(2016)豫0804民初5号

冯华军与赵丹丹、汪非民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
焦作市马村区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-08
所属地区
焦作市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
冯华军,赵丹丹,汪非
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省焦作市马村区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0804民初5号原告冯华军,男,汉族。委托代理人郑国涛,河南苗硕律师事务所律师。被告赵丹丹(别名赵某),男,汉族。被告汪非,女,1988年3月8日生。

原告冯华军(以下简称原告)与被告赵丹丹、汪非民间借贷纠纷一案,原告向本院提起诉讼后,本院于2016年1月4日作出受理决定。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月25日公开开庭进行了审理。原告委托代理人郑国涛到庭参加了诉讼,被告赵丹丹、汪非经依法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年11月26日,被告赵丹丹因家庭经营需要向原告借款10万元。双方签订借款协议书,约定2013年12月6日前全部将借款还完,被告赵丹丹以其全部财产抵押给原告。2014年4月3日,被告赵丹丹向原告借款2万元;2014年4月4日,被告赵丹丹向原告借款2万元。2014年4月15日,原告要求被告在3日内归还欠款,被告拒不归还上述欠款。要求二被告共同偿还原告借款14万元及利息(10万元利息自2013年12月7日起至实际履行完毕之日止,按年利率24%计算;4万元的利息自2014年4月19日起至实际履行完毕之日止,按年利率6%计算);要求二被告共同向原告支付误工费、租车费、加油费、律师费、住宿费、餐饮费、招待费等共计12000元;诉讼费由二被告承担。庭审中原告陈述,要求被告汪非承担还款责任,是因为被告汪非是被告赵丹丹的妻子。两被告经依法传唤未到庭,亦未向法庭提交答辩意见。根据原告的诉讼意见,本院归纳本案争议焦点如下:原告的诉讼请求应否予以支持。原告为支持自己的主张,出示证据如下:

一、户籍证明一份,证明被告主体资格;

二、张弓村村民委员会证明一份,证明赵丹丹与赵某系同一人,赵丹丹于2014年7月份起下落不明;

三、2013年11月26日借款协议书一份;证明被告赵丹丹借原告10万元,及还款期限、违约金的约定。

四、2014年4月3日借条一份,证明被告赵丹丹借原告2万元;

五、2014年4月4日借条一份,证明被告赵丹丹借原告2万元;

六、张弓村村委及马村派出所共同证明一份,证明赵丹丹与赵某系同一人;

七、证明两份,证明2013年11月26日,赵某借原告十万元,证人李某、宋某在场。证人宋某、李某出庭证明被告赵丹丹借原告钱的事实。原告出示的证据一、二、四、五、六形式合法,内容客观真实,与本案均有关联性,本院依法确认其证明效力。原告证据三、七与证人李某、宋某的证人证言形式合法,内容客观真实,与本案具有关联性,且能够相互印证,本院依法确认其证明效力。根据原告的陈述及举证,本院对本案事实确认如下:2013年11月26日,在李某、宋某在场情况下,被告赵丹丹借原告10万元,且双方签借款协议书(兼借款证据)一份,双方约定2013年12月6日下午六点前还款,违约金按每万元每天5%计算;2014年4月3日被告赵丹丹借原告2万元,并出具借条一份;2014年4月4日被告赵丹丹借原告2万元,并出具借条一份。因被告不予偿还,纠纷成诉。另查明,被告赵丹丹别名赵某。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。2013年11月26日被告赵丹丹借原告10万元,双方约定2013年12月6日下午六点前还款,违约金按每万元每天5%计算;2014年4月3日被告赵丹丹借原告2万元;2014年4月4日被告赵丹丹借原告2万元的事实清楚,证据确凿。原告要求被告赵丹丹偿还140000元的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。原告主张的利息,合理部分予以支持,超过部分不予支持。原告以被告汪非是被告赵丹丹的妻子为由,要求被告汪非承担还款责任的主张,因原告没有证据证明二被告系夫妻关系,对该部分主张,本院依法不予支持。原告主张要求二被告误工费、租车费、加油费、律师费、住宿费、餐饮费、招待费等主张,因没有事实及法律依据,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告赵丹丹(别名赵某)于判决生效之日起十日内偿还原告冯华军140000元及利息(10万元利息自2013年12月7日起至判决确定的给付之日止,按年利率24%计算;4万元的利息自2016年1月4日起至判决确定的给付之日止,按年利率6%计算)。

二、驳回原告冯华军的其它诉讼请求。案件诉讼费3340元、公告费600元,由被告赵丹丹(别名赵某)承担。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,当事人可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于焦作市中级人民法院。

审 判 长  王月霞

人民陪审员  申利利

人民陪审员  毋福花

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  张 欢河南省焦作市马村区人民法院民事判决书(附页)(2016)豫0804民初5号(2016)豫0804民初5号民事判决书所引用的相关法律法规,具体内容表述如下:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告反诉的,可以缺席判决。