(2016)浙05刑更2234号

吴荣强合同诈骗罪刑罚与执行变更刑事裁定书

法院
浙江省湖州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-26
所属地区
浙江省湖州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
合同诈骗
当事人
吴荣强
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

浙江省湖州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙05刑更2234号罪犯吴荣强,男,1963年3月23日出生,汉族,中专或中技肄业,浙江省嘉善县人,现在浙江省南湖监狱服刑。浙江省嘉兴市秀洲区人民法院于2008年12月5日作出(2008)秀洲刑初字第421号刑事判决,以被告人吴荣强犯合同诈骗罪,判处有期徒刑十三年,剥夺政治权利二年,没收财产人民币500000元,责令退赔赃物折价款,发还被害单位。在法定期限内没有上诉、抗诉,判决发生法律效力后交付执行。执行中,经本院一次裁定,减去有期徒刑一年,剥夺政治权利二年不变。浙江省南湖监狱于2016年8月10日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭于2016年8月18日公开开庭审理了本案。湖州市人民检察院指派检察人员徐辉、韩峰出庭履行职务,浙江省南湖监狱指派警官张雄伟、周斌出庭履行职务,罪犯吴荣强到庭参加诉讼。现已审理终结。执行机关认为,罪犯吴荣强在服刑期间,能认罪悔罪,遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习和劳动。悔改表现突出。庭审中,罪犯吴荣强对执行机关出具的减刑建议书所认定的事实、证据均无异议。出庭检察员认为,执行机关对罪犯吴荣强提起的减刑意见符合法律规定,罪犯吴荣强在服刑期间,悔改表现突出,请本院依法裁定减刑。

经审理查明,罪犯吴荣强在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵纪守法,接受教育改造,积极参加学习,成绩优良,积极参加劳动,努力完成劳动任务。2013年度监狱级表扬,2014年度监狱级记功,2015年度监狱级记功。上述事实,有《罪犯考核、加扣分表》、《奖惩审批表》、《罪犯评审鉴定表》等证据证实。

本院认为,罪犯吴荣强在服刑期间,悔改表现突出,积极履行财产刑,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯吴荣强准予减刑十个月(刑期至2019年8月29日止),剥夺政治权利二年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  夏霞琦

审 判 员  周 勇

代理

审判员  朱 芸

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  张 欣