江苏省如皋市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0682刑初501号公诉机关如皋市人民检察院。被告人江某乙(小名江某甲),个体。被告人江某乙因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年6月5日被如皋市公安局刑事拘留,于2016年6月17日经如皋市人民检察院批准逮捕,同日由如皋市公安局执行逮捕。现羁押于如皋市看守所。辩护人黄磊,江苏敏政律师事务所律师。辩护人张千里,江苏敏政律师事务所实习律师。如皋市人民检察院以皋检检调刑诉(2016)96号起诉书指控被告人江某乙犯交通肇事罪,于2016年8月8日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院适用简易程序,依法组成合议庭,于2016年8月18日公开开庭审理了本案。如皋市人民检察院指派检察员李玉山出庭支持公诉。被告人江某乙及其辩护人黄磊、张千里到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,被告人江某乙于2016年6月3日19时许,持B2D类机动车驾驶证,驾驶鲁Q×××××号三轮摩托车沿如皋市吴窑镇人民路由南向北行至建工路路口南侧左转弯时,碰撞对向由被害人马某乙(女,1962年8月11日生,殁年53岁)驾驶的电动自行车(后载徐某),致马德芳、徐某受伤,被害人马某乙经医院抢救无效于当日死亡。事故发生后,被告人江某乙驾车逃逸。经如皋市公安局法医鉴定,被害人马某乙符合交通事故致胸腹部严重复合性损伤死亡。经如皋市公安局交巡警大队认定,被告人江某乙雨天驾驶经检验制动器不符合技术标准且私自加装车棚后雨刮器损坏、未定期进行安全技术检验的机动车,夜间行驶未降低行驶速度,观察疏忽,越过黄色分道线行至路左侧车道,且发生事故后驾车逃逸、毁灭证据,负该事故的全部责任。案发后,被告人江某乙如实供述了自己的罪行;与被害方达成和解协议,已全部履行,得到被害方的谅解。上述事实,被告人江某乙在开庭审理过程中亦无异议,并有证人盛某、徐某、蔡某、马某甲、王某的证言,如皋市公安局物证鉴定室出具的道路交通事故尸体检验报告、车辆痕迹检验报告,中车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司司法鉴定所出具的司法鉴定检验报告书,如皋市公安局交巡警大队出具的道路交通事故认定书,如皋市公安局制作的发破案经过、道路交通事故现场勘验笔录,如皋市公安局调取的事故现场周边的有关监控录像,被告人江某乙的机动车驾驶证复印件,交通事故赔偿协议、收条、谅解书,被告人江某乙的基本信息及其在公安机关的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人江某乙违反交通运输管理法规驾车,发生重大交通事故,致一人死亡,负事故全部责任,且肇事后逃逸,其行为已触犯刑律,构成交通肇事罪。被告人江某乙能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人江某乙与被害方达成和解协议,可从宽处罚。
公诉机关指控被告人江某乙犯交通肇事罪,事实清楚,证据确实、充分,指控罪名正确,提请对被告人从轻、从宽处罚的理由成立,本院予以支持。被告人江某乙自愿认罪,可酌情从轻处罚。对辩护人基于上述量刑情节,建议对被告人从轻、从宽处罚的辩护意见,本院予以采纳。对辩护人提出的对被告人适用缓刑的辩护意见,
本院认为,根据被告人的犯罪情节及悔罪表现,不宜适用缓刑,故对辩护人的该点辩护意见,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条之规定,
判决如下:被告人江某乙犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年六个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月5日起至2018年12月4日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南通市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李燕杰
人民陪审员 刘福明
人民陪审员 金 天
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 包 钧附《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条…………犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条对于达成和解协议的案件,公安机关可以向人民检察院提出从宽处理的建议。人民检察院可以向人民法院提出从宽处罚的建议;对于犯罪情节轻微,不需要判处刑罚的,可以作出不起诉的决定。人民法院可以依法对被告人从宽处罚。