绍兴市上虞区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0604民初5285号
原告:何德红。
委托诉讼代理人:金利祥、经政彦,浙江舜杰律师事务所律师。
被告:沈国标。
原告何德红与被告沈国标民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月1日立案受理后,依法由
审判员李金凤适用简易程序,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人经政彦到庭参加诉讼,被告沈国标经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告何德红提出诉讼请求:1.判令被告归还原告借款26,800元;2.本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2015年1月15日,被告因资金困难向原告借款26,800元,并出具借条一份承诺2015年2月17日前还清。但经原告多次催讨未果。原告为维护自身权益,特向贵院起诉,请求判如所请。原告为证明自己的诉讼主张,向本院提交了借条一份。被告沈国标未答辩也未提交证据。因被告沈国标无故未到庭,无法质证,视为其放弃质证权利。经审查,原告提交的借条系原件,符合证据的真实性、合法性、关联性,本院依法予以确认。综上,结合本案认定之证据及原告在庭审中的陈述情况,本院对本案事实认定如下:2015年1月15日,被告沈国标向原告何德红出具借条一份,载明“今由沈国标向何德红借人民币26800元正,大写贰万陆千捌百元整,至2015年2月17日前还清”。上述约定的借款期限届满后,被告至今未履行。
本院认为,借款人应当按照约定的期限履行还款义务。本案被告沈国标向原告何德红借款的事实,由被告出具的借条予以证实,双方的借贷关系合法有效。被告在约定的借款期限届满后未履行还款义务,其行为已构成违约。现原告要求被告归还借款26,800元的诉讼请求,合法合理,本院予以支持。被告沈国标经本院传票传唤后无正当理由未到庭参加诉讼,依法可作缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告沈国标应返还原告何德红借款人民币26,800元,限于本判决生效之日起三日内履行完毕。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费470元,依法减半收取235元,由被告沈国标负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。
审判员 李金凤
二〇一六年八月二十六日
书记员 诸佳怡附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。