(2016)皖0124民初2625号

夏某甲与孙某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
庐江县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
庐江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
夏某甲,孙某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

安徽省庐江县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0124民初2625号

原告:夏某甲,农民。

委托代理人:叶和民,张江生,安徽耀真律师事务所律师。

被告:孙某甲,农民,××患者。

法定代理人:孙某乙,农民。

委托代理人:丁云岭,庐江县司法局退休干部。

原告夏某甲诉被告孙某甲离婚纠纷一案,本院于2016年6月1日立案受理。依法由

审判员卢荣富适用简易程序于2016年7月14日公开开庭进行了审理。原告夏某甲及其委托代理人叶和民,被告孙某甲的法定代理人孙某乙及其委托代理人丁云岭到庭参加诉讼,本案现已审理终结。夏某甲诉称:夏某甲与孙某甲于2011年7月3日经媒人介绍相识,当时媒人说孙某甲系再婚,并未说其已离过两次婚。××××年××月××日双方共同生育儿子夏某乙,现在夏某甲身边生活。婚后夏某甲发现孙某甲有过两次婚姻。孩子出生后,孙某甲经常无故殴打孩子,且眼神不对。夏某甲及其父母都怀疑孙某甲精神不正常。为此,双方经常发生争吵,且惊动公安机关,后孙某甲被送往庐江县××院治疗。出院后,孙某甲承认其婚前即患有××。夏某甲为了给孩子一个完整的家,于是忍耐着与孙某甲共同生活。可是近期,夏某甲发现孙某甲在外又与他人非法同居。现因孙某甲隐瞒婚史,隐瞒病情,且作风败坏,严重地伤害了夫妻感情。故诉求法院判决:1、夏某甲与孙某甲离婚;2、孩子由夏某甲直接监护抚养,孙某甲依法承担抚养费用。孙某甲辩称:夏某甲与孙某甲是经人介绍相识,当时,媒人将孙某甲的精神状况及有过婚史的情况已向夏某甲说明。婚初双方夫妻感情一般。后因夏某甲移情别恋,导致孙某甲病情复发。现双方夫妻感情并未破裂,故孙某甲不同意离婚。

经审理查明:夏某甲与孙某甲于2011年7月3日经人介绍相识并恋爱,××××年××月××日双方在庐江县民政局办理结婚登记手续并领取结婚证。××××年××月××日双方生育一子,取名夏某乙,现在夏某甲生活。孙某甲婚前有××史,婚初其与夏某甲夫妻感情尚好。2014年春,孙某甲××复发,夏某甲与孙某甲父亲将孙某甲送至××院。孙某甲出院后与夏某甲共同去南京打工,自此至2016年3月份夫妻关系尚好。2016年4月孙某甲离开夏某甲,同年5月份夏某甲在孙某甲微信上发现孙某甲与他人有暧昧关系的照片,导致双方发生矛盾。2016年5月30日,孙某甲由其父送至××院治疗,后于2016年6月21日出院。现夏某甲以夫妻感情确已破裂为由,要求与孙某甲离婚。证明以上事实的证据有:1、夏某甲身份证复印件一份,证明夏某甲的身份情况;2、结婚登记审查处理表复印件一份,证明夏某甲与孙某甲系合法夫妻关系;3、孙某甲户籍证明复印件一份,证实孙某甲的身份情况;4、××医院司法鉴定意见书复印件一份,证实孙某甲的婚前患××的事实;5、夏某甲与孙某甲的法定代理人的当庭陈述,对本庭查明的事实无异议。上述证据,相互印证,经庭审质证,证据充分,足以认定。

本院认为:合法的婚姻关系受法律保护。夏某甲与孙某甲婚初夫妻感情尚好,近期因孙某甲的××复发与他人产生不正当暧昧关系,导致双方夫妻关系不睦。但从双方的婚姻基础、婚后夫妻感情来看,尚不能认定双方夫妻感情确已破裂。尤其是孙某甲患有××,需要夏某甲的关心、照顾,帮助其早日恢复身体××夫妻关系是能够和好的。故本院对夏某甲要求离婚的诉讼请求不予支持。据此,为维护合法的婚姻家庭关系,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款之规定,

判决如下:驳回原告夏某甲要求与被告孙某甲离婚的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告夏某甲承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审判员  卢荣富

二〇一六年八月二十六日

书记员  陈秀方附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一的,调解无效的,应准予离婚:重婚或有配偶者与他人同居的;实施家庭暴力或有虐待、遗弃家庭成员的;有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;因感情不合分居满2年的;其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。