(2016)新28刑更250号

汤柏荣盗窃罪、信用卡诈骗罪减刑刑事裁定书

法院
新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-27
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
汤柏荣
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)新28刑更250号罪犯汤柏荣,男,汉族,1980年4月9日出生,浙江省临安市人,现在新疆库尔勒高度戒备监狱服刑。浙江省杭州市中级人民法院于2010年11月29日作出(2010)浙杭刑初字第271号刑事判决,以被告人汤柏荣犯盗窃罪、信用卡诈骗罪,判处有期徒刑十七年,剥夺政治权利三年,罚金80000元。判决发生法律效力后,交付执行。执行机关新疆库尔勒高度戒备监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院依法进行了公示,并组成合议庭公开开庭审理了本案,执行机关代表新疆库尔勒高度戒备监狱警官阿依古丽·吐尔迪出庭提请减刑,新疆巴音郭楞蒙古自治州人民检察院指派吴兆勇、王俊杰出庭履行职务,罪犯汤柏荣到庭参加诉讼。现已审理终结。新疆库尔勒高度戒备监狱提出,罪犯汤柏荣在服刑期间,能深挖犯罪根源,改造积极上进,严格遵守监规纪律和各项制度,认真参加思想、文化、职业技术学习,积极参加各项生产劳动,确有悔改表现,建议减刑。新疆巴音郭楞蒙古自治州人民检察院同意新疆库尔勒高度戒备监狱对汤柏荣的减刑建议。

经审理查明,罪犯汤柏荣在服刑期间,认罪悔罪,接受改造,于2012年下半年、2013年上半年、2014年下半年获得兵团监狱改造积极分子三次,2015年上半年获得库尔勒高度戒备监狱改造积极分子。2015年4月14日、2015年8月14日、2015年12月14日、2016年4月18日获得季度表扬四次。交纳罚金25000元。上述事实,有减刑综合材料及证明、奖励审批表、计分考核材料、评审鉴定表、罚金缴纳凭据等在案佐证。

本院认为:罪犯汤柏荣在服刑期间,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术学习,按时完成劳动任务,确有悔改表现,符合法定减刑条件,可予减刑。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯汤柏荣减去有期徒刑八个月(减刑后刑期自2010年4月20日起至2026年8月19日止),其他附加刑不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 :邢益和

审判员 :施凌云

审判员 :王俊莲

二〇一六年八月二十六日

书记员 :张婷婷