(2016)陕0302民初2457号

苏魏娟与中国人民财产保险股份有限公司宝鸡市清姜支公司保险合同纠纷一案一审民事判决书

法院
宝鸡市渭滨区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-09
所属地区
宝鸡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
苏魏娟,中国人民财产保险股份有限公司宝鸡市清姜支公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

陕西省宝鸡市渭滨区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0302民初2457号原告苏魏娟。委托代理人周运康,陕西炎城律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司宝鸡市清姜支公司。住所地:宝鸡市公园路。代表人程来迪,经理。委托代理人牟少博。该公司员工原告苏魏娟诉被告中国人民财产保险股份有限公司宝鸡市清姜支公司(以下简称人保清姜公司)保险合同纠纷一案,本院于2016年7月18日立案受理,依法由

审判员姚胜兰适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告苏魏娟委托代理人周运康,被告人保清姜公司委托代理人牟少博到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告苏魏娟诉称,原告系陕AX65**号车辆所有人,案外人李文波系该车辆驾驶人,案外人许国章系陕C307**号摩托车驾驶人。2014年6月15日13时许,案外人李文波驾驶陕AX65**号车辆沿宝鸡市高新区高新大道由西往东行驶至宝钛集团(西侧)路口处向南右转弯时,与在非机动车道内由西向东的案外人许国章驾驶的陕C307**号两轮摩托车相撞,发生致许国章受伤,两车受损的交通事故。经宝鸡市公安局交通警察支队高新大队认定李文波负事故主要责任,许国章负事故次要责任。事故发生后,许国章被送往宝鸡市高新人民医院住院治疗,原告共垫付医疗费45634元。原告在被告处购买了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)和第三者责任保险(以下简称商业险),依据原、被告保险合同约定,被告应当承担案外人许国章的医疗费。原告已按照70%的责任份额垫付了该部分医疗费,被告应向原告支付该垫付费用。综上,为维护原告合法权益,现诉至人民法院,请求依法判令:1、被告在交强险限额内支付原告垫付医疗费10000元;2、被告在商业险限额内支付原告垫付的医疗费35634元;3、案件受理费由被告承担。

被告人保清姜公司辩称,对事故发生事实及责任无异议。事故车辆投保交强险及商业险属实,同意对原告的合理损失在保险责任限额内按比例承担赔偿责任,案件受理费不予承担。

经审理查明,2013年11月6日,原告为其所有的陕AX65**号小型轿车在被告处投保交强险及商业险,保险期间均为2013年11月25日至2014年11月24日,交强险限额为122000元,其中死亡伤残赔偿限额为110000元,医疗费赔偿限额为10000元,财产损失限额为2000元,商业险限额为300000元,并购买了不计免赔。2014年6月15日13时许,案外人李文波驾驶陕AX65**号小型轿车,沿宝鸡市高新区高新大道由西向东行驶至宝钛集团(西侧)路口处向南右转弯时,与在非机动车道内由西向东案外人许国章驾驶的陕C307**号普通两轮摩托车相撞,致案外人许国章受伤,两车受损的交通事故。2014年6月23日,宝鸡市公安局交通警察支队高新大队作出宝公交高新认字[2014]第134号道路交通事故认定书,认定李文波负事故次要责任,许国章负事故的次要责任。事故发生后,案外人许国章于2014年6月15日15时入住宝鸡高新人民医院,住院治疗41日。许国章住院治疗期间,共发生住院费用64209.41元,其中原告垫付45200元。上述事实,有原告提交的道路交通事故认定书、交强险及商业险保险单、诊断证明、住院预交凭据、本院(2016)陕0302民初1820号民事判决书,被告提交的交强险及商业险保险单抄件,本院调取的案外人许国章住院费发票、病人费用清单、住院病案及当事人陈述在卷为凭,经庭审举证、质证,证据充分,为本院确认。

本院认为,依法成立的合同受法律保护,合同签订后双方应当依据约定及时、全面地履行各自的义务。原、被告对双方订立保险合同及事故发生的事实均无异议,本院予以认定。原告在被告处投保交强险及商业险,保险期间发生道路交通事故致案外人许国章受伤,依据双方保险合同约定,被告应当在交强险限额内赔偿案外人许国章医疗费10000元,超出部分在商业险限额内按照原告应承担的事故责任比例赔偿。原告主张其垫付医疗费45634元,并提交医疗费预交凭据佐证,被告对证据关联性提出异议。本案审理中,依原告申请,本院调取了案外人许国章住院费结算票据、病人费用清单、住院病案,查明案外人许国章住院期间共发生医疗费64209.41元。经审查,原告提交住院预交金凭据金额共计45200元,与本院调取的上述证据可以相互印证,故本院认定原告为案外人垫付住院费45200元。原告提交的门诊预交金凭据共计314元,无相应结算票据印证,不足以证明该费用已经实际发生,原告提交的门诊费发票金额120元,票据姓名为“许国张”,与本案关联性无法确认,故本院对原告主张垫付门诊费434元不予处理,可待收集充分证据后另行通过其他合法途径处理。综上,案外人许国章住院费为64209.41元,已超过交强险医疗费赔偿限额,故被告应在交强险限额内承担10000元赔偿责任。对于超出交强险限额的54209.41元(64209.41元-10000元),因陕AX65**号小型轿车驾驶人李文波是本起事故中承担主要责任,原告系该车辆所有权人,本院确定由其承担案外人许国章医疗费损失70%的赔偿责任,即37946.59元,上述损失未超出商业险限额,故应由被告在商业险承担赔偿责任。即,对于案外人许国章的住院费损失,被告应在交强险限额内承担10000元赔偿责任,在商业险限额内承担37946.59元,共计47946.59元(10000元+37946.59元)。原告已为案外人许国章垫付住院费45200元,未超过被告应承担的责任范围,故被告应当支付原告所垫付住院费45200元,其中在交强险限额内支付10000元,在商业险限额内支付35200元。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国保险法》第十四条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司宝鸡市清姜支公司于本判决生效之日起十日内在机动车交通事故责任强制保险限额内支付原告苏魏娟赔偿款10000元。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司宝鸡市清姜支公司于本判决生效之日起十日内在机动车第三者责任保险赔偿限额内支付原告苏魏娟赔偿款35200元。

三、驳回原告苏魏娟的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费940元,减半收取470元,由原告苏魏娟承担70元,被告中国人民财产保险股份有限公司宝鸡市清姜支公司承担400元,其余470元退还原告。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,并预交上诉费,上诉于陕西省宝鸡市中级人民法院。

审判员  姚胜兰

二〇一六年八月二十六日

书记员  成 哲