山东省阳谷县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1521民初2590号
原告:杨某甲,女,汉族,农民。
被告:魏某,男,汉族,农民。
原告杨某甲与被告魏某离婚纠纷一案,本院于2016年6月2日受理后,依法适用普通程序,于2016年8月22日公开开庭进行了审理。原告杨某甲到庭参加诉讼,被告魏某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨某甲向本院提出诉讼请求:1、请求判令原、被告离婚;2、财产依法分割;3、诉讼费由被告负担。事实和理由:2011年11(农历)月份,原、被告经人介绍订婚,2012年11月30日(农历)举行婚礼,××××年××月××日办理结婚登记手续。由于婚前缺乏了解,草率结婚,婚后发现被告迷恋网吧,有时一连几天都不回家,两人至今没有共同语言,且被告对原告的生活不管不问。2014年10月份,被告外出至2015年8、9月份,被告连个电话也不给原告打,原告无奈于2014年底回娘家居住至今。原、被告没有婚姻基础,婚后未建立起夫妻感情,夫妻关系名存实亡,根本没有和好的可能。被告魏某未到庭,亦未提交书面答辩意见。本院
经审理认定事实如下:原、被告于2011年11月份(农历)经人介绍认识并订婚,2012年11月30日(农历)举行婚礼,××××年××月××日办理结婚登记手续。婚后,被告经常外出打工,夫妻聚少离多,彼此沟通交流较少,被告在家期间,经常外出上网,双方在一起时间较少。被告自2014年10月份外出打工,2015年春节未回家,2015年9月份回家,但未与原告见面,原告连续两个春节在娘家度过,现双方失去联系。庭审过程中,原告放弃财产分割。认定上述事实,有下列证据附卷佐证:结婚证明一份,证明原、被告于××××年××月××日办理结婚登记手续的事实。原告陈述,证明原、被告的感情状况。证人杨某乙、杨某丙的证人证言,证明原、被告的感情状况。
本院认为,原、被告婚后共同生活时间较少,彼此缺乏沟通,互不履行夫妻义务,未能建立起真正的夫妻感情,现被告下落不明,双方失去联系,夫妻关系名存实亡。综上所述,原、被告夫妻感情已经达到完全破裂程度,依法应准予双方离婚。因被告魏某下落不明,财产方面、共同债权债务方面无法查清,若双方存有争议,可待被告魏某出现后,另行主张权利。被告魏某经合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为对自己诉讼权利的放弃,依法应缺席判决。现依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:准予原告杨某甲与被告魏某离婚。案件受理费300元,由原告杨某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审 判 长 张洪亮
人民陪审员 吴修桥
人民陪审员 于 飞
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 王素娟