(2016)晋04刑终318号

原审被告人郭永岗犯非法持有枪支、弹药罪一案二审刑事裁定书

法院
山西省长治市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2017-06-29
所属地区
山西省长治市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
非法持有、私藏枪支、弹药
当事人
郭永岗
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

山西省长治市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)晋04刑终318号原公诉机关长治市郊区人民检察院。上诉人(原审被告人)郭永岗,男,汉族,大专文化,中共党员。曾因吸毒于2015年6月4日被平顺县公安局决定行政拘留十五日,同年11月11日又因吸毒被长治市公安局郊区分局决定行政拘留十五日。因涉嫌犯非法持有、私藏枪支、弹药罪于同年11月27日被长治市公安局郊区分局刑事拘留,同年12月10日经长治市郊区人民检察院批准逮捕,于同日被长治市公安局郊区分局执行逮捕。现羁押于长治市看守所。长治市郊区人民法院审理长治市郊区人民检察院指控被告人郭永岗犯非法持有枪支、弹药罪一案,于2016年6月27日作出(2016)晋0411刑初18号刑事判决。判后,原审被告人郭永岗不服,提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审查明,2015年11月10日23时许,长治市公安局关村派出所民警在长治市郊区老顶山镇桥上村执行公务时,从被告人郭永岗家中的沙发上查获疑似步枪一支,疑似猎枪子弹27发(包括可用弹16发、空弹壳1l发)。次日8时许,该所民警再次对郭永岗家搜查,从其家中床上查获疑似步枪子弹22发。经长治市公安司法鉴定中心鉴定:涉案疑似枪支系以火药为动力发射枪弹的枪支;疑似子弹38发(包括疑似可用猎枪子弹16发、疑似步枪子弹22发)中,21发为“56式”7.26mm步枪弹、11发为自制枪弹、6发为制式12号猎枪弹。涉案枪支、子弹已被长治市公安局郊区分局扣押在案。上述事实,有下列证据予以证实:1、长治市公安局关村派出所移交证明、受案登记表、立案决定书,证明本案的来源。2、常住人口基本信息,证明郭永岗的户籍身份情况。3、搜查证、搜查笔录,证明长治市公安局郊区分局在长治市郊区老顶山镇桥上村郭永岗住所依法搜查的情况。4、扣押决定书及扣押物品清单,证明涉案枪支、弹药被扣押的情况。5、查获证明、情况说明,证明长治市公安局关村派出所民警在执行公务时,从长治市郊区老顶山镇桥上村郭永岗住所内查获枪支、子弹及郭永岗的工作单位及任职情况等。6、前科劣迹调查表、平顺县公安局及长治市公安局郊区分局行政处罚决定书,证明郭永岗的劣迹情况。7、现场勘验检查笔录、提取物品登记表、现场平面示意图及照片,证明公安机关对案发现场进行勘查的情况。8、长治市公安司法鉴定中心(长01)公鉴(痕迹)字(2015)0067号鉴定书,证明在郭永岗家中发现的疑似枪支系以火药为动力发射枪弹的枪支;发现的38发疑似子弹中21发为“56式”7.26mm步枪弹、11发为自制枪弹、6发为制式12号猎枪弹。9、证人姬某(郭永岗妻子)的证言证明:桥上村是老家,她和郭永岗均不在桥上村的家住,郭永岗在老家经营一辆大车,他白天去,晚上就回裕警苑了;对从桥上村家搜出的枪支,她没有见过,也没有听郭永岗说过。10、被告人郭永岗的供述,证明长治市公安局关村派出所民警到他家找其弟弟郭某时,从沙发上查获枪支、子弹,从里间床上查获子弹的事实经过。其中,关于涉案枪支、子弹的来源等事实情节,郭永岗分别作出如下供述与辩解:2015年11月27日9时20分至10时25分在公安机关供称:他于2015年11月11日去平顺送其弟弟投案自首时,在该县东青北村听一个羊馆说其弟弟穿着警用大衣把山上打猎的人吓跑了,并捡了一支枪,捡了大概两、三天时间了,后其于当天下午6、7点时在自家门外的一辆黑色尼桑轿车后座底下找到了枪,在门口的一个汽油桶内找到了子弹,该轿车已经在他家门口停放了二、三个月,不知道是谁的,他想销毁枪支或拿到单位上交。16时26分至16时36分供称:2015年1l月10日中午2时许,他穿着警服在平顺山上叫黑色窑的地方,看到四个打猎的人拿着两把长枪、一把棍子,还牵着狗,他亮明身份追这些人时,将这些人扔的一支枪和子弹捡了回来,当时想第二天上交,结果被派出所查住了。原审认为,被告人郭永岗违反枪支管理规定,非法持有枪支、弹药,其行为已构成非法持有枪支、弹药罪。公诉机关起诉书中关于对涉案枪支、子弹的鉴定结论部分表述内容有误,对此予以纠正。被告人郭永岗能够当庭自愿认罪,可以酌情从轻处罚。对于涉案被扣押的枪支、子弹应由扣押机关长治市公安局郊区分局予以没收,并按有关法律规定处理。依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十七条第三款、第六十四条的规定判决:

一、被告人郭永岗犯非法持有枪支、弹药罪,判处有期徒刑一年零六个月。

二、涉案被扣押的枪支、子弹由长治市公安局郊区分局予以没收,并按有关法律规定处理。判后,原审被告人郭永岗不服上诉称,上诉人是在追赶持枪打猎人员的同时,向平顺县北社乡派出所电话报警,因电话无人接听未果,可查询电话记录。上诉人在案发后配合交待枪支弹药来源,不存在故意隐匿的行为。上诉人误吸毒品已受到行政处罚,不应重复处罚。故原判认定上诉人未及时报警及未向单位汇报错误,认定上诉人非法持有枪支弹药不当。请求撤销原判,依法改判。经审理,

本院查明事实与原审认定事实相同,据以定案的证据均经本院核实无误。

本院认为,上诉人(原审被告人)郭永岗违反枪支管理规定,非法持有枪支、弹药,其行为已构成非法持有枪支、弹药罪。上诉人郭永岗被查获以火药为动力发射枪弹的枪支一支、21发“56式”7.26mm步枪弹等的事实,证据充分,查证属实。上诉人郭永岗在公安机关执行公务时,未主动说明持有的枪支弹药,且在公安机关再次搜查时,仍隐匿持有的步枪子弹,具有犯罪的主观故意,构成本罪。上诉人郭永岗提出“是在追赶持枪打猎人员的同时,向平顺县北社乡派出所电话报警,因电话无人接听未果,不存在故意隐匿的行为”,与所查明的事实不符。至于“上诉人误吸毒品已受到行政处罚,不应重复处罚”一节,因其吸毒行为系前科劣迹,可作为量刑情节予以考虑,且原审也未对此重复处罚。故此,上诉人郭永岗所提的上诉理由,据理不足,不予采纳。原判认定事实清楚,定罪量刑适当。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  李沁萍

审判员  刘冠晋

审判员  史 蕾

二〇一六年八月二十六日

书记员  李 妍