(2016)陕0825民初4730号

张某某与云某某房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
定边县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-21
所属地区
定边县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
张某某,云某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第九十四条,第九十五条第一款,第九十七条,第一百零七条,第一百零八条,第一百一十四条第一款

裁判文书全文

陕西省定边县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0825民初4730号原告张某某委托代理人张某甲被告云某某原告张某某诉被告云某某房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年7月1日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员党翠琴独任审判,于2016年8月15日公开开庭进行了审理,原告张某某的委托代理人张某甲、被告云某某到庭参加了诉讼,本案现已审理完结。

原告诉称,原告与被告及被告妻子(法人代表)在2014年8月签订《房屋租赁合同》,原告将位于西正街48号楼房的二、三层租赁给被告开设婚纱影楼,每层220平米,二层共计440平米。合同签订一年后,被告及妻子单方面提出不再租赁二、三层楼房经营,将钥匙放下。该合同租赁期为六年,从2014年6月1日至2020年5月30日止,年租金为153000元,后三年房租价递增不超过百分之二十(三年为一期)。第一年的租金在签订合同时一次性付清,以后每年提前一个月付清下一年的租金(即每年5月1日前付清),如拖欠超过15天,原告有权终止合同且不退租金,并收回房屋的使用权。同时,租赁合同第十三条明确规定:如果甲乙双方有一方违约,违约方支付另一方违约金50000元。合同第九条规定,租赁到期后交房时顶面、墙装修不得拆除,并保证甲方原设施完好,若有损失,乙方照价赔偿。在租赁合同履行过程中,被告以经营生意亏本为由,单方面毁约。经多次与被告协商无果,诉至法院。请求终止原、被告间的租赁合同;由被告向原告支付拖欠2015-2016年冬季取暖费6720元,电表及楼内灯具损坏费合计17000元,损坏楼梯不锈钢扶手费3600元,支付违约金50000元,合计人民币71320元;并由被告支付2016年6-8月份的房屋租赁费并承担本案的诉讼费用。原告向法庭提交了以下证据:房屋租赁合同一份,证明原、被告于2015年8月18日签订房屋租赁合同一份,租赁期间为六年,从2014年6月1日至2020年5月30日止,租金每年为153000元,如果甲、乙双方有一方违约,违约方支付另一方违约金50000元。

被告辩称,涉案的房屋是被告在2014年8月从朋友手中转租过来的,后与原告签订的合同,经营一年后被告因生意不景气,给原告打过招呼不再租赁原告的房子。2016年5月份原告就打出广告出租店面,6月份被告将房子中东西搬走后,原告称有人看房子将钥匙要走。对于原告所说的电表、电线,开店的时候是被告找朋友接的电线、电表,后被告的店不开以后,电力局将电线、电表收走的,故不应当由被告承担赔偿责任;对于2015-2016年所欠的冬季取暖费6720元,被告认可,但要求原告提供相关的票据;对楼梯扶手,被告没有损坏,故不承担赔偿责任;对合同约定的违约金,当时签订合同时并没有注意,故其不承担违约金的责任。被告未向法庭提供任何书面证据材料。经庭审质证,对原告所举证据房屋租赁合同一份,被告对真实性无异议,对证明问题有异议,认为签订合同时,被告没有注意到违约金,且依照合同约定在6月15日前没有交付房租,合同已经解除,不存在违约金的问题。本院对原、被告提交的证据作如下认定,对原告提供的房屋租赁合同一份,被告对合同的真实性无异议,故该组证据内容真实,形式来源合法与本案有因果关系,本院予以确认。根据原、被告的陈述、举证、质证及本院认证查明以下事实,2015年8月18日,原、被告双方签订了《房屋租赁合同》,合同约定被告承租原告位于鼓楼西正街48号商用营业楼房一处的第二、第三层,每层220㎡,共计440㎡;租赁时间从2014年6月1日至2020年5月30日,租期为六年;租金基价为每年153000元,后三年房租价钱递增不超过20%(三年为一期);付款方式为第一年的租金在签订合同时一次性付清,以后每年提前一个月付清下年的租金(即每年5月1日前付清)不得拖欠。如拖欠超过15天,甲方有权终止合同,收回房屋的使用权,且不退租金。如果甲乙双方有一方违约,违约方支付另一方违约金50000元。后被告将所租赁房屋用于开设婚纱影楼,于2016年5月以经营不善提出解约,房租支付至2016年5月30日,于2016年6月份搬离租赁房屋并将钥匙交付给原告。后原、被告就违约金等事宜多次协商无果,原告诉至法院。

本院认为,依法成立的合同对对当事人有法律约束力。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。在合同履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务,当事人可以解除合同。当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。本案中,原、被告于2015年8月18日签订了《房屋租赁合同》,约定租赁时间从2014年6月1日至2020年5月30日,租期为六年。且如果原、被告双方有一方违约,违约方支付另一方违约金50000元。被告云某某于2016年5月以经营不善提出解约,于2016年6月份搬离租赁房屋并将钥匙交付给原告。故被告在合同履行期限届满之前明确表示不履行合同义务,原告要求被告支付50000元的诉讼请求,依法应予以支持。对于原告辩称当时并未注意到违约金,且原告在2016年5月份已经打出广告另行租赁店面,但未提供任何证据予以佐证,故对该辩称理由不予支持。对原告要求被告支付拖欠的取暖费6720元,被告对该款项无异议,故对原告的该项诉讼请求予以支持。对原告要求被告支付租赁房屋内电表及楼内灯具损坏费17000元、损坏楼梯不锈钢扶手费3600元,被告不予认可,且原告未提供相关证据予以佐证,故对该诉讼请求,不予支持。对原告要求被告支付2016年6-8月份的房屋租赁费的诉讼请求,因被告于2016年6月份已经搬离租赁房屋并将钥匙交付于原告,应视为符合合同解除的情形,而合同解除后,尚未履行的,终止履行;故被告无需继续支付房屋租赁费,对原告该项诉讼请求,不予支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第九十四条、第九十五条、第九十七条、第一百零七条、第一百零八条、第一百一十四条、《最高人民法院关于民事诉讼的证据若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、原、被告签订的《房屋租赁合同》有效,予以解除。

二、由被告云某某于本判决生效后十日内支付给原告张某某违约金人民币50000元。

三、由被告云某某于判决生效之日起十日内支付给原告张某某取暖费人民币6720元。

四、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费790元,由被告云某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审判员  党翠琴

二〇一六年八月二十六日

书记员  杨 春