(2016)皖0121刑初216号

贾某、王某等开设赌场罪,贾某窝藏、包庇罪一审刑事判决书

法院
长丰县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-20
所属地区
长丰县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
贾某,王某,刘某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第三百一十条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第四十七条,第五十二条,第六十四条,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

安徽省长丰县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0121刑初216号公诉机关安徽省长丰县人民检察院。被告人贾某,无业。被告人贾某因涉嫌犯开设赌场罪,于2015年12月12日被长丰县公安局刑事拘留,2016年1月14日被长丰县人民检察院批准逮捕,同日由长丰县公安局执行逮捕。现羁押于长丰县看守所。辩护人周立波,北京盈科(合肥)律师事务所律师。辩护人郝永。被告人王某,务工。被告人王某因涉嫌犯开设赌场罪,于2015年12月10日被长丰县公安局刑事拘留,同年12月31日被长丰县公安局取保候审,2016年5月6日被长丰县人民检察院取保候审。2016年8月17日经本院决定继续对其取保候审。被告人刘某甲,务工。被告人刘某甲因涉嫌犯开设赌场罪,于2015年12月10日被长丰县公安局取保候审,2016年5月6日被长丰县人民检察院取保候审。2016年8月17日经本院决定继续对其取保候审。长丰县人民检察院以长检公诉刑诉[2016]214号起诉书指控被告人贾某犯开设赌场罪、窝藏罪、被告人王某、刘某甲犯开设赌场罪,于2016年8月10日向本院提起公诉。本院适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。长丰县人民检察院指派检察员赵咏梅出庭支持公诉,被告人贾某、王某、刘某甲及被告人贾某的辩护人周立波、郝永到庭参加诉讼。本案现已审理终结。长丰县人民检察院指控,被告人贾某、王某、刘某甲以营利为目的开设赌场,三被告人的行为构成开设赌场罪,要求依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款的规定进行判处。被告人贾某明知阮某持枪伤人后,为其提供资金,帮助其逃匿,其行为构成窝藏罪,要求依照《中华人民共和国刑法》第三百一十条第一款的规定进行判处。

被告人贾某、王某、刘某甲辩解,对公诉机关指控的犯罪事实和定性均不持异议,自愿认罪。被告人贾某的辩护人周立波、郝永的辩护意见是,被告人贾某在开设赌场犯罪中是从犯,积极缴纳罚金,在窝藏犯罪中主观恶性较小,建议对其判处有期徒刑一年,并适用缓刑。

经审理查明:

一、开设赌场事实2014年,阮某(已判决)为了开设赌场,让被告人王某负责寻找开设赌场的地点,被告人王某、刘某甲(王某父亲)将赌场安排在长丰县双凤开发区三十庙村老村委会。赌场开设后,被告人王某在阮某的安排下,带人到赌场赌博,被告人刘某甲为赌场提供电源、烧水等服务。阮某等人为了赌场正常运转,采用“放高利贷”的形式为参赌人员提供赌资,并抽头渔利。参赌人数每晚不等,但不少于二十人。被告人贾某在阮某的安排下,帮其维持赌场秩序,并帮阮某借给参赌人员范某甲32万元高利贷。上述事实有,现场图,现场照片,指认现场照片,辨认笔录,搜查笔录,扣押清单,户籍信息,证人陈某、刘某乙、张某、范某甲、雷某、方某、范某乙、范某丙、付某的证言,同案犯阮某的供述与辩解,被告人贾某、王某、刘某甲的供述与辩解等证据在卷证实,足以认定。

二、窝藏事实2015年9月13日凌晨,阮某在长丰县双凤开发区蒙城北路与魏武路交叉口持枪打伤王少桦、徐应三后,写信给被告人贾某,让贾某找周某,要其借给周某的1万元钱(被告人贾某在收到阮某的信前已知道阮某持枪伤人的事)。同年9月16日,被告人贾某打电话给周某,向周某索要1万元钱,周某于当日将1万元现金转至被告人贾某的账户。同年9月17日,被告人贾某将9500元现金交给阮某的前女友王琼(已判刑),王琼花费了一部分,将余下的8000余元现金交给了阮某。上述事实有,长丰县人民法院刑事附带民事判决书,贾某的个人账户信息,搜查笔录,扣押清单,阮某写给贾某的信,证人阮某、周某的证言,同案犯王琼的供述与辩解,被告人贾某的供述与辩解等证据在卷证实,足以认定。2015年12月9日,被告人王某、刘某甲被长丰县公安局双凤责任区刑警队抓获归案。2015年12月11日,被告人贾某被长丰县公安局双凤责任区刑警队抓获归案。三被告人归案后均如实供述了各自的犯罪事实。上述事实有抓获经过在卷证实,足以认定。本院在审理期间,被告人贾某、王某、刘某甲各预交了罚金10000元。

本院认为:被告人贾某、王某、刘某甲明知阮某以营利为目的开设赌场,而为其提供帮助,三被告人行为构成开设赌场罪。被告人贾某明知阮某是犯罪的人而为其提供财物,帮助其逃匿,其行为构成窝藏罪。长丰县人民检察院指控的罪名成立,本院予以支持。被告人贾某、王某、刘某甲在开设赌场共同犯罪中起帮助作用,均属从犯,依法可对三被告人从轻处罚。被告人贾某在窝藏共同犯罪中起帮助作用,属从犯,依法可对其从轻处罚。被告人贾某、王某、刘某甲归案后均如实供述犯罪事实,自愿认罪,均属坦白,依法可对三被告人从轻处罚。三被告人积极预交全部罚金,可酌情对三被告人从轻处罚。对被告人贾某的辩护人关于被告人贾某在开设赌场犯罪中是从犯,积极缴纳罚金,在窝藏犯罪中主观恶性较小的辩护意见,与本院查证相符,予以采纳。被告人王某、刘某甲犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可对二被告人宣告缓刑。据此,案经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款,第三百一十条第一款,第六十七条第三款,第二十五条第一款,第二十七条,第四十七条,第五十二条,第六十四条,第六十九条,第七十二条第一、三款,第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:

一、被告人贾某犯开设赌场罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金10000元;犯窝藏罪,判处拘役六个月;决定执行有期徒刑九个月,并处罚金10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月12日起至2016年9月11日止。罚金自判决生效之日起十日内缴纳)。

二、被告人王某犯开设赌场罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年,并处罚金10000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金自判决生效之日起十日内缴纳)。

三、被告人刘某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年,并处罚金10000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金自判决生效之日起十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省合肥市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本五份。

审判员  杨可军

二〇一六年八月二十六日

书记员  张 越附相关法条:《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第三百一十条明知是犯罪的人而为其提供隐藏处所、财物,帮助其逃匿或者作假证明包庇的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑。犯前款罪,事前通谋的,以共同犯罪论处。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。