(2016)陕0425民初968号

李某某与杨某某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
礼泉县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-27
所属地区
礼泉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某某,杨某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

陕西省礼泉县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0425民初968号原告李某某,女,1987年1月4日生,汉族。被告杨某某,男,1985年7月3日生,汉族。

原告李某某与被告杨某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告李某某到庭参加诉讼,被告杨某某经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告李某某诉称:2008年7月她与被告相识,2008年12月9日依法办理结婚登记手续,2010年12月3日生一男孩杨某甲,现在幼儿园上学。婚后因双方性格差异较大、经常因生活琐事发生争吵、被告对她疑心太重,不准她与男人说话、家里有事也不给她说。2016年农历正月初八双方协议离婚,后被告保证不再干涉她的自由,她才和被告回家。2016年2月23日她去南京打工后,被告经常用短信伤害她,后被告又到南京和她吵闹,实在无法生活下去。现请求离婚、孩子由被告抚养、依法分割财产。被告杨某某缺席、未答辩。庭审中,原告李某某当庭出示婚姻登记审查处理表一份;该证据经本院审查后认为:婚姻登记审查处理表属民政部门的婚姻登记档案材料,其来源合法、内容真实,故本院予以认定。经审理,本院可以认定下列事实:2008年12月9日原、被告依法登记结婚,2010年12月3日生一男孩杨某甲,现在幼儿园上学。2016年7月19日原告以“婚后双方性格差异较大、经常因生活琐事发生争吵、被告对她疑心太重,不准她与男人说话、家里有事也不给她说等事实与理由”诉于本院请求离婚、孩子由被告抚养、依法分割财产。

本院认为:原告起诉请求离婚,但其当庭并未提交任何证据证实其夫妻感情确已破裂的事实,加之被告缺席未能提交答辩意见,故对原告的离婚请求,本院不予支持;依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告李某某要求离婚的诉讼请求。案件诉讼费300元,由原告李某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。

审 判 长  魏超宏

审 判 员  苗远源

人民陪审员  张继峰

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  张 杰