(2016)鲁0402民初1330号

山东唐程房地产投资开发有限公司与孙晋华追偿权纠纷一审民事判决书

法院
枣庄市市中区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-21
所属地区
枣庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
山东唐程房地产投资开发有限公司,孙晋华
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省枣庄市市中区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0402民初1330号

原告:山东唐程房地产投资开发有限公司,住所地:枣庄市市中区文化东路32号,统一社会信用代码:91370400670509594U。

法定代表人:李伟,董事长。

委托代理人:孙高峰、纪军玲,山东法扬律师事务所律师。

被告:孙晋华。

原告山东唐程房地产投资开发有限公司诉被告孙晋华追偿权纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告山东唐程房地产投资开发有限公司的委托代理人孙高峰、纪军玲到庭参加诉讼,被告孙晋华经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2009年9月13日,原告与被告签订《商品房买卖合同》,被告购买原告开发的“御景东方”8幢4单元9层902号商品房一套,总金额367000元。2009年9月13日被告预付房款74000元。2009年10月15日,被告与中国银行股份有限公司枣庄分行签订《个人购房借款/担保合同》办理按揭贷款293000元,原告为其提供连带责任保证。2010年4月30日原告将商品房交付被告。因被告不履行合同,截止2016年1月底被告共拖欠银行本金及利息53559.81元,由银行从原告保证金账户扣划。原告共计为被告代偿银行贷款本息56559.81元,同时因被告违约行为给原告造成的利息损失20245.21元。诉至法院请求:1、判令被告偿付56559.81元及至起诉之日的利息损失20245.21元。其余利息损失以56559.81元为基数,按月息2%自2016年4月13日计算至判决生效之日止);2、本案诉讼费用由被告承担。被告孙晋华未答辩。

经审理查明,2009年9月13日,原告山东唐程房地产投资开发有限公司与被告孙晋华签订《商品房买卖合同》一份。合同约定被告购买原告开发的“御景东方”8幢4单元9层902号商品房一套,总金额367000元,被告首期于2009年9年13日付清74000元,其余价款可以向中国工商银行贷款支付。”2009年10月15日被告孙晋华作为借款人、抵押人,原告作为保证人与贷款人中国工商银行股份有限公司枣庄分行签订个人《购房借款/担保合同》一份,合同约定“贷款人根据借款人的申请,向其发放个人购置住房贷款,金额为人民293000元,借款人按月等额本息还款法方式偿还贷款本息”。此外合同还约定“保证人对本合同项下全部贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金、贷款人实现债权的费用和借款人所有的应付费用承担连带保证责任。保证人不按本合同约定履行保证担保责任的,保证人授权贷款人从保证人开立在中国工商银行及其分支机构的所有账户中扣收相应款项用以清偿。”被告因不履行合同约定的还款义务,截止2016年1月底,由贷款人中国工商银行股份有限公司枣庄分行从原告保证金账户划扣了56559.81元。分别为:2013年7月31日扣划金额6308.86元;2013年11月28日扣划金额6785.62元;2014年3月21日扣划金额6776.66元。2014年6月25日扣划金额5073.21元;2014年9月24日扣划金额5072.55元;2014年12月29日扣划金额5076.75元。2015年3月24日扣划金额4974.84元;2015年6月29日扣划金额4960.43元;2015年9月9日扣划金额4960.72元;2016年1月24日扣划金额6570.17元。上述事实有商品房买卖合同、个人购房借款/担保合同、银行业务回单一宗及财务汇总表予以证实。经审查上述证据具备合法性、真实性、关联性,对证据的证明效力本院予以确认。

本院认为,原告山东唐程房地产投资开发有限公司与被告孙晋华、案外人中国工商银行股份有限公司枣庄分行之间签订的《个人购房借款/担保合同》是双方在平等、自愿、协商的基础上所达成的协议,内容清楚,条款明确,不违反法律的强制性规定,属有效合同,对当事人均具有约束力。原告山东唐程房地产投资开发有限公司已按约履行了保证责任,为被告孙晋华代为偿还银行欠款本息56559.81元,被告未返还原告代偿的资金,已构成违约。原告要求被告归还代偿款的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。关于原告主张的利息损失的问题,因双方未有约定,原告要求按照2%要求被告支持利息的请求不予支持,应以中国人民银行同期贷款利率计算为宜。被告孙晋华经本院传票传唤未到庭应诉,应视为放弃答辩与质证的权利。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告孙晋华于本判决生效之日起十日内偿还原告山东唐程房地产投资开发有限公司垫付款56559.81元及利息(2013年7月31日至本判决生效之日止以本金6308.86元为基数按中国人民银行同期贷款利率计算;2013年11月28日至本判决生效之日止以本金6785.62元为基数按中国人民银行同期贷款利率计算;2014年3月21日至本判决生效之日止以本金6776.66元为基数按中国人民银行同期贷款利率计算;2014年6月25日至本判决生效之日止以本金5073.21元为基数按中国人民银行同期贷款利率计算;2014年9月24日至本判决生效之日止以本金5072.55元为基数按中国人民银行同期贷款利率计算;2014年12月29日至本判决生效之日止以本金5076.75元为基数按中国人民银行同期贷款利率计算;2015年3月24日至本判决生效之日止以本金4974.84元为基数按中国人民银行同期贷款利率计算;2015年6月29日至本判决生效之日止以本金4960.43元为基数按中国人民银行同期贷款利率计算;2015年9月9日至本判决生效之日止以本金4960.72元为基数按中国人民银行同期贷款利率计算;2016年1月24日至本判决生效之日止以本金6570.17元为基数按中国人民银行同期贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1720元,由被告孙晋华负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。

审 判 长  侯传群

人民陪审员  陈 雷

人民陪审员  褚衍亮

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  李 帅