贵州省黔西县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0522民初2822号原告王某某,女。被告陈某甲,男。委托代理人陈某乙,男,系陈某甲父亲,委托权限为特别授权。委托代理人陈阳,黔西县律师事务所法律工作者。
原告王某某与被告陈某甲同居关系析产、子女抚养纠纷一案,本院于2016年7月15日受理后,依法由
审判员马丰明适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王某某,被告陈某甲的委托代理人陈某乙、陈阳到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王某某诉称:2008年原告经人介绍与被告谈成婚。2012年1月24日同居生活,期间生育了两子女,长女陈某丙,2012年10月9日出生;次女陈某丁,2013年8月30日出生。由于被告长期对我进行打骂。2014年8月31日我外出打工,现特向法院提出明确孩子的抚养责任。我的个人财产有:衣柜一个、梳妆台一个、电视机一台、餐桌一张、茶几一个、沙发一套、电视柜一个、冰箱一台饮水机一台、洗衣机一台、功放机一台、影碟机一台、音响一对、被子三床、毛毯四床、床单三床、四件套两件、七件套一件、钢盆三个、开壶一个。有共同财产位于金凤村砖混结构房屋一栋两层。原告为证明自己的主张,在举证期限内向本院提交了下列证据:1、原告身份证,用以证明原告身份情况;2、证明2份,用以证明夫妻关系不好及家庭情况;3、《保证书》一份,用以证明双方关系不好。被告陈某甲辨称:
一、王某某要求两个孩子由陈某甲抚养,不合理不合法;根据婚姻法第二十一条;陈某甲每月应付抚养费1350元,王某某每月应付抚养费1350元。原被告是2014年8月分居,孩子生病几千元,当时陈某甲打电话给原告,原告在浙江打工,原告说我自己都管不了,所以陈某甲和王某某必须付清以前的抚养费分别为人民币54000元。以后每人各自抚养一个,互不相欠,如不抚养,算清1—18岁的抚养费,金额:291600元。
二、原告太无情,毕竟生活一场,还有两个孩子;本来原告按理应该把家具留给孩子,可是我看到就烦,她家陪嫁的我一样都不要,但要付清抚养费和我家去她家的彩礼钱,金额:36000元,证实人:蔡承兴。三:王某某与陈某甲无共同财产,我的地址位于新民社区黔洪路169号的一栋砖混结构两层楼房是2008年01月09日向刘应强买的土地修建的,建房款来源是2010年8月31日黔织高速征地款,水电户头是我陈某乙的,王某某是2012年正月二十四(2月15日)来陈某甲家的,2012年4月16日陈某甲和王某某与陈某乙分开生活。王某某要求分割的位于金凤村一栋两层与陈某甲和陈某乙毫无关系,她要侵占别人的房产自己承担责任。综上所诉,王某某是在无理取闹,推卸责任;恳请法院依法裁定驳回被答辩人的起诉或判决驳回被答辩人的诉讼请求。强制执行陈某甲、王某某拖欠的抚养费54000元,判决王某某承担一切诉讼费用。被告为证明自己的主张,在举证期限内向本院提交了下列证据:1、身份证,户口簿,用以证明被告身份情况;2、水电缴费发票,用以证明水电户为陈某乙;3、新民村委会证明,用以证明原被告争议房屋属陈某乙;4、土地转让协议,用以证明房屋地基是向刘英祥转让的,属陈某乙的;5、存折复印件,用以证明建房的资金来源是土地被征用后用补偿款修的;6、建房承包合同,用以证明建房时是陈某乙发包的;7、村委会证明2份,用以证明原被告同居情况;8、医疗费发票,用以证明原被告生育的子女生病情况。经庭审质证、认证,原告对被告提供的第1组证据无异议,第2、3、4、5、6、7、8组证据有异议;被告对原告提供的第1、2组证据无异议,对第2、3组证据有异议。
经审理查明:王某某与陈某甲于2008年经他人介绍认识。2012年8月30日同居生活,在共同生活期间生育了两子女,长女陈某丙,2012年10月9日出生;次女陈某丁,2013年8月30日出生。2014年8月31日王某某外出打工。2015年王某某诉来本院请求明确子女的抚养责任。我的个人财产有:衣柜一个、梳妆台一个、电视机一台、餐桌一张、茶几一个、沙发一套、电视柜一个、冰箱一台、饮水机一台、洗衣机一台、功放机一台、影碟机一台、音响一对、被子三床、毛毯四床、床单三床、四件套两件、七件套一件、钢盆三个、开壶一个。本案的争议焦点是:1、原被告共同生育的子女应由谁抚养;2、未抚养一方是否承担抚养费。
本院认为:原告王某某与被告陈某甲在共同生活期间生育的子女陈某丙、陈寒秋,双方均有抚养教育的义务,从有利于孩子的健康成长考虑,由原被告各抚养一个较为妥当。对双方的共同财产,由于双方没有提供产权证明,故本院不予明确,待该财产权属确认后第三人可另行主张权利。
被告辩称要求原告给付原告诉讼之前的孩子抚养费及医疗费,由于原告诉讼前,属于原被告之间关系存续期间,双方均有对孩子有抚养、教育、医疗等义务,因而对被告抗辩诉讼前孩子的抚养费、医疗费本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十六条第三款、第三十七条的规定,
判决如下:
一、原告王某某与被告陈某甲在共同生活期间生育的子女陈某丙由原告王某某抚养,陈寒秋由被告陈某甲抚养;
二、王某某的个人财产:衣柜一个、梳妆台一个、电视机一台、餐桌一张、茶几一个、沙发一套、电视柜一个、冰箱一台、饮水机一台、洗衣机一台、功放机一台、影碟机一台、音响一对、被子三床、毛毯四床、床单三床、四件套两件、七件套一件、钢盆三个、开壶一个归原告所有。案件受理费30元,由原告王某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。
审判员 马丰明
二〇一六年八月二十六日
书记员 刁英杰