吉林省吉林市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)吉02民终1581号
上诉人(原审原告):周蕾,女。
上诉人(原审原告):张薇,女。
被
上诉人(原审被告):孟庆福,男。
委托诉讼代理人:段大明,吉林江城律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):祁秀波,女。
委托诉讼代理人:赵宏伟,吉林保民律师事务所律师。
上诉人周蕾、张薇因与被上诉人孟庆福、祁秀波租赁合同纠纷一案,不服吉林市船营区人民法院(2016)吉0204民初225号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月1日立案后,依法组成合议庭,进行了审理。本案现已审理终结。周蕾、张薇上诉请求:1.撤销一审判决;2.改判依法支持周蕾、张薇一审的诉讼请求;3.一、二审案件受理费由孟庆福、祁秀波承担。事实和理由:1.在签订租赁合同时孟庆福、祁秀波明确知道开办网吧,承诺可以办理消防验收手续;2.孟庆福、祁秀波在合同订立后帮助办理消防验收手续是履行合同义务,并非帮忙行为。租赁合同中出租人的基本义务有两条:一是交付租赁物;二是保证租赁物实现合同目的。开办网吧的前提是消防手续必须健全,否则无法开业运营。因孟庆福、祁秀波的租赁物无法办理消防验收手续导致合同目的无法实现,租金损失应当由其二人负担。孟庆福二审辩称,一审判决正确,请二审维持原判。祁秀波二审辩称,1.租赁合同没有约定租赁房屋用途是开网吧;2.网吧手续实际能办理,最终无法办理是周蕾、张薇应当承担的经营风险,因此一审判决应当维持。周蕾、张薇向一审法院起诉请求:1.解除周蕾与祁秀波于2015年10月19日签订的房屋租赁合同;2.孟庆福、祁秀波返还周蕾、张薇房屋租金14.5万元;3.孟庆福、祁秀波赔偿周蕾、张薇设计费及装璜材料定金损失2万元;4.本案诉讼费由孟庆福、祁秀波承担。一审法院认定事实:周蕾与张薇系合伙关系。孟庆福与祁秀波系夫妻关系,孟庆福于2013年与长春市鑫隆房地产开发有限责任公司签订了商品房买卖合同,约定孟庆福以1510200元的价格购买了长春路56号鑫隆帝豪1号楼12幢10号网点房屋(房屋代码154073IV201120001010)。2015年10月19日,周蕾与祁秀波签订房屋出租协议,约定祁秀波自愿将长春路56号鑫隆帝豪1号楼12幢10号网点房屋租给周蕾,租期从2015年11月15日起至2018年11月15日,租金为14.5万元一年,上打房租一年,2015年10月18日至2015年11月14日为装修时间,周蕾承租后,应妥善保护房屋各项设施,若造成损坏,由周蕾负责,未经祁秀波允许,周蕾不得转租、出兑,水费、电费、物业费、房屋租赁税及其它各项杂税均由周蕾承担等,合同还约定了双方其它权利义务。2015年10月19日,祁秀波收到周蕾与张薇共同支付的租金14.5万元。周蕾与祁秀波租赁上述房屋后,准备经营网吧,但因租赁房屋无法办理消防安全许可证而致网吧无法营业。周蕾、张薇与孟庆福、祁秀波协商未果,周蕾与张薇告诉来院。一审法院认为:周蕾、张薇与孟庆福、祁秀波签订的房屋租赁协议应予解除。周蕾、张薇租赁房屋后欲经营网吧,网吧属于公众聚集娱乐场所,依据《中华人民共和国消防法》第十五条之规定,公共聚集场所在投入使用、营业前,建设单位或者使用单位应当向场所所在地的县级以上地方人民政府公安机关消防机构申请消防安全检查,公安机关消防机构应当受理申请之日起十个工作日内,根据消防技术标准和管理规定,对该场所进行消防安全检查,未经消防安全检查或者经检查不符合消防安全要求的,不得投入使用、营业。本案中周蕾、张薇无法为租赁房屋办理消防安全验收手续,致周蕾、张薇无法使用该房屋经营网吧。周蕾、张薇以合同目的无法实现为由,要求解除租赁合同,审理中,孟庆福、祁秀波未坚持不予解除的抗辩意见,且于2016年4月11日双方履行了房屋交接手续,合同已实际解除。