吉林省榆树市人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0182刑初381号公诉机关吉林省榆树市人民检察院。被告人邓某某,出生于吉林省榆树市,住榆树市。曾因盗窃于2015年4月3日被行政拘留15日。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年6月3日被刑事拘留,同年6月14日被执行逮捕。现羁押于榆树市公安局看守所。吉林省榆树市人民检察院以榆检刑检刑诉(2016)349号起诉书指控被告人邓某某犯盗窃罪,于2016年8月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。吉林省榆树市人民检察院指派代理检察员杨虹出庭支持公诉,被告人邓某某到庭参加了诉讼。现己审理终结。吉林省榆树市人民检察院指控,2016年6月2日16时许,被告人邓某某在榆树市五棵树镇双辉彩票站内盗窃捷安特自行车一辆,经鉴定被盗自行车价值人民币6813.00元。
公诉机关针对上述指控,提供了被告人供述、被害人陈述、证人证言、鉴定意见、书证等证据,并认为被告人邓某某以非法占有为目的,秘密窃取公民财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以盗窃罪追究被告人邓某某的刑事责任。
被告人邓某某对公诉机关指控的事实及罪名均无异议。
经审理查明,2016年6月2日16时许,被告人邓某某在榆树市五棵树镇双辉彩票站内盗窃老板安某某捷安特自行车一辆,经鉴定被盗自行车价值人民币6813.00元。案发后,涉案自行车被公安机关起发返还失主安某某。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据予以证实:(一)书证1.受案登记表及立案决定书证实,本案由被害人安某某于2016年6月2日16时30分报案至公安机关。公安机关于2016年6月2日对本案进行立案侦查。2.到案情况及破案报告证实,2016年6月2日晚22时许,办案民警在五棵树临江村四组邓某某家中将其抓获,并在其家中发现捷安特山地自行车一辆,经过讯问邓某某及被害人指认等方式,民警锁定此案系邓某某所为。3.指认笔录及照片证实,邓某某于2016年6月3日对五棵树双辉彩吧盗窃现场进行了指认的相关情况及摄像记载。4.购货凭证证实,由安某某提供的购车凭证,购买日期2016年4月24日,购货人樊玉辉,金额6780.00元。5.扣押决定及发还清单证实,公安机关于2016年6月2日在邓某某处扣押一台捷安特山地自行车,并于2016年6月6日将此车返还给被害人安某某。6.视听资料光盘一张证实,2016年6月2日下午3点多,五棵树双辉彩吧安某某的捷安特山地自行车被偷的视频录像。7.行政处罚决定书证实,邓某某因盗窃罪于2015年4月3日被榆树市公安局行政拘留15日。8.户籍证明证实,被告人邓某某出生日期等自然身份情况。(二)鉴定意见榆树市价格认证中心涉案物品价格鉴定意见书及明细表证实,经鉴定,捷安特山地自行车(包括:手电筒、脚蹬子、车梯子、车梁上的包、码表、尾灯、小型车灯)共价值人民币6813.00元。(三)证人证言证人李某某证言证实,我在五棵树镇街里双辉彩票站卖彩票,老板叫安某某,老板娘叫樊玉辉。2016年6月2日我在彩票站吧台里卖彩票,吧台比较高,我坐在里边看不到外边。大约下午4点多,我从吧台里站起来时发现放在吧台东边的捷安特山地自行车没有了,这台自行车的车架子是白色带红色捷安特标志,下梁带红色XTC,前减震是白色的,车轮胎是黑色的,车座子是黑色的,自行车车座上还有一个布包,然后我就给老板安某某打电话,安某某来之后调取了彩票站的监控录像。发现当天下午3点20分左右,有一个男的把这台捷安特山地自行车从屋里倒着推到了彩票站门外,这个男的170CM左右,脑袋上头发稀少,看上去40多岁,长脸,肤色有点黑,我不认识他。(四)被害人陈述被害人安某某陈述,我和我妻子樊玉辉一起在五棵树街里客运站附近开了一家双辉彩吧,我们雇李某某帮着经管。2016年6月2日下午,李某某给我打电话说彩吧里东边靠墙放着的捷安特山地自行车丢了,我就赶过去了,我和李某某一起查看的监控录像,通过看录像,是在6月2日下午3点多,有个男的把屋里的这台捷安特山地车倒着给偷出屋外的,之后这个男的又进屋了,呆了一会儿后就出去了。这个男的身高有170CM左右,长脸,脸色有点黑,上身穿灰色的圆领内衣,下身穿一条绒的紫色裤子,脚上穿了一双黑色布鞋。这台自行车的车架子是白色带红色捷安特标志,下梁带有红色XTC,前减震是白色的,车轮胎和车座子都是黑色的,两个脚蹬子是红色的,在山地自行车的大梁位置我安装了一个黑色布包,在车架子前方位置还别着一个黑色的手电。这台捷安特自行车是2016年4月24日买的,裸车人民币6780.00元,车上的装饰790.00元钱,共计是7570.00元,购车发票上是我妻子樊玉辉的名字。因为这台山地车从买到现在也没骑几回,一直在彩吧放着,和新的一样。(五)被告人供述和辩解被告人邓某某供述,2016年6月2日下午3点左右,我喝完酒后去了五棵树镇客运站入口处的双辉彩票站,当时屋里有很多人在买彩票,我在彩票站内板凳上坐了一会,当时吧台东边靠墙位置有一台山地自行车,这辆自行车前叉子和大梁是白色带红色的字母,具体是啥字母我也不认识,两个车蹬子是红色的,大梁上边有一个黑色的包和一个黑色手电,车胎是黑色宽胎,我看这台自行车很不错,我就想把这台自行车占为己有,我看大伙都在看挂在墙上的彩票走势图,吧台里卖彩票的女的在忙着打彩票,也没有人注意我,我就一手抓住车把,一手抓着车大梁,把这辆自行车倒着偷出了彩票站门外停放在道上了,我当时没敢直接把自行车骑走,之后我又进到彩票站屋里呆了一会,我看买彩票的人和卖彩票的女的没有发现我偷山地自行车,我就从彩票站出来直接骑上自行车回临江村我家了。晚上临江村四组仇立军家小卖店门前放电影,我就骑着偷来的这台山地车去了仇立军家,我把自行车放在了小卖店门前,我到小卖店内买了一瓶啤酒喝,在我喝酒的过程中警察就来了,把我从小卖店带到了派出所,山地自行车被派出所起回了。经鉴定,我盗窃的这台山地自行车价值人民币6813.00元,我对鉴定结论没有异议。我当天上身穿一件圆领长袖灰色内衣,紫色的条绒裤,脚上穿了一双黑色布鞋。上述经庭审举证、质证的证据,被告人邓某某均无异议。经查,证据客观真实,证据间已形成完整的证据体系,可作为本案的定案依据。
本院认为,被告人邓某某以非法占有为目的,采取秘密手段盗窃公民财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立。鉴于被告人到案后如实供述犯罪事实,属坦白,可依法从轻处罚。结合本案的具体事实、情节、危害后果及被告人的悔罪表现,充分考虑控辩双方的意见,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条三款之规定,
判决如下:被告人邓某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一万三千元。罚金于判决生效后立即内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月3日起至2017年4月2日止。)
如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省长春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 张立国
代理
审判员 于长娟
人民陪审员 刘立娟
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 赵 宇