(2016)苏0111刑初474号

被告人肖建华、张庆华合同诈骗一案的刑事判决书

法院
南京市浦口区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-12-30
所属地区
南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
合同诈骗
当事人
肖建华,张庆华
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省���京市浦口区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0111刑初474号公诉机关南京市浦口区人民检察院。被告人肖建华,男,1978年1月24日生,汉族,南京东方弘业科技有限公司负责人,(户籍所在地湖北省广水市长岭镇罗家垱村肖家湾)。被告人肖建华因涉嫌诈骗罪,于2015年1月23日被取保候审,2016年8月25日被逮捕。现羁押于南京市浦口区看守所。辩护人李美佳,江苏冠文律师事务所律师。被告人张庆华,男,1982年12月4日生,汉族,南京东方弘业科技有限公司员工。曾因犯寻衅滋事罪,于2009年7月20日被判处有期徒刑六个月。被告人张庆华因涉嫌诈骗罪,于2015年1月25日被取保候审,2016年8月25日被逮捕。现羁押于南京市浦口区看守所。辩护人孙明明,江苏冠文(南通)律师事务所律师。南京市浦口��人民检察院以宁浦检诉刑诉[2016]467号起诉书指控被告人肖建华、张庆华犯合同诈骗罪,于2016年7月27日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。南京市浦口区人民检察院检察员李寒,被告人肖建华及其辩护人李美佳,被告人张庆华及其辩护人孙明明到庭参加诉讼。现已审理终结。南京市浦口区人民检察院指控,2014年3月至2015年1月间,被告人肖建华作为南京东方弘业科技有限公司主要负责人,伙同被告人张庆华等人,采取虚假电视广告方式推销土元养殖加盟,以免费提供土元种卵、种虫并负责高价回收为诱饵骗取养殖户的信任,与养殖户签订合同、收取押金,骗取他人财物,共骗取25名被害人共计人民币348500元。南京市浦口区人民检察院认为,被告人肖建华、张庆华在签订、履行合同过程中,骗取对���当事人财物,数额巨大,其行为均触犯了《中华人民共和国刑法》第二百二十四条第(五)项的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以合同诈骗罪追究其刑事责任。被告人肖建华、张庆华共同故意实施犯罪行为,根据《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款的规定,系共同犯罪。被告人张庆华在共同犯罪中起次要作用,根据《中华人民共和国刑法》第二十七条的规定,系从犯,可以应当从轻或减轻处罚。被告人张庆华曾因故意犯罪,被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,根据《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款的规定,系累犯,应当从重处罚。提请本院依法判处。

被告人肖建华对公诉机关指控的罪名及犯罪事实均无异议。被告人肖建华的辩护人的辩护意见是:1、被告人具有自首情节,可以���轻、减轻处罚;2、案发后被告人积极退赔受害人损失,具有酌定从轻情节;3、被告人系初犯、无前科劣迹;4、被告人具有明显的悔罪表现,所犯罪行不重、主观恶性不深、人身危险性较小、不致再危害社会,建议判处被告人缓刑。

被告人张庆华对公诉机关指控的罪名及犯罪事实无异议。被告人张庆华的辩护人的辩护意见是:1、被告人具有从犯、自首的法定从轻处罚情节;2、被告人具有积极赔偿部分受害人的损失、主观恶性不大、社会危害性相对较小、本案适用简易程序的酌定从轻处罚情节;3、被告人仅有四个月之差就不再构成累犯,从重处罚幅度在5%以下为宜。综上建议判处被告人缓刑。

