云南省盈江县人民法院刑 事 判 决 书〔2016〕云31**刑初132号公诉机关盈江县人民检察院。被告人线某某,男,傣族,1976年9月25日生,初中文化,务农。因涉嫌贩卖毒品罪于2016年3月21日被盈江县公安局刑事拘留,2016年4月27日被逮捕。现羁押于盈江县看守所。盈江县人民检察院以盈检公诉刑诉〔2016〕132号起诉书指控被告人线某某犯非法持有毒品罪,于2016年7月19日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,于2016年8月26日在本院公开开庭进行了审理。盈江县人民检察院指派检察员陆江、贾琳出庭支持公诉,被告人线某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。盈江县人民检察院指控,2016年3月21日13时许,被告人线某某被盈江县公安局民警抓获。民警当场从被告人线某某身穿灰色裤子左裤包内查获用透明玻璃瓶装的海洛因一瓶,经称量,净重0.3克;从其身穿的灰色裤子右裤兜内查获无牌白色直板手机一部及人民币33元;从被告人线某某房间内床边的电脑桌左边第一个抽屉内查获白色塑料瓶装的海洛因一瓶,经称量,净重1克;从该电脑桌中间的桌空里一装吸管的透明塑料袋内查获用透明塑料袋装的海洛因一袋,经称量,净重11.1克。本案共查获毒品海洛因共计12.4克。上述事实,有物证、书证、被告人供述和辩解予以证实,被告人线某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十八条之规定,犯非法持有毒品罪,建议判处六个月至一年二个月有期徒刑,并处罚金。
被告人线某某对公诉机关指控事实无异议。本院审理查明事实与公诉机关指控一致。另查明,在起诉书指控中查获的毒品均为被告人线某某所有。公诉机关当庭宣读和出示了以下几组证据材料:1.受案登记表、立案决定书;2.被告人线某某的户口证明、强制隔离戒毒决定书;3.电话记录、抓获经过;4.搜查证、搜查笔录、现场照片;5.现场检测报告书(被告人线某某吗啡、甲基安非他明检测结果均为阳性)、现场检测照片;6.扣押清单、涉毒物品入库清单、查获物品移交清单、资金往来结算票据;7.称量、取样记录及照片;8.(德)公(司)鉴(毒品)字[2016]346号德宏州公安司法鉴定中心物证检验报告、盈公(禁)鉴通字[2016]24号鉴定意见通知书;9.电话通讯勘查笔录;10.被告人线某某的供述和辩解;11.盈江县公安局禁毒警察大队出具的情况说明等证据。上述证据来源客观真实,取证符合法律程序,被告人线某某无异议,本院予以确认。
本院认为,被告人线某某无视国家对毒品的管制法规,明知是毒品海洛因而非法持有,且毒品数量较大(查获海洛因12.4克)的行为,已触犯我国刑律,构成非法持有毒品罪,依法应予以处罚。
公诉机关指控被告人线某某的罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人线某某归案后认罪态度较好,有悔罪表现,依法对其从轻处罚。公诉机关的量刑建议符合罪责刑相适应原则,本院予以采纳。被告人线某某被查获的人民币及手机,无证据证实属犯罪工具或犯罪所得,予以返还。根据被告人线某某的具体犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人线某某犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币2000元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月21日起至2016年11月20日止。罚金自本判决生效后五日内向本院缴纳)二、被查获的海洛因12.4克予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向云南省德宏傣族景颇族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 李 玫
人民陪审员 左宗芸
人民陪审员 雷有星
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 思宣羽