陕西省定边县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0825民初5235号原告李某某被告高某某原告李某某诉被告高某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月15日立案受理后,依法由
审判员李燕适用简���程序,于2016年8月22日公开开庭进行了审理,原告李某某到庭参加了诉讼,被告高某某经传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理完结。
原告诉称,2016年3月3日被告向原告借款17200元,口头约定只是暂用几天,可是在原告催要其归还时,被告一直推诿不予归还,原告诉至法院,请求:1、依法判决由被告偿还原告借款17200元。2、由被告承担本案的诉讼费用。原告向法庭提交了以下证据:第一组证据人口信息一份,证明高某某与高前进系同一人,身份证号码:612726197602120616。第二组证据借据一支,证明2016年3月3日被告向原告借款人民币17200元。被告李某某未到庭亦未向法庭提交任何书面答辩材料及证据。本院对原告所举的证据作如下认定,对原告所举第一组证据能够证明被告高某某与高前进系同一人,��被告高某某未到庭对该证据提出异议,本院予以确认。对原告所举第二组证据借据一支,该证据系原始票据,内容真实,形式来源合法,与本案有因果关系,本院予以确认。根据原告的陈述、举证及本院认证查明以下事实,2016年3月3日被告高某某(高前进)向原告李某某借款人民币17200元,立有借据一支,未约定利息,后原告索要无果,诉至法院。
本院认为,合法的民间借贷应受法律保护。本案中,被告高某某于2016年3月3日向原告李某某借款17200元,事实清楚,并有被告高某某出具的借据一支在案佐证,可以证明双方借贷关系的事实存在,故对原告请求被告偿还人民币17200元的请求,本院予以支持。原告主张的利息在借据中无约定,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,最高人民法院《��于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告高某某于判决生效后五日内偿还原告李某某人民币17200元。如果未按本判决书指定的期间履行给付义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费115元,由被告高某某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。
审判员 李燕
二〇一六年八月二十六日
书记员 杨春