文书内容福建省厦门市翔安区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0213民初1751号原告陈清波,男,1943年10月26日出生,住厦门市翔安区。被告江晶晶,女,1985年5月19日出生,住厦门市翔安区。被告陈荣火,男,1955年7月7日出生,住厦门市翔安区。被告厦门银谷饲料有限公司,住所地厦门市翔安区马巷镇巷北工业区四期赵岗东路81号之一,组织机构代码15531062-8。法定代表人陈荣火,总经理。
原告陈清波与被告陈荣火、江晶晶、厦门银谷饲料有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月15日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。
原告陈清波与被告江晶晶到庭参加诉讼,被告陈荣火、厦门银谷饲料有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告陈清波诉称,被告陈荣火创办银谷饲料公司,于2015年9月23日向原告借款人民币69万元(币种下同),口头约定利息月息1分,月月付清。并于2015年10月23日还清一个月利息,有其担任该公司会计兼出纳的儿媳江晶晶代写的借条和还息记录一张为凭。但之后经原告向被告催讨本金及利息未果,现向法院起诉。原告陈清波请求法院依法判令:1、三被告共同偿还原告借款69万元及利息(利息按月息1%计算自2015年10月23日起算至被告还款之日止);2、被告承担本案诉讼费用。被告陈荣火、厦门银谷饲料有限公司均未作答辩。
被告江晶晶辩称,借款并非其所借,其仅仅是代写欠条,不应当由其承担还款责任
经审理查明,2015年9月23日前,被告陈荣火分多次向原告陈清波借款。2015年9月23日,经双方确认被告陈荣火向原告陈清波借款共计69万元未还,并由被告陈荣火的儿媳江晶晶代为书写借条一份交由原告陈清波收执,双方确认借款的利息为月息1分,借款利息已支付至2015年10月23日。后原告陈清波向三被告催讨未果,原告陈清波遂诉至本院,请求判如诉请。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了举证和质证。上述事实,有原告提供的借条,到庭当事人的陈述及庭审笔录等证据为证,上述证据均经庭审质证,可以作为认定案件事实的依据。
本院认为,被告陈荣火分多次共向原告陈清波借款69万元有原告陈清波提供的借条及到庭当事人的陈述为证,原告陈清波与被告陈荣火间的借款法律关系是双方当事人真实意思表示,应认定为合法有效,双方均应依约履行。被告陈荣火确认截止2015年9月23日共欠原告陈清波借款69万元,但仅按月息1分的利率支付利息至2015年10月23日止,之后未能履行还款付息义务,已构成违约,应承担相应的违约责任,故原告陈清波主张被告陈荣火偿还借款本金69万元及支付利息符合法律规定,本院予以支持。由于该借条系被告陈荣火的儿媳江晶晶代被告陈荣火所书写,且该借条上的借款人仅标注陈荣火一人,并没有被告江晶晶及被告厦门银谷饲料有限公司签章,现被告江晶晶又对其本人的借款予以否认。故原告陈清波主张被告江晶晶及被告厦门银谷饲料有限公司承担还款责任,依据不足,本院不予支持。被告陈荣火、厦门银谷饲料有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈荣火应于本判决生效之日起十日内偿还原告陈清波借款本金人民币690000元及利息(利息按月利率1%的标准计算自2015年10月23日起至实际执行之日止);
二、驳回原告陈清波的其它诉讼请求。被告陈荣火如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币10700元,适用简易程序审理减半收取为人民币5350元,由被告陈荣火负担,款限于本判决生效之日七日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审判员 胡敬霖
二〇一六年八月二十六日
书记员 黄婷楠附本案所适用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。提示:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。