(2016)皖1222刑初310号

张某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
太和县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-28
所属地区
太和县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条

裁判文书全文

安徽省太和县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1222刑初310号公诉机关太和县人民检察院。被告人张某某,男,1978年7月26日,农民,住太和县。因涉嫌犯危险驾驶罪,2016年1月12日被太和县公安局取保候审。2016年5月25日经太和县人民检察院决定被取保候审。经本院决定,于2016年8月15日重现办理取保候审。现在家。太和县人民检察院以太检公诉刑诉(2016)300号起诉书指控被告人张某某犯危险驾驶罪,于2016年8月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月25日公开开庭审理了本案。太和县人民检察院指派检察员范仕荣出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加诉讼。现已审理终结。太和县人民检察院指控:2015年12月27日14时20分许,被告人张某某酒后驾驶皖K×××××小型轿车,沿太和县城关镇团结路自西向东行驶至中医院门前时,因发生交通事故被公安机关当场查获。经检测,张某某静脉血中乙醇含量﹥300MG/100ML,系醉酒驾驶。针对上述指控,公诉机关提供了相应证据,认为被告人张某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项的规定,构成危险驾驶罪,提请本院依法判处。被告人张某某在开庭审理过程中,对上述事实及罪名无异议,要求对其从轻处罚。

经审理查明:2015年12月27日14时20分许,被告人张某某持C1驾驶证,饮酒后驾驶皖K×××××小型轿车,沿太和县城关镇团结路自西向东行驶至中医院门前时,因发生交通事故被公安机关当场查获。经鉴定,张某某静脉血中乙醇含量﹥300mg/100ml,为醉酒驾驶机动车。上述事实,被告人张某某在开庭审理过程中亦无异议,且有书证太和县公安局出具的受案登记表、立案决定书、人口基本信息单、驾驶人及机动车信息查询结果单、驾驶证、行驶证、酒精检测单、违法犯罪证明、太和县公安局出具的到案经过及强狂说明,安徽中天司法鉴定中心(2015)毒检字第3683号鉴定文书,阜阳市太和县公安局交警大队道路交通事故认定书,道路交通事故现场图、现场勘查笔录、现场照片,案中涉及交通事故中车辆运行轨迹截图、光盘一张,证人王某甲、刘某、王某乙的证言,被告人张某某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人张某某醉酒后驾驶机动车在道路上行驶并引发交通事故,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人张某某犯危险驾驶罪罪名成立。被告人张某某到案后如实供述自己的犯罪行为,属坦白且有悔改表现,依法可对其从轻处罚。为此,根据被告人张某某的犯罪事实、性质、情节以及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款及第五十二条之规定,

判决如下:被告人张某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月十五日,并处罚金人民币四千元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省阜阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 王 艳

二〇一六年八月二十六日

书记员 曹丽君附:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。