新疆生产建设兵团第一师中级人民法院民 事 判 决 书(2016)兵01民终44号上诉人(原审被告)李玉梅,女,1969年出生。委托代理人李吉学(系李玉梅的丈夫)男,塔河种业四场职工。被上诉人(原审原告)孙桂花,女,1956年出生。委托代理人刘志超,新疆和远律师事务所律师。委托代理人顾万勇(系孙桂花的丈夫),男,无固定职业。
上诉人李玉梅与被上诉人孙桂花健康权纠纷一案,李玉梅不服新疆生产建设兵团金银川垦区人民法院(2016)兵0101民初24号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人李玉梅及其委托代理人李吉学、被上诉人孙桂花的委托代理人刘志超、顾万勇到庭参加诉讼,本案现已审理终结。原审查明,2015年6月24日15时许,在第一师金银川镇1团23连371-2下灌地边,孙桂花与李玉梅因土地承包问题发生纠纷,孙桂花拦在李玉梅家的打药车前面,不让其下地干活,当时为其打药的有十余人,李玉梅过去将孙桂花抱住,让打药人员下地干活,直到打药结束才放手(约20-30分钟)。孙桂花受伤后,当日入住一团职工医院,经诊断为:1.右侧胸壁软组织损伤;2.慢性胆囊炎。住院治疗20日(2015年6月24日-7月13日),支付医疗费为3498.97元,出院医嘱为:1.注意休息;2.有情况随诊。孙桂华经济损失确认如下:1、医疗费3498.97元;2、误工费2721.50元(2014年兵团在岗职工平均工资49668元÷365日×20日);3、住院伙食补助费500元(25元×20日);4、交通费200元;合计6920.47元。原告自行承担30%的责任,被告应赔偿原告4844.33元(6920.47元×70%)。原审认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费等为治疗支出的合理费用。原告孙桂花与李玉梅因土地承包一事发生争执,引发纠纷。经审核,原告所受伤害是在其与被告发生争执过程中所致,被告应承担主要侵权责任。原告作为被侵权人对损害的发生亦存在过错,可以减轻侵权人的责任。综合全案,被告应当承担原告各项损失70%的赔偿责任,即4844.33元(6920.47元×70%),原告应当自行承担30%的责任,即2076.14元(6920.47元×30%)。医疗费3498.97元,有一团职工医院正式票据,于法有据,予以支持;原告称门诊票据已丢失,因无证据证实,对此部分费用不予支持。交通费,原告未提交票据,但结合原告住院治疗及去第一师医院(阿克苏市)检查的实际,酌情支持200元,超过部分,不予支持。住院伙食补助费,参照受诉法院所在地国家机关一般工作人员出差伙食补助标准计算,支持55元/日即1100元(55元×20日),原告起诉500元,予以支持。误工费,原告未举证证明其因误工减少的收入,参照2014年兵团在岗职工平均工资,按住院期间20日计算其误工费为2721.60元(136.08元/日),原告起诉2712.50元,予以支持。护理费,根据受害人伤残情况结合医疗机构、鉴定机构意见等确定,原告庭审中未举证证明其需要护理的情况,对此不予支持。营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定,原告出院医嘱中没有“加强营养”的意见,对此不予支持。
被告辩称“我没有动手打原告,原告受伤与我无关,我不应承担任何责任”。经核实,被告抱住原告致其受伤,因此,被告的侵权行为与原告受伤的后果存在因果关系,被告应当承担相应的责任,对其不予赔偿的辩称,不予采纳。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十六条,《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十九条、第二十条、第二十二条、第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,判决被告李玉梅赔偿原告孙桂花医疗费、误工费、交通费、住院伙食补助费合计6920.47元的70%即4844.33元,限于本判决生效之日起三日内付清;驳回原告孙桂花的其他诉讼请求。宣判后,李玉梅不服原审判决上诉称,一、原审法院事实认定错误,原审法院认定的被上诉人孙桂花治疗费,绝大部分是对慢性胆囊炎的治疗费,而不是右侧胸壁软组织损伤的治疗费,原审法院未作出说明,有失公平。
