杭州经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0191民初1610号
原告:史某。
委托诉讼代理人:吕秋叶,浙江天淳律师事务所律师。
委托诉讼代理人:刘琴琴,浙江天淳律师事务所实习律师。
被告:王某甲。
委托诉讼代理人:董姝丽,浙江铭广律师事务所律师。
原告史某诉被告王某甲同居关系子女抚养纠纷一案,本院于2016年6月7日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告史某及其委托诉讼代理人吕秋叶,被告王某甲及其委托诉讼代理人董姝丽到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告史某向本院提出诉讼请求:1.判令非婚生女儿王某乙由原告史某抚养,被告王某甲每月支付抚养费2000元至王某乙年满十八周岁并独立生活为止(要求一年一付);2.本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:原、被告双方于2011年1月结识并确定恋爱关系,不久双方同居,并于××××年××月××日生育非婚生女儿王某乙,双方至今未办理结婚登记手续。王某乙出生之后,主要由原告及其母亲共同照顾,期间,原告多次要求被告承担起父亲的责任,与原告共同承担女儿的日常开支,然被告长期处于无业状态,抚养女儿的重担全部落在原告一人身上。原、被告经常因琐事发生争吵,原告决心结束双方的同居关系,但双方就女儿抚养问题无法达成一致意见,故原告诉至法院。
被告王某甲辩称,一、原告所述不属实,被告一直有工作,刚到杭州时与父母做物流,后来在企业上班,现在与亲戚合伙做瓷砖生意。
二、被告要求直接抚养孩子,并无需原告承担抚养费。被告也很喜欢女儿,女儿放假时被告会将其接来与其和父母一起生活。本院
经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。非婚生女儿王某乙于2016年3月就读于杭州经济技术开发区铭和苑幼儿园,平时由原告及其母亲负责接送。原、被告现均在经营瓷砖生意,原告自认其每月收入一两万元,被告自认其年收入十万元左右。上述事实由原告提供的出生医学证明、情况说明,被告提供的户口簿,以及双方当事人的陈述等证据所证明。
本院认为,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。被告要求非婚生女王某乙由其抚养,结合王某乙生活现状及父母双方的抚养能力和抚养条件,
本院认为王某乙由原告抚养更有利于孩子健康成长,故对被告的抗辩意见,本院不予支持。关于抚养费的数额,本院根据子女的实际需要、原被告的负担能力和本地实际生活水平,酌情确定为每月1500元。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十五条,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第3条、第7条之规定,
判决如下:
一、原告史某与被告王某甲同居期间所生育之女王某乙由原告史某抚养,被告王某甲于本判决生效之日起每月向原告史某支付子女抚养费1500元,至王某乙独立生活时止,于当年的6月30日、12月31日前付清该半年度的抚养费;
二、驳回原告史某的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由被告王某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。
审判员 陈慧军
二〇一六年八月二十六日
书记员 曾祥龙