(2016)鄂1221民初840号

李伟珍、丁盛华、王广东与湖北嘉鱼鼎泰新型建材实业股份有限公司民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
嘉鱼县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-29
所属地区
嘉鱼县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李伟珍,丁盛华,王广东,湖北嘉鱼鼎泰新型建材实业股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条

裁判文书全文

湖北省嘉鱼县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1221民初840号

原告:李伟珍,女,。

委托代理人:丁盛华,系李伟珍丈夫。

原告:丁盛华,男。

原告:王广东,男。

被告:湖北嘉鱼鼎泰新型建材实业股份有限公司,住所地:嘉鱼县官桥镇朱砂工业园。

法定代表人:江开方,公司董事长。

委托代理人:许志华,公司副总经理。

原告李伟珍、丁盛华、王广东与被告湖北嘉鱼鼎泰新型建材实业股份有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月10日立案受理,依法由

审判员周绪春适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李伟珍、丁盛华、王广东和被告湖北嘉鱼鼎泰新型建材实业股份有限公司的委托代理人许志华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李伟珍、丁盛华、王广东向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即偿还原告借款49万元并按约定利率支付利息;2、由被告承担本案诉讼费、财产保全申请费。事实和理由:被告因公司经营周转于2015年10月20日、22日、24日分三次向原告李伟珍、丁盛华共计借款34万元,于2015年10月23日向原告王广东借款15万元。借款同时,原、被告双方签订了抵押借款合同一份,约定借款期限三个月,按月利率30‰支付利息,被告以其所有的鄂L727**三一牌SY53137HB重型专项作业车一辆对49万元借款作抵押担保(按揭购买,未办理抵押登记)。借款逾期后,被告对49万元借款本息分文未付,现被告公司经营状况进一步恶化,无力偿还债务,故原告向人民法院提起诉讼。被告湖北嘉鱼鼎泰新型建材实业股份有限公司承认原告李伟珍、丁盛华、王广东在本案中提出的全部诉讼请求。

本院认为,当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。被告承认原告的诉讼请求,不违反法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款之规定,

判决如下:

一、限被告湖北嘉鱼鼎泰新型建材实业股份有限公司于本判决生效之日偿还原告李伟珍、丁盛华借款本金34万元及利息(按月利率30‰计算,从2015年10月20日、22日、24日分别计算至付清借款本息之日止)。

二、限被告湖北嘉鱼鼎泰新型建材实业股份有限公司于本判决生效之日偿还原告王广东借款本金15万元及利息(按月利率30‰计算,从2015年10月23日计算至付清借款本息之日止)。。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4325元、保全申请费675元,由被告湖北嘉鱼鼎泰新型建材实业股份有限公司负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定预交上诉案件受理费。户名:湖北省咸宁市中级人民法院;名称:上诉费;开户行:中国农业银行咸宁市金穗支行;账号:17680601040004550。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  周绪春

二〇一六年八月二十六日

书记员  耿 亮