(2016)黑0128民初1398号

原告姜玉红因与被告杨树超民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
通河县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-13
所属地区
通河县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
姜玉红,杨树超
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十七条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省通河县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0128民初1398号原告姜玉红,住通河县。被告杨树超,住通河县。

原告姜玉红因与被告杨树超存在民间借贷纠纷,向本院提起诉讼,请求判令:1、被告杨树超偿还原告姜玉红借款30000元;2、被告承担本案诉讼费用。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年8月26日公开进行了审理原告姜玉红到庭参加诉讼,被告杨树超经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本院

经审理查明,2015年9月9日,被告杨树超及案外人杨树波在原告姜玉红处借款人民币30000元,被告杨树超与案外人杨树波共同给原告姜玉红出具欠据一份,约定2015年10月10日偿还,借款逾期后,原告向被告索要未果,诉至法院,要求被告杨树超履行还款义务。

本院认为,2015年9月9日被告杨树超及案外人杨树波向原告姜玉红借款30000元,有被告杨树超及案外人杨树波给原告出具的借据为证,原告姜玉红与被告杨树超及案外人杨树波之间债权、债务关系明确,借款合同成立。原告姜玉红仅起诉杨树超是对自己权利的处分,不损害国家、集体和他人的利息,符合法律规定,故原告姜玉红请求被告杨树超偿还30000借款的诉讼请求本院予以支持。本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十七条、《中华人民共和国合同法》一百九十六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》一百四十四条之规定,

判决如下:被告杨树超于本判决生效起十日内偿还原告姜玉红借款30000元。

如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元减半收取275元,由被告杨树超负担于本判决生效之日起十日内缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。

审判员 孙 斐

二〇一六年八月二十六日

书记员 王珊珊