内蒙古自治区阿鲁科尔沁旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0421民初6436号原告张建友,男,汉族,职工。被告哈斯巴拉,男,蒙古族,职工。被告宝迪其其格,女,蒙古族,个体户。被告萨仁其木格,女,蒙古族,教师。被告萨仁其木格,女,蒙古族,教师。被告巴特尔,男,蒙古族,职工。被告闫海,男,汉族,职工。被告哈斯乌拉,男,蒙古族,职工。
原告张建友与被告哈斯巴拉、宝迪其其格、萨仁其木格、萨仁其木格、巴特尔、哈斯乌拉、闫海民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月11日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼。被告哈斯巴拉、宝迪其其格、萨仁其木格、萨仁其木格、巴特尔、闫海经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。诉讼过程中,原告撤回了对被告哈斯乌拉的起诉。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年3月23日,被告哈斯巴拉、宝迪其其格在我处借款150000元,约定2016年3月22日还款,按月利率15‰计算利息,逾期按月利率20‰计算利息,由被告萨仁其木格、萨仁其木格、巴特尔、闫海提供担保。借款至今,被告仅偿还了2016年5月2日前的利息,剩余借款本金及利息至今未能偿还,故我起诉至法院,请求法院判令被告哈斯巴拉、宝迪其其格、萨仁其木格、萨仁其木格、巴特尔、闫海立即偿还借款150000元,并自2016年5月2日起按月利率20‰计算利息至本息付清时止。本案诉讼费由被告哈斯巴拉、宝迪其其格、萨仁其木格、萨仁其木格、巴特尔、闫海承担。被告哈斯巴拉、宝迪其其格、萨仁其木格、萨仁其木格、巴特尔、闫海未作答辩,亦未提举证据。原告为了支持其诉讼请求,向本院提举借款合同一份、借款借据一枚,证明2015年3月23日,被告哈斯巴拉、宝迪其其格在原告张建友处借款150000元,约定2016年3月22日还款,按月利率15‰计算利息,逾期则自借款之日起,每日按借款总额的25‰向原告支付利息,由被告萨仁其木格、萨仁其木格、巴特尔、闫海承担连带担保责任。依据证据规则的规定,原告提举的借款合同、借款借据符合证据的关联性、合法性、真实性的特征,本院对其证明效力予以确认。
经审理查明,2015年3月23日,原、被告签订借款合同一份,原告为甲方,被告哈斯巴拉、宝迪其其格为乙方,被告萨仁其木格、萨仁其木格、巴特尔、哈斯乌拉、闫海为丙方。合同约定被告哈斯巴拉、宝迪其其格在原告处借款150000元,定于2016年3月22日还款,借款期内按月利率15‰计算利息,逾期自借款之日起每日按借款总额的25‰向原告支付利息,直至全部借款付清时止。被告萨仁其木格、萨仁其木格、巴特尔、哈斯乌拉、闫海承担连带担保责任,担保责任至借款人还清本息为止。合同签订当日,原告将借款150000元交付给被告哈斯巴拉、宝迪其其格。原、被告签订借款借据一枚,借款后被告哈斯巴拉、宝迪其其格将2016年5月2日前的利息已经结清,剩余借款本息至今未能偿还。
本院认为,原告与被告哈斯巴拉、宝迪其其格之间的借款合同关系合法有效。原告主张按月利率20‰支付利息,符合法律规定,故对原告要求被告哈斯巴拉、宝迪其其格偿还借款本息的诉讼请求本院予以支持。被告萨仁其木格、萨仁其木格、巴特尔、闫海作为借款的连带责任保证人,双方约定保证期间至借款本息还清之日止,视为约定不明,保证期间应为借款期限届满之日起两年,原告要求被告萨仁其木格、萨仁其木格、巴特尔、闫海承担连带保证责任的请求未超出保证期间,故对原告要求被告萨仁其木格、萨仁其木格、巴特尔、闫海承担连带清偿责任的诉讼请求本院予以支持。被告萨仁其木格、萨仁其木格、巴特尔、闫海承担保证责任后,有权向被告哈斯巴拉、宝迪其其格追偿。原告撤回对被告哈斯乌拉的起诉,不违反法律规定,本院予以准许。被告萨仁其木格、萨仁其木格、巴特尔、闫海经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院对本案的审理和裁判。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十一条、第二十六条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十二条第二款、第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告哈斯巴拉、宝迪其其格于本判决生效后三日内偿还原告张建友借款本息161400元,其中本金150000元,利息11400元(利息按本金150000元,利率20‰,自2016年5月2日起计算至2016年8月26日),逾期仍按利率20‰计算利息至借款还清时止;
二、被告萨仁其木格、萨仁其木格、巴特尔、闫海对以上借款本息承担连带偿还责任,被告萨仁其木格、萨仁其木格、巴特尔、闫海承担保证责任后,有权向被告哈斯巴拉、宝迪其其格追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3528元,保全费1305元,邮寄费110元,合计4943元,由被告哈斯巴拉、宝迪其其格、萨仁其木格、萨仁其木格、巴特尔、闫海负担。
如不服本判决,可自本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审 判 长 唐志勇
代理
审判员 贺 永
人民陪审员 陈立梅
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 张兴源