安徽省黄山市屯溪区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1002刑初237号公诉机关黄山市屯溪区人民检察院。被告人苏某,无业。曾因吸毒于2015年3月被黄山市公安局徽州分局罚款500元;曾因吸毒于2015年10月被黄山市公安局徽州分局行政拘留十日,并被该分局决定社区戒毒三年;因吸毒于2016年4月被黄山市公安局屯溪分局行政拘留十三日。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2016年4月28日被黄山市公安局屯溪分局刑事拘留,同年5月12日经黄山市屯溪区人民检察院批准逮捕,同日由黄山市公安局屯溪分局执行。现羁押于黄山市看守所。黄山市屯溪区人民检察院以屯检刑诉(2016)243号起诉书指控被告人苏某犯容留他人吸毒罪,于2016年8月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年8月23日公开开庭审理了本案。黄山市屯溪区人民检察院指派检察员王珍珍出庭支持公诉,被告人苏某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。黄山市屯溪区人民检察院指控:2016年4月19日20时许,被告人苏某在其住处容留程某乙、程某甲、俞某吸食甲基苯丙胺(冰毒)。并认为,被告人苏某容留他人吸食毒品,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。
被告人苏某对起诉书指控的犯罪事实、证据、定性均不持异议,并表示自愿认罪。
经审理查明:2016年4月19日20时许,被告人苏某在其住处,即黄山市屯溪区添锦家园9幢8单元316室的卧室内容留吸毒人员程某乙、程某甲、俞某三人以烫吸方式吸食甲基苯丙胺(冰毒)。另查明:吸毒人员俞某于2016年4月21日交待其于2016年4月19日与程某乙、程某甲一起在苏某住处共同吸食冰毒的事实。同年4月22日,苏某因吸毒违法行为被公安人员抓获并予以治安拘留十三日,同年4月28日,黄山市公安局屯溪分局以其涉嫌容留他人吸毒罪予以刑事拘留。以上事实,有经庭审举证、质证的下列证据予以证实:
一、书证1.到案经过,证明被告人苏某有吸毒嫌疑于2016年4月22日在其住处被公安机关抓获,民警对其新鲜尿液样本经甲基安非他明试剂检测,结果呈阳性。并且当时苏某有躲避抓捕的行为,4月28日因涉嫌容留他人吸毒被刑事拘留。2.户籍信息,证明被告人苏某的基本身份情况,具有完全刑事责任能力的事实。3.前科查询记录、行政处罚决定书、社区戒毒决定书,证明被告人苏某曾因吸毒受过行政处罚和被责令社区戒毒的事实。
二、证人证言1.证人俞某的证言,主要证实当天其和苏某、程某乙、吃完晚饭后,一起回到苏某的住处,后其打电话给程某甲让他帮忙带点冰毒过来,程某甲先到苏某家向其拿了300元,买完冰毒回来后,其四人分食了这些冰毒等事实。2.证人程某乙的证言,主要证实4月19日晚,其和苏某、俞某吃完晚饭后回到苏某的住处,后不知道是谁打电话给程某甲让他帮忙买一点冰毒,程某甲先来苏某家中拿了300元钱,然后就走了。后等程某甲把冰毒拿来,其四人在苏某的卧室内分食了这些冰毒等事实。3.证人程某甲的证言,主要证实2016年4月19日晚,俞某打电话给其,让其帮忙买一点冰毒过来,其先到苏某找俞某拿了300元,后其和苏某、程某甲、俞某、程某乙四人在苏某添锦家园的卧室内分食了这些毒品。
三、被告人苏某的供述与辩解,主要证实2016年4月19日17时许,其和程某乙、俞某吃完晚饭后回到在屯溪区添锦家园9幢8单元316室的住处,当时俞某打电话让程某甲帮忙买一点毒品,程某甲先来其家中拿了300元,然后走了,大约晚上20时许,程某甲把毒品拿来后,其和俞某、程某甲、程某乙四人在其的卧室里分食了这些毒品等事实经过。上述证据经过庭审举证、质证,具有合法性、真实性、关联性,本院予以确认。
本院认为:被告人苏某提供场所一次容留多人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人苏某犯容留他人吸毒罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。案发后,被告人苏某能够如实供述罪行,依法可以从轻处罚。被告人苏某当庭自愿认罪,依法酌情从轻处罚。根据被告人苏某的犯罪事实、性质、情节及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第三百五十七条第一款、第四十五条、第五十二条、第五十三条、第六十七第三款、第六十一条之规定,
判决如下:被告人苏某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月28日起至2016年10月27日止。罚金于本判决生效后三十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省黄山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应递交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 程小玲
人民陪审员 胡中辉
人民陪审员 胡传稳
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 程 波附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第三百五十七条本法所称的毒品,是指鸦片、海洛因、甲基苯丙胺(冰毒)、吗啡、大麻、可卡因以及国家规定管制的其他能够使人形成瘾癖的麻醉药品和精神药品。毒品的数量以查证属实的走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品的数量计算,不以纯度折算。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。