松陵镇鲈乡南路某号某室,趁无人之际,窃得被害人杨某的现金人民币2000余元及总价值人民币2198元的硬盒“中华”香烟55盒、软云烟5盒。归案后,被告人卢某甲如实供述了自己的犯罪事实。案发后,公安机关已追回被盗香烟,并已发还被害人杨某。为证实上述指控的犯罪事实,公诉机关提供了相应的证据,并据此认为:被告人卢某甲以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人卢某甲如实供述自己的罪行。被告人卢某甲在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前又犯罪,应予数罪并罚。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。

被告人卢某甲对起诉书指控的犯罪事实未提出异议。

经审理查明:

一、盗窃部分2016年1月4日凌晨,被告人卢某甲至苏州市吴江区松陵镇鲈乡南路某号某室,趁无人之际,窃得被害人杨某的现金人民币2000余元及总价值人民币2198元的硬盒“中华”香烟55盒、软云烟5盒。案发后,公安机关已追回被盗香烟,并已发还被害人杨某。上述事实有下列证据证实:1、人口信息,证实被告人卢某甲的身份情况。2、搜查笔录、扣押、发还清单、调取证据清单,证实从被告人卢某甲处扣押3盒硬盒“中华”香烟、5盒软云烟;从卢某乙处调取5条零2盒硬盒“中华”香烟,均已发还被害人杨某。3、证人卢某乙的证言,证实2016年1月4日下午,卢某甲给其5条零2盒硬盒“中华”香烟,让其帮忙卖掉。4、被害人杨某的陈述,证实2016年1月4日早上9点多,其发现放置在松陵镇鲈乡南路某号某室抽屉里的6条硬盒“中华”香烟、1条软云烟及3000元左右现金被偷。5、被告人卢某甲的供述,证实2016年1月4日凌晨,其在松陵镇鲈乡南路某号某室的抽屉里偷了5条零5盒硬盒“中华”香烟、5盒软云烟及2000余元现金。其将5条零2盒硬盒“中华”香烟放在卢某乙那里,其余香烟放在其车内。辨认笔录,卢某甲指认作案地点。6、卷烟鉴别检验报告、价格认定意见书,证实被盗55盒硬盒“中华”香烟、5盒软云烟均为真品卷烟,价值共计人民币2198元。7、现场勘验检查笔录、照片,证实盗窃现场的情况。

二、归案及退赃部分归案后,被告人卢某甲如实供述了自己的犯罪事实。案发后,被告人卢某甲主动缴纳人民币三千元,现暂扣于本院。上述事实有下列证据证实:1、发破案经过,证实苏州市吴江区公安局滨湖新城派出所接杨某报案后立案侦查,根据杨某提供的监控及陈某提供的线索,民警于2016年1月5日抓获犯罪嫌疑人卢某甲。归案后卢某甲如实供述了盗窃犯罪事实。2、暂扣款(物)专用收据,证实被告人卢某甲已缴纳人民币三千元。

三、前科部分被告人卢某甲曾因犯抢劫罪,于2008年3月7日被苏州市吴中区人民法院判处有期徒刑十年六个月,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币一万元。后被减刑三次,共计减刑三年四个月二十天,实际执行刑期七年一个月十天,2014年11月27日释放,剩余剥夺政治权利一年三个月零一天未执行。上述事实有下列证据证实:刑事判决书、释放证明书、证明。以上所有证据,均经庭审举证、质证,证据来源合法、有效,所证内容客观、真实,本院予以确认。

本院认为,被告人卢某甲以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人卢某甲犯盗窃罪的罪名正确,本院予以支持。被告人卢某甲如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。被害人的损失得到弥补,对被告人卢某甲酌情从轻处罚。被告人卢某甲有前科,酌情从重处罚。被告人卢某甲在前罪剥夺政治权利执行期间再次犯罪,应予数罪并罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十一条、第六十九条第三款、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人卢某甲犯盗窃罪,判处拘役三个月十五天,并处罚金人民币一千元,与前罪尚未执行完毕的剥夺政治权利一年三个月零一天数罪并罚,决定执行拘役三个月十五天(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月26日起至2016年12月8日止),剥夺政治权利一年三个月零一天,并处罚金人民币一千元。

二、暂扣于本院的人民币三千元,其中二千元发还被害人杨某,余一千元作抵罚金。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  沈 丽

代理

审判员  任远航

人民陪审员  王群群

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  钱 嘉