经审理查明,2014年3月至2015年1月间,被告人肖建华作为南京东方弘业科技有限公司主要负责人,伙同被告人张庆华等人,利用电视广告推销土元养殖加盟,宣称土元养殖可以快速致富,以高价回收土元成虫为诱饵,与养殖户签订合同,收取技术种虫费等费用,骗取他人财物,共骗取25名被害人共计人民币348500元。具体犯罪事实分述如下:1、2014年10月,被告人所在公司与被害人张某乙签订合同,骗取被害人张某乙人民币10000元。2、2015年1月,被告人所在公司与被害人李某签订合同,骗取被害人李某人民币7000元。3、2014年12月,被告人所在公司与被害人李树忠签订合同,骗取被害人李树忠人民币10000元。4、2014年8月,被告人所在公司与被害人陈某甲签订合同,让陈某甲交现金10000元给彭珊,诈骗被害人陈某甲人民币10000元。5、2014年12月,被告人所在公司与被害人卢某签订合同,骗取被害人卢某人民币10000元。6、2015年1月,被告人所在公司与被害人袁某签订合同,骗取被害人袁某人民币12000元。7、2015年1月,被告人所在公司与被害人瞿某签订合同,骗取被害人瞿某人民币10000元。8、2015年1月,被告人所在公司与被害人王某甲签订合同,骗取被害人王某甲人民币10000元。9、2014年11月,被告人所在公司与被害人邢某签订合同,骗取被害人邢某人民币10000元。10、2014年11月,被告人所在公司与被害人徐某签订合同,骗取被害人徐某人民币10000元。11、2014年9月,被告人所在公司与被害人吴某签订合同,骗取被害人吴某人民币10000元。12、2014年9月,被告人所在公司与被害人孟某(孔某的岳母)签订合同,骗取被害人孟某人民币6800元。13、2014年11月,被告人所在公司与被害人潘某签订合同,骗取被害人潘某人民币10000元。14、2014年8月,被告人��在公司与被害人张某丙签订合同,骗取被害人张某丙人民币10000元。15、2014年11月,被告人所在公司与被害人沈某签订合同,骗取被害人沈某人民币10000元。16、2014年12月,被告人所在公司与被害人刘某签订合同,骗取被害人刘某人民币5000元。17、2014年10月,被告人所在公司与被害人邓某签订合同,骗取被害人邓某人民币40000元。18、2014年9月,被告人所在公司与被害人王某乙签订合同,骗取被害人王某乙人民币36800元。19、2014年8月,被告人所在公司与被害人陈某乙签订合同,骗取被害人陈某乙人民币10000元。20、2014年10月,被告人所在公司与被害人周某签订合同,骗取被害人周某人民币9800元。21、2014年11月,被告人所在公司与被害人申某签订合同,骗取被害人申某人民币8500元。22、2014���12月,被告人所在公司与被害人龚某签订合同,骗取被害人龚某人民币10000元。23、2014年5月,被告人所在公司与被害人姚某乙签订合同,骗取被害人姚某乙人民币13800元。24、2014年6月,被告人所在公司与被害人惠某签订合同,骗取被害人惠某人民币58800元。25、2014年7月,被告人所在公司与被害人汪某签订合同,骗取被害人汪某人民币10000元。案发后,2015年1月23、24日被告人肖建华、张庆华主动投案,到案后如实供述了自己的罪行。另查明,公安机关扣押了被告人肖建华人民币490000元,并发还给被害人张某乙10000元;发还给被害人李某7000元;发还给被害人李树忠10000元;发还给被害人陈某甲10000元;发还给被害人卢某10000元;发还给被害人袁某12000元;发还给被害人瞿某10000元;发还给被害人王某甲10000元;发还给被害人邢某10000元;发还给被害人徐某10000元;发还给被害人吴某10000元。上述事实,被告人肖建华、张庆华在庭审过程中无异议,且有证人姚某甲、任某、贺某、张某甲、孙某的证言,被害人张某乙、李某、李树忠、陈某甲、卢某、袁某、瞿某、王某甲、邢某、徐某、吴某、孔某、潘某、沈某、刘某、邓某、王某乙、陈某乙、周某、申某、龚某、姚某乙、惠某、汪某的陈述及辨认笔录,抓获经过、发破案经过、收据、银行卡业务回单、合同书、技术资料、发还清单、南京东方弘业科技有限公司工商注册资料、企业法人营业执照、税务登记证、机构代码证企业法人营业执照、南京东方弘业科技有限公司宣传单、公司网站信息截图、南京东方弘业科技有限公司通讯录、银行账号、搜查笔录、扣押清单、银行卡交易明细、电视广告视频、提取笔录、刑事摄影照片、��况说明,注册申请受理通知书、国家工商行政管理总局商标驳回通知书、荣誉证书、北京企业改革与管理杂志社出具的证明、中国国际经济技术合作促进会出具的证明、国家林业局森林公安局野生动植物刑事物证鉴定中心出具的鉴定意见书、北京市丰台区人民法院刑事判决书,被告人肖建华、张庆华的户籍资料等证据证实。上述证据来源合法有效,内容客观真实,并已经庭审质证,本院予以采信。

本院认为,被告人肖建华、张庆华以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取对方当事人财物,数额巨大,其行为均构成合同诈骗罪。被告人肖建华、张庆华共同故意实施犯罪行为,系共同犯罪。被告人肖建华、张庆华均系自首,依法可以从轻处罚。被告人张庆华在共同犯罪中起次要作用,系从犯,依法应当从轻处罚。被告人张庆华曾因故意��罪,被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。公安机关扣押在案的人民币四十九万元可以足额赔偿本案二十五名被害人的经济损失,酌情可以对被告人肖建华、张庆华从轻处罚。南京市浦口区人民检察院指控被告人肖建华、张庆华犯合同诈骗罪,事实清楚、证据充分,罪名成立,本院予以支持。关于被告人肖建华的辩护人提出的第1、2、3点辩护意见,经查与庭审查明的事实相符,本院予以采纳;关于被告人肖建华的辩护人提出的第4点辩护意见,经查,被告人肖建华利用电视媒体诈骗、多次诈骗,诈骗行为持续时间长,诈骗数额巨大,被告人肖建华罪行严重、主观恶性深,故本院对辩护人该点辩护意见,不予采纳。关于被告人张庆华的辩护人提出的第1点辩护意见,经查,与庭审查明的事实相符,本���予以采纳;关于被告人张庆华的辩护人提出的第2点辩护意见,经查,辩护人认为被告人张庆华具有积极赔偿部分受害人的损失、本案适用简易程序的酌定从轻处罚情节的辩护意见,与庭审查明的事实相符,本院予以采纳;辩护人认为被告人张庆华主观恶性小、社会危害性不大的辩护意见,与庭审查明的事实不符,本院不予采纳;关于被告人张庆华的辩护人提出的第3点辩护意见以及建议判处被告人张庆华缓刑的意见,

本院认为,被告人张庆华系累犯,依法不适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条第一款第(五)项,第六十七条第一款,第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人肖建华犯合同诈骗罪,判处有期徒刑五年,罚金人民币二十万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即���2016年8月25日起至2021年8月24日止。罚金限于本判决生效后十日内缴纳。)被告人张庆华犯合同诈骗罪,判处有期徒刑三年六个月,罚金人民币十万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月25日起至2020年2月24日止。罚金限于本判决生效后十日内缴纳。)二、扣押在公安机关的人民币四十九万中尚未被发还的部分由公安机关向各被害人发还。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陈 安

人民陪审员  王必怡

人民陪审员  唐明辉

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  马昌宇