二、原审法院未就上诉人搂抱被上诉人原因的事实进行认定,被上诉人在本案中有不可推卸的责任。综上,请求二审查清事实,撤销原审判决,并依法改判驳回被上诉人的原审诉讼请求。
被上诉人孙桂花答辩称,原审事实查明清楚,适用法律正确。被上诉人在原审提交的医疗费票据及病历并没有显示有治疗慢性胆囊炎的费用,原审认定的治疗费是上诉人搂抱被上诉人导致的软组织损伤的治疗费用。上诉人认为原审未对上诉人搂抱被上诉人的原因事实进行认定的理由不能成立,原审判决对被上诉人损伤的责任进行了划分,就是基于事实认定。综上,请求驳回上诉,维持原判。二审中被上诉人李玉梅提交刘满意出具的证明一份。证实上诉人之所以搂抱被上诉人是由于被上诉人阻拦上诉人给棉花地打药,在多方调解无效的情况下,才进行了搂抱。被上诉人认为该证据属于证人证言,因证人未出庭,对该证据的真实性不认可。
本院认为,该证据不符合法定的证据形式,对其真实性无法查明,对该证据不予采信。本院的调查笔录一份,证实被上诉人孙桂花的住院治疗情况。上诉人、被上诉人均无异议,本院予以采信。本院审理查明,2015年4月,塔河种业四场将连队职工退耕的土地,分别承包给李吉学和顾万勇,两人均与连队签订了承包合同,并按规定缴纳了土地承包自理金。由于李吉学承包的土地顾万勇管理过一段时期,对连队与李吉学签订承包合同存在不满,李吉学和上诉人在对承包棉花地打药时,顾万云和被上诉人多次进行拦阻,导致上诉人前两次给棉花地打药均因被上诉人的阻拦没有打成。为此,上诉人向连队进行反映,并进行报警,但连队和派出所未能调解成功。2015年6月24日15时许,上诉人在第三次给棉花地打药时,被上诉人拦在打药车前面,不让其下地干活;上诉人在向连队领导反映后,连队派副连长王小伏到场调解,未能成功。后上诉人将被上诉人抱住,让打药人员下地干活,直到打药结束才放手(约20-30分钟)。上诉人与被上诉人未发生撕扯和打斗。
本院认为,被上诉人以上诉人侵害其人身,造成人身损害为由,要求上诉人承担侵权责任,属于一般侵权责任案件。一般侵权责任以过错责任为原则,即被上诉人要证实上诉人在该侵权事实中存在过错。从本案事实来看,上诉人与连队签订了承包合同,依法对承包土地享有承包经营权,在上诉人正常经营承包土地的过程中,被上诉人加以阻拦,上诉人在多方投诉,并请求有关机关和组织予以解决未果的情形下,采取对被上诉人进行搂抱的方式,使得自身经营的土地能够正常打药,上诉人的行为应当属于自助行为,即在紧迫情形下,为保护自己的权利,避免或者减轻损害,对他人的自由或者财产,施以拘束、扣押或者毁损的行为。上诉人对被上诉人仅进行搂抱,并未有撕扯或者殴打的行为,且在打药结束后,及时放开了被上诉人,未超过必要限度。因此,上诉人的行为属于正当的自助行为,上诉人的行为不构成侵权,对被上诉人要求上诉人承担侵权责任,没有法律依据。综上所述,原审判决认定事实不清,适用法律错误,上诉人的上诉理由有事实和法律依据,本院予以支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,第一百七十条第一款二项之规定,
判决如下:
一、撤销新疆生产建设兵团金银川垦区人民法院(2016)兵0101民初24号民事判决;
二、驳回被上诉人孙桂花在原审中的诉讼请求。一审案件受理费37(已减半),二审案件受理费74元,合计111元,由被上诉人孙桂花负担。本判决为终审判决。
审 判 长 李俊锋
审 判 员 康常荣
代理
审判员 徐 敏
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 冯 燕