(2016)渝0107民初12518号

李蓉与李光辉租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市九龙坡区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
李蓉,李光辉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十四条,第九十七条,第二百一十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

重庆市九龙坡区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0107民初12518号

原告:李蓉,女。

被告:李光辉,男。

原告李蓉诉被告李光辉租赁合同纠纷一案,本院于2016年7月19日受理后,依法由

代理

审判员郭峰于2016年8月19日适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李蓉,被告李光辉到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告李蓉诉称,原、被告双方于2016年3月28日签订《租赁合同》,约定原告将位于重庆市九龙坡区石小路195号渝景新天地1幢3-7房屋交由被告承租使用,租赁期限为5年,租金为每年9000元。被告在租赁期间不得擅自改动房屋结构,不得擅自转租或作其他用途,否则原告有权解除合同并要求被告承担2000元违约金。合同签订后,原告依约向被告提供了租赁物,被告支付了半年的租金及保证金2000元。但未经原告同意的情况下,被告擅自将原一室一厅建筑面积68.28平方米的房屋改造成了5间小屋对外进行出租,牟取租金差价利益,严重损害了房屋结构,造成未知的安全隐患。为此,原告起诉至法院请求:1、判令解除原、被告双方于2015年3月28日签订的《租赁合同》;2、判令被告支付原告违约金2000元(冲抵房屋租赁保证金);3、判令被告返还重庆市九龙坡区石小路195号渝景新天地1幢3-7房屋并将其恢复原状;4、判令被告赔偿原告精神损失费、交通费、误工费、通讯费等合计2000元。

被告李光辉辩称,被告确将涉案房屋改造成5个卧室及2个卫生间并进行了出租,但原告曾口头同意被告对房屋进行装修改造,房屋租赁合同亦是双方真实意思表示,双方都应当按照约定履行合同义务。现租赁期限未到,被告不同意解除双方的租赁合同,原告无权要求返还房屋及赔偿损失,请求依法驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,原告系重庆市九龙坡区石小路195号渝景新天地1幢3-7房屋所有权人,该房屋户型结构为1室1厅1卫,建筑面积为68.28平方米。2016年3月28日,原告(甲方)与被告(乙方)于签订《租赁合同》,约定甲方将系争房屋交由乙方承租使用,租赁期限从2016年3月28日至2021年3月27日止,租金为每年9000元,由乙方半年支付一次。租赁期间,甲方出租房屋作为乙方生活之用,乙方负责房屋装修,但不得擅自改动房屋结构、扩大用途或擅自转租,如有违约甲方可解除合同并要求乙方承担责任金2000元。合同签订后,原告依约向被告提供了租赁物,被告则支付了原告租金4500元(2016年3月28日至2016年9月27日)及保证金2000元。2016年3月28日,被告开始对房屋进行改造、装修,在原告知悉并明确表示反对后,经双方协商被告对房屋结构进行了恢复。其后,被告再次将涉案房屋进行了改造,现该房屋户型结构已变为5室2卫(其中客厅改为3个卧室,原1个大卧室改成2个小卧室)并加装为5个电表。此后,被告将上述改造房间分别以400元至700元不等的价格分别对外进行了出租。以上事实,有当事人的陈述、租房合同、房屋产权证、收条、录音证据、照片等证据在卷为凭,并经当庭质证,足以采信。

本院认为,原、被告签订房屋租赁合同系双方真实意思表示,并不违反法律法规强制性规定,应当认定为合法有效,双方当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务。承租人未按照约定的方法或者租赁物的性质使用租赁物,致使租赁物受到损失的,出租人可以解除合同并要求赔偿损失。本案中,被告虽可以对租赁物进行装修,但该处分权利不得超越合理界限。依照双方约定,被告未经原告同意的情况下不得擅自改变房屋结构及用途。在原告已经明确对被告的改造行为提出异议并要求其恢复房屋原状的情况下,被告仍再次单方对房屋结构进行了改造并对外出租,该行为显有悖诚实信用原则,原告主张解除合同并要求对方支付违约金2000元符合规定,应予支持。合同解除系因被告不当使用租赁物的违约行为而造成,故被告应负责立即将房屋恢复原状并将其返还原告。此外,原告要求被告赔偿精神损失费、交通费、误工费、通讯费2000元,该主张于法无据,本院不予支持。至于房屋租金,原告并未就此提出主张,被告亦已将租金缴纳至2016年9月27日,双方可依据被告返还房屋的具体时间对租金进行实际结算。若存在争议,亦可另案诉讼解决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十四条、第九十七条、第二百一十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、原告李蓉与被告李光辉于2016年3月28日签订的《租赁合同》于本判决生效之日起解除;

二、被告李光辉于本判决生效之日起支付原告李蓉违约金2000元(该款与被告支付原告的租赁保证金2000元相抵扣);

三、被告李光辉于本判决生效之日起一个月内将位于重庆市九龙坡区石小路195号渝景新天地1幢3-7房屋恢复原状后迁出,并将其返还原告李蓉;

四、驳回原告李蓉的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费40元,由被告李光辉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应当自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为两年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员 郭 峰

二〇一六年八月二十六日

书 记 员 李晶晶