(2016)豫0192刑初124号

耿某交通肇事一审刑事判决书

法院
郑州航空港经济综合实验区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-29
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
耿某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

河南省郑州航空港经济综合实验区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0192刑初124号公诉机关河南省郑州航空港经济综合实验区人民检察院。被告人耿某,男,汉族,打工人员。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年5月5日被郑州市公安局航空港区分局刑事拘留,同年5月20日被逮捕。辩护人李俊波,河南良承律师事务所律师。河南省郑州航空港经济综合实验区人民检察院以郑航检刑检刑诉(2016)149号起诉书指控被告人耿某犯交通肇事罪,于2016年7月28日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。河南省郑州航空港经济综合实验区人民检察院指派代理检察员张明明、贺楠出庭支持公诉,被告人耿某及其辩护人李俊波到庭参加诉讼。现已审理终结。河南省郑州航空港经济综合实验区人民检察院指控:2016年5月4日16时40分许,被告人耿某驾驶豫A号黑色大众牌轿车沿郑州航空港经济综合实验区(以下简称航空港实验区)郑港十路由东向西行驶至青年公园樱花园路口时,与由西南向东北方向行驶的被害人张某甲驾驶的电动三轮车相撞,致张某甲及同车人马某乙受伤。事故发生后,耿某拨打120急救电话,并跟随伤者到医院治疗,张某甲经抢救无效死亡。经鉴定,张某甲死亡原因系颅脑损伤。民警接群众报警后到医院将耿某带回,耿某如实供述上述事实。郑州市公安局航空港区分局交管巡防大队道路交通事故认定书认定:耿某行为违反《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十七条、《河南省道路交通安全条例》第二十五条之规定;张某甲行为违反《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第七十条之规定。根据《交通事故处理程序规定》第四十六条之规定,耿某负事故主要责任,张某甲负事故次要责任、马某丙不负事故责任。针对上述指控,公诉机关提供了被告人耿某的供述;证人张某乙、马某乙的证言;书证、物证;鉴定意见;道路交通事故现场勘查笔录、现场图及现场照片等证据。公诉机关认为被告人耿某违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,致一人死亡,负事故主要责任,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。提请本院依法惩判。

被告人耿某对公诉机关指控其的犯罪事实及罪名均无异议,并当庭表示自愿认罪。其辩护人对公诉机关指控的犯罪事实及罪名不持异议,但提出被告人耿某系初犯,具有自首情节,归案后如实供述,自愿认罪,且积极赔偿被害人亲属经济损失并取得被害人亲属谅解的辩护意见,建议对被告人从轻处罚并适用缓刑。并当庭提交了赔偿协议一份、被害人家属出具的收条、谅解书各一份。

经审理查明:2016年5月4日16时40分许,被告人耿某驾驶豫A号黑色大众牌轿车沿航空港实验区郑港十路由东向西行驶至青年公园樱花园路口处时,与由西向北方左转弯行驶的被害人张某甲驾驶的苏杰牌电动三轮车相撞,致使张某甲及同车人马某乙受伤。事故发生后,耿某拨打120急救电话,并跟随伤者到医院治疗,张某甲经抢救无效死亡。经鉴定,张某甲死亡原因系颅脑损伤。民警接群众报警后到医院将耿某带回,耿某如实供述上述犯罪事实。郑州市公安局航空港区分局交管巡防大队道路交通事故认定书认定:耿某行为违反《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十七条、《河南省道路交通安全条例》第二十五条之规定;张某甲行为违反《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第七十条之规定。根据《道路交通事故处理程序规定》第四十六条之规定,耿某负事故主要责任,张某甲负事故次要责任、马某丙不负事故责任。另查明,2016年6月20日,被告人耿某亲属与被害人张某甲亲属达成赔偿协议,同日耿某亲属赔偿张某甲亲属人民币22万元,张某甲亲属对耿某表示谅解。上述事实有下列证据证实:1、被告人耿某在侦查阶段对该起交通事故发生的时间、地点、过程等相关情况均有供述;2、证人马某乙的证言,证明其与被害人张某甲发生交通事故,其受伤、张某甲经抢救无效死亡的事实,证人张某乙的证言与该证言内容基本一致,并可相互印证;3、受案经过、到案经过,证实了公安机关受理该案及被告人耿某到案的相关情况;4、道路交通事故认定书,证实了公安机关对该起交通事故责任的划分;5、户籍证明、查询犯罪嫌疑人身份及前科情况证明、航空港实验区龙王办事处耿坡村委会出具的证明,证实被告人耿某属应负刑事责任年龄阶段且无违法犯罪记录;6、郑州市紧急医疗救援中心120电话受理登记单,证实被告人耿某在交通事故发生后拨打了120急救电话;7、新郑市公安交通警察大队(2016)028号交通事故尸体检验报告、居民医学死亡证明(推断)书、郑州市公安局航空港区分局交管巡防大队道路交通事故尸体处理通知书,证实了被害人张某甲死亡的时间、原因以及尸体处理情况;8、赔偿协议、收条、谅解书,证实被告人亲属已赔偿被害人亲属经济损失并取得了被害人亲属的谅解;9、机动车驾驶证复印件、机动车行驶证复印件、机动车信息查询结果单、驾驶人信息查询结果单、保险单、车架号复印件;郑州市公安局交通事故鉴定所编号1602096、1602097号血醇鉴定意见书;新郑市公安局警令部110指挥中心出具的证明;被害人及其亲属户籍证明;郑州市公安局交通巡逻警察支队交通管理行政强制措施凭证;诊断证明书;道路交通事故现场勘查笔录、现场图及现场照片、道路交通事故照片等证据附卷,与其他证据相互印证一致,佐证了案件的事实。以上证据经庭审举证、质证,公诉机关、被告人耿某及其辩护人均无异议,且证据之间能够相互印证,具备刑事证据有关客观性、关联性、合法性的本质特征,可以作为认定本案事实的根据。

本院认为:被告人耿某违反交通运输管理法规,驾驶机动车发生重大交通事故,致一人死亡,负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控其罪名成立,本院予以支持。根据被告人耿某犯罪的事实及性质,对其依法应在“三年以下有期徒刑或者拘役”的法定刑幅度内处以刑罚。具体量刑,本院还考虑了以下量刑情节:1、被告人于事故发生后主动拨打120急救电话,跟随伤者到医院抢救,并在医院等候民警,民警将耿某带回公安机关后,其行为应视为自动投案,被告人到案后能够如实供述所犯罪行,系自首,依法可予从轻处罚;2、被告人系初犯,其亲属能够积极赔偿被害人亲属的经济损失并取得了被害人亲属的谅解,可酌予从轻处罚。辩护人提出的相应辩护意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人耿某犯交通肇事罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月5日起至2016年11月4日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  周勇增

人民陪审员  靳伯洋

人民陪审员  王赞东

二〇一六年八月二十六日法官 助理  刘 莹

书 记 员  郑 鑫