(2016)陕0802民初7181号

原告王月凤与被告王占发、榆林市雅牧绒业有限公司民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
榆林市榆阳区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-12-05
所属地区
榆林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王月凤,王占发,榆林市雅牧绒业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第八十七条,第九十条,第一百零八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

榆林市榆阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0802民初7181号原告王月凤。被告王占发。被告榆林市雅牧绒业有限公司法定代表人王占林,系该公司董事长。

原告王月凤与被告王占发、榆林市雅牧绒业有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月13日立案受理,依法适用简易程序于2016年8月12日公开开庭进行了审理。原告王月凤、被告王占发、被告榆林市雅牧绒业有限公司法定代表人王占林均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王月凤诉称:2013年7月15日,被告王占发、榆林市雅牧绒业有限公司因资金周转困难共同向原告王月凤借款382500元,约定月利率2.5%,借款期限为一年,并立借据一支,借款后经原告多次催要,对借款本金及利息拒绝支付,故原告诉至本院。请求:1、依法判令二被告立即共同连带偿还原告借款人民币382500元,并按月利率2%支付从2013年7月15日起至还款之日止的利息;2、本案的诉讼费用由二被告负担。原告王月凤向法庭提交了以下证据:借据一支,用于证明被告王占发、榆林市雅牧绒业有限公司于2013年7月15日共同向原告借款382500元,约定月利率为2.5%,约定借款期限为一年的事实。

被告王占发辩称:借款本金30万元,约定月利率2.5%属实,382500元中包含利息,但被告暂无偿还能力。

被告榆林市雅牧绒业有限公司辩称:被告王占发以雅牧公司名义向原告借款30万属实,382500元中包含有利息,但被告暂无偿还能力。被告王占发、榆林市雅牧绒业有限公司未向法庭提供证据。经庭审质证,对原告提交的证据,被告王占发、榆林市雅牧绒业有限公司对其真实性及证明目的均无异议。本院对经庭审质证的证据作如下认证:对原告提交的证据,被告王占发、榆林市雅牧绒业有限公司对其真实性及证明目的均无异议,本院依法予以采信���本院根据原被告的陈述、举证、质证及本院认证,查明以下事实:2013年7月15日,被告王占发、榆林市雅牧绒业有限公司因资金周转困难共同向原告王月凤借款382500元,约定月利率2.5%,借款期限为一年,并立借据一支,载明:“借款单.今借到王月凤现金人民币叁拾捌万贰仟伍佰元整(¥382500).月利率2.5%.借款期限为壹年.借款人:王占发.榆林市雅牧绒业有限公司.2013年7月15日”;借款后被告王占发、榆林市雅牧绒业有限公司从未偿还过借款本金及利息,原告多次向二被告催要借款本金及利息未果,故原告诉至本院,提出前述诉请。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告王占发、榆林市雅牧绒业有限公司因资金周转困难共同向原告王月凤借款382500元的事实清楚,证据确实、充分,双方权利义务关系明确,本院对原、被告之间的债权债务关系依法予以确认;原被告双方的借条中约定借款期限为一年,现还款期限已届满,故原告王月凤要求被告王占发、榆林市雅牧绒业有限公司偿还借款本金382500元的诉讼请求依法应予支持。由于被告王占发、榆林市雅牧绒业有限公司系共同债务人,根据《中华人民共和国民法通则》第八十七条之规定:“债权人或者债务人一方人数为二人以上的,依照法律的规定或者当事人的约定,享有连带权利的每个债权人,都有权要求债务人履行义务;负有连带义务的每个债务人,都负有清偿全部债务的义务,履行了义务的人,有权要求其他负有连带义务的人偿付他应当承担的份额。”故原告要求被告王占发、榆林市雅牧绒业有限公司共同并连带偿还借款本金382500元的诉讼请求依法应予支持。本案中,原告请求按月利率2%支付利息的诉讼请求,不违反法律法规关于限制利��的强制性规定,故原告诉请被告王占发、榆林市雅牧绒业有限公司按约定月利率2%支付利息的诉讼请求,合理合法,依法应予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十七条、第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,

判决如下:本判决生效后五日内,由被告王占发、榆林市雅牧绒业有限公司共同偿还原告王月凤借款人民币382500元,并按月利率2%支付从2013年7月15日起至还款之日止的利息;上述本金及利息由二被告互负连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4370元,由被告王占发、榆林市雅牧绒业有限公司共同负���。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审判员  马存兴

二〇一六年八月二十六日

书记员  刘 卓