安徽省太和县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1222民初2659号
原告:李某,女,1991年6月16日生,回族,住安徽省太和县。
被告:赵某甲,男,1987年7月27日生,汉族,住安徽省太和县。
原告李某诉被告赵某甲离婚纠纷一案,本院于2016年6月12日立案受理后,依法适用简易程序由
审判员高鹏飞独任审判,于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告李某到庭参加了诉讼,被告赵某甲经本院传票传唤,其无正当理由,逾期未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。李某诉称:我和赵某甲是2013年在太和县城上班时认识的,2013年12月8日举行结婚仪式,××××年××月××日补办结婚登记手续,××××年××月××日生育女儿赵某乙。由于我们婚前缺乏了解,草率结婚,婚后也未培养出真正的夫妻感情,经常为生活琐事发生争吵,赵某甲有严重的大男子主义倾向,并且对家庭和孩子不尽义务,2016年3月份,我们在新疆打工期间,赵某甲对我实���家庭暴力,导致夫妻感情彻底破裂,无法再继续共同生活下去。因此,我特依法提起诉讼,请求法院依法判令我和赵某甲离婚,婚生女儿赵某乙由我抚养,赵某甲每月支付1000元抚养费,本案诉讼费用由赵某甲承担。赵某甲未答辩也未提供证据。
经审理查明:2013年李某和赵某甲相识,2013年12月8日按农村风俗举行结婚仪式,××××年××月××日双方补办结婚登记手续,××××年××月××日生育女儿赵某乙,现由李某抚养。双方有时为生活琐事发生纠纷,无共同财产及债权债务需要分割。2016年7月18日,李某诉讼来院,请求法院依法判令其和赵某甲离婚,女儿赵某乙由其抚养,赵某甲每月支付1000元抚养费,本案诉讼费用由赵某甲承担。以上事实,有李某提供的身份证、结婚证、户口本及当事人当庭陈述在卷为证。
本院认为:李某��赵某甲先按农村风俗举行结婚仪式,后又自愿办理结婚登记手续,并生育有一个女儿,夫妻感情基础较好,虽偶为家庭琐事发生纠纷,但夫妻感情并没有完全破裂,只要双方珍惜夫妻感情,妥善处理家庭纠纷,相互理解、体谅、尊重和宽容,是能够和好的,且李某并未有提供夫妻感情破裂的相关证据。故李某要求和赵某甲离婚的诉讼请求,理由不充分,本院不予支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:不准许原告李某和被告赵某甲离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告李某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审判员 高鹏飞
二〇一六年八月二十六日
书记员 方帅帅附本判决书所引用的相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。