(2016)赣0104刑初197号

李某盗窃一审刑事判决书

法院
南昌市青云谱区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-04
所属地区
南昌市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

南昌市青云谱区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0104刑初197号公诉机关南昌市青云谱区人民检察院。被告人李某,黑龙江省肇东市人,司机,家住黑龙江省绥化市肇东市。2016年6月8日至2016年6月16日因涉嫌盗窃罪被哈尔滨市公安局香坊分局临时羁押。2016年6月17日因涉嫌盗窃罪被南昌市公安局青云谱分局刑事拘留,同年7月8日被逮捕。现羁押于南昌市第二看守所。南昌市青云谱区人民检察院以青检公刑诉(2016)190号起诉书指控被告人李某犯盗窃罪,于2016年8月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南昌市青云谱区人民检察院指派检察员罗颖出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年3月24日21时许,被告人李某在南昌市青云谱区迎宾北大道明亮连锁超市购买商品时,乘明亮连锁超市工作人员不备,将放在明亮连锁超市收银台上的4463.1元现金盗走后离开现场。2016年6月8日19时许,被告人李某在哈尔滨市南岗区盟科视界一出租公寓内被公安机关抓获归案。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中均无异议,且有明亮连锁超市收银员汇总报表,指认现场照片,盗窃现场视频监控截图;被害人明亮连锁超市店员李某的报案笔录、陈述及辨认笔录;证人曹某的证言及辨认笔录;被告人李某的供述与辩解;哈尔滨市公安局香坊分局民生路派出所出具的抓捕经过,被告人李某的户籍证明,被害人明亮连锁超市店员李某出具的收条、刑事谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某以非法占有为目的,采取秘密窃取的手段盗窃他人现金4463.1元,其行为已构成盗窃罪,且数额较大。

公诉机关指控的罪名成立。鉴于被告人李某归案后能如实供述自己的罪行并当庭自愿认罪,依法可从轻处罚。同时,被告人李某的家属全部退还了盗窃赃款,并取得了被害人的谅解,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人李某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月8日起至2016年11月7止。罚金自判决生效后三十日内缴清。)不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。。

审判员  彭芳芳

二〇一六年八月二十六日

书记员  黄小琴