(2016)鲁0724刑初226号

程曰涛犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
临朐县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-29
所属地区
临朐县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
程曰涛
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

山东省临朐县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0724刑初226号公诉机关山东省临朐县人民检察院。被告人程曰涛。因盗窃,于2011年9月23日被临朐县公安局行政拘留7日;因盗窃,于2012年5月15日被临朐县公安局行政拘留15日;因盗窃,于2012年5月被潍坊市劳动教养管理委员会劳动教养一年;因犯盗窃罪,于2013年12月18日被临朐县人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币4800元;因犯盗窃罪,于2015年1月20日被临朐县人民法院判处有期徒刑一年一个月,并处罚金人民币10000元,2015年7月2日刑满释放;因涉嫌盗窃罪,于2016年4月17日被临朐县公安局刑事拘留;经临朐县人民检察院批准,于2016年5月23日由临朐县公安局执行逮捕。现羁押于临朐县看守所。临朐县人民检察院以临检公刑诉(2016)200号起诉书指控被告人程曰涛犯盗窃罪,于2016年8月17日向本院提起公诉。本院审查受理后,依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。临朐县人民检察院检察员李永超、齐玉娟出庭支持公诉,被告人程曰涛到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:1.2016年4月4日晚,被告人程曰涛到临朐县石门小区10号居民楼门道西侧,盗窃王某红色雅迪牌二轮电动车1辆,经鉴定价值1366元。2.2016年4月12日晚至4月13日凌晨,被告人程曰涛到临朐县城文化路与兴隆路交叉口北150米路东的张某卖菜棚内,盗窃西红柿、豆腐、金针菇、白玉菇、蟹味菇、红青椒等蔬菜一宗,经鉴定,涉案物品价值487元。3.2016年4月16日晚至4月17日凌晨,被告人程曰涛到临朐县文化路与兴隆路交叉口北150米路东的张某卖菜棚内,盗窃万爱牌饮水机1台、红色多功能音视频播放器1个、电子计算器1个、护手霜1盒、“六个核桃”饮品5罐、黄色钱包1个(内有现金人民币72.6元)、蘑菇等物品一宗,经鉴定,涉案饮水机、视频播放器、电子计算器、蘑菇价值共计285元;其他涉案物品共计价值107.6元(含现金72.6元)。4.2016年4月16日晚至4月17日凌晨,被告人程曰涛到临朐县城文化路与兴隆路交叉口北150米路西的郑某杂物棚内盗窃电钻、拉铆枪、胶枪、磨片、螺丝刀、小扳手、插排、密封胶、电源开关、电缆线、膨胀螺丝、拉铆钉、钻头等物品,经鉴定,涉案物品价值559元。综上,被告人程曰涛作案4起,涉案价值共计2804.6元案发后,涉案物品雅迪电动车1辆、饮水机1台、播放器1台、计算器1台、现金72.6元、手电钻2把、拉铆枪1把、胶枪2把、磨片19片、螺丝刀2把、小扳手2把、插排1个、电源线24米、膨胀螺丝52个、拉铆钉1包、密封胶3支、电源开关1个、钻头1个、蘑菇2袋被公安机关扣押,并已发还相应被害人。尚有价值人民币522元的涉案物品未被追回。另查明,被告人程曰涛因盗窃于2011年9月23日被临朐县公安局行政拘留7日;因盗窃于2012年5月15日被临朐县公安局行政拘留15日;因盗窃于2012年5月被潍坊市劳动教养管理委员会劳动教养一年;因犯盗窃罪,于2013年12月18日被临朐县人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币4800元;因犯盗窃罪,于2015年1月20日被临朐县人民法院判处有期徒刑一年一个月,并处罚金人民币10000元,2015年7月2日刑满释放。上述事实,被告人程曰涛均无异议,且有书证人口信息、到案经过、前科查询、刑事判决书、行政处罚决定书、劳动教养决定书、扣押清单、发还清单、收到条等,被害人王某、张某、郑某的陈述,鉴定意见山东省涉案物品价格鉴定(认证)结论书,辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人程曰涛以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立,对被告人程曰涛应予刑罚。被告人程曰涛因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人程曰涛自愿认罪,如实供述自己的罪行,可从轻处罚。涉案物品除已被公安机关扣押返还被害人的之外,应当责令被告人程曰涛退赔。综上,本院为打击犯罪,保护公私财物的所有权,根据被告人程曰涛的犯罪事实、犯罪性质、犯罪情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条,第二条,第三条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人程曰涛犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币5000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年4月17日起至2017年2月16日止;罚金于判决生效之日起十日内缴纳)二、责令被告人程曰涛退赔人民币522元,返还被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省潍坊市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  杨开顺

人民陪审员  冯培友

人民陪审员  刘 琴

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  宋玫君