因双方当事人在租赁合同中并没有约定周蕾、张薇租赁房屋的用途及应由孟庆福、祁秀波办理消防安全验收手续的义务,因本案孟庆福、祁秀波在签订合同时并不知道周蕾、张薇租赁房屋的目的,即使孟庆福、祁秀波在租赁合同后有协助周蕾、张薇办理消防验收手续的行为,可认为是帮忙行为,而不是其应尽的法律及合同义务,周蕾、张薇系房屋的实际使用及营业者,孟庆福、祁秀波对不能办理消防安全许可证无法律责任,故孟庆福、祁秀波对合同解除无违约行为,亦不应承担违约责任。合同解除后,据法律规定,尚未履行的,终止履行,周蕾、张薇已将房屋返还孟庆福、祁秀波,孟庆福、祁秀波扣除已履行租期内的租金后将所余未到期的房屋租金返还周蕾、张薇。关于返还租金数额,截至2016年4月11日,周蕾、张薇共租赁4个月零25天(自2015年11月15日起至2016年4月11日止),计算为86598元〔145000元-(145000元÷12个月4个月25天)〕。关于周蕾、张薇诉请孟庆福、祁秀波赔偿设计费及装璜材料定金损失2万元,因无法律依据,不予支持。一审判决:
一、孟庆福、祁秀波共同返还周蕾、张薇房屋租赁费86598元,于本判决生效之日起七日内付清;
二、驳回周蕾、张薇其它诉讼请求。案件受理费3600元(原告周蕾已预交)由周蕾、张薇负担1711元,孟庆福、祁秀波负担1889元。本院二审期间,双方当事人未向本院提交新证据,本院二审审理查明的事实与原审法院认定无异。
本院认为:当事人在订立合同过程中,应当履行诚实信用原则,如实告知合同相对方与合同有关的重要信息,不得故意隐满与订立合同有关的重要事实或提供虚假情况。商业用房对外出租,出租人应当保证房屋的所有权完整,对于经营中必须涉及的电力容量、采暖情况、消防审批手续等事项如实告知承租人,本案中孟庆福、祁秀波违反诚实信用原则,没有将消防审批状况如实告知,导致周蕾、张薇租赁房屋经营网吧的合同目的无法实现,依法应当承担相应责任。周蕾、张薇作为承租方,在发现租赁房屋不能经营网吧后,应当及时提出终止或解除合同,以减少各自的损失。其二人没有及时提出,对损失后果的发生也存在一定责任。通过周蕾、张薇与孟庆福、祁秀波协商继续办理消防手续的事实可以认定,其二人具有弥补合同漏洞和消防手续不全并自愿与孟庆福、祁秀波共同负担房屋暂时无法使用导致损失的愿望。通过对双方在合同签订、履行过程、争议处理方式的综合判断,结合双方履约过程均存在履约不当之行为,依据公平原则,本案产生的直接损失应当由合同双方共同负担。本案有据可查的直接损失只有房屋闲置所产生的租金损失。经计算,周蕾、张薇实际租赁4个月零25天(自2015年11月15日起至2016年4月11日止),发生房租费用为58402元,双方当事人并无异议。周蕾、张薇与孟庆福、祁秀波应当各负担租金损失29201元。据此,孟庆福、祁秀波应当返还周蕾、张薇房屋租赁费115799元(145000-29201=115799元)。综上,一审法院认定部分事实不清,适用法律不当,应予改判。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条、第一百七十条第一款第二、三项之规定,
判决如下:
一、撤销吉林市船营区人民法院(2016)吉0204民初225号民事判决;
二、被上诉人孟庆福、祁秀波于本判决生效之日起7日内返还上诉人周蕾、张薇房屋租赁费115799元;
三、驳回上诉人周蕾、张薇的其他诉讼请求。如果未按本判决所指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。一审案件受理费3600元,二审案件受理费1760元,合计5360元,由上诉人周蕾、张薇负担1360元,由孟庆福、祁秀波负担4000元。本判决为终审判决。
审 判 长 丁照明
审 判 员 王国峰
代理
审判员 赵翠霞
二〇一六年八月二十六日代理
书记员 王洋子