(2016)青0105刑初230号

张某某故意伤害一案一审刑事判决书

法院
西宁市城北区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-07
所属地区
西宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第七十六条,第七十六条

裁判文书全文

青海省西宁市城北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)青0105刑初230号公诉机关西宁市城北区人民检察院。被告人张某某,男,汉族,1993年某月某日出生。2009年11月5日因犯故意伤害(致人死亡)罪,被本院判处有期徒刑5年,2013年3月4日刑满释放。2016年6月30日因故意伤害被西宁市公安局城北公安分局刑事拘留;同年7月14日依法逮捕,现羁押于西宁市第一看守所。西宁市城北区人民检察院以北检公诉刑诉(2016)227号起诉书指控被告人张某某犯故意伤害罪,于2016年8月17日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。西宁市城北区人民检察院指派检察员安娜出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年7月28日2时许,被告人张某某在本市城北区青海大学家属院4号楼下因琐事与冯某发生矛盾并相互厮打,在厮打中王某某过来帮忙时,被告人张某某持钢管将被害人王某某左侧后颈部捅伤,并将冯某头部殴打致伤。经鉴定王某某损伤程度属轻伤二级,冯某损伤程度为轻微伤。另查明,案发后被告人张某某赔偿被害人王某某经济损失70000元,被害人王某某对被告人张某某的伤害行为给予谅解,并请求法院从轻处罚。上述事实,被告人张某某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人的报案材料及陈述笔录、证人证言、被告人供述、司法鉴定意见书、到案经过、收条、谅解书、常住人口信息等证据证实,足以认定

本院认为,被告人张某某故意侵害他人身体健康,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控罪名成立,应予支持。被告人张某某认罪态度好,赔偿被害人经济损失,得到被害人谅解,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条、第七十三条、第七十六条之规定,

判决如下:被告人张某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年(刑期考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向西宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  冯和秀

二〇一六年八月二十六日

书记员  杨媛媛附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第七十六条对宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,依法实行社区矫正,如果没有本法第七十七条规定的情形,缓刑考验期满,原判的刑罚就不再执行,并公开予以宣布。