(2016)甘1225刑初60号

张杆子故意伤害罪一审刑事判决书

法院
西和县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-12-27
所属地区
西和县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
张杆子
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

甘肃省西和县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘1225刑初60号公诉机关西和县人民检察院。被告人张杆子,女,汉族,生于1964年5月2日,小学文化,农民,甘肃省西和县人。2016年4月20日因涉嫌故意伤害罪被西和县公安局取保候审。委托代理人牛晓兰,甘肃康台律师事务所律师,特别授权代理。西和县人民检察院以西检刑诉(2016)第37号起诉书指控被告人张杆子犯故意伤害罪,于2016年6月12日向本院提起公诉,在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人杨某某向本院提起刑事附带民事赔偿诉讼。本院依法组成合议庭于2016年8月12日公开开庭进行了审理。西和县人民检察院指派检察员孙小飞、代理检察员王伟出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人杨某某及其委托代理人刘红梅,被告人张杆子到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年12月22日10时许,西和县长道镇大柳村村民王某某雇佣杨某某给自家垫地基,因杨某某在垫地基的过程中将张杆子家的白杨树苗压了,被告人张杆子便与被害人杨某某发生争执,后双方发生打架,在打架过程中被告人张杆子站在杨某某背后用左手抓住杨某某左耳朵,用右手在杨某某的右耳及右耳根部分别打了一巴掌致杨某某右耳部受伤。经西和县公安司法鉴定中心(西)公(刑)鉴(伤检)字〔2016〕056号法医学人体损伤程度鉴定意见书鉴定:杨某某损伤程度属轻伤二级。其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,构成故意伤害罪,要求依法判处。证据有书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述、现场勘查笔录、鉴定意见等证据在卷相互印证。根据量刑规范化的规定,认为被告人张杆子在审查起诉阶段认罪态度较好,有真诚悔改之意。建议对其判处二年以下有期徒刑。

被告人张杆子对起诉书指控的事实无异议,但对罪名有意见,不愿认罪,提出其没有伤害被害人的辩解意见。对附带民事诉讼原告人杨某某的民事赔偿请求表示愿意赔偿,但民事原告人的诉讼请求数额过高,自己承担不起。

经审理查明:2015年12月22日10时许,西和县长道镇大柳村村民王某某雇佣杨某某给自家垫地基,因杨某某在垫地基的过程中将张杆子家的白杨树苗压了,被告人张杆子便与被害人杨某某发生争执,后双方发生打架,在打架过程中被告人张杆子站在杨某某背后用左手抓住杨某某左耳朵,用右手在杨某某的右耳及右耳根部分别打了一巴掌致杨某某右耳部受伤。经西和县公安司法鉴定中心(西)公(刑)鉴(伤检)字〔2016〕056号法医学人体损伤程度鉴定意见书鉴定:杨某某损伤程度属轻伤二级。杨某某右耳部受伤后,先后在西和县人民医院门诊检查治疗,支出医疗费785.9元,在西和县长道镇丰收村张某卫生所(新农合定点门诊)支出医疗费1026元,以上有票据证实的医疗费共计支出1811.9元。2016年4月11日,在西和县公安局长道派出所的主持下,对被告人与附带民事诉讼原告人双方做调解工作,附带民事诉讼原告人要求被告人一方支付杨某某医疗费用共计6万元整,但被告人一方不愿意承担,双方未达成调解协议。经本院主持调解,原、被告双方达成了由被告人张杆子一次性赔偿附带民事诉讼原告人杨某某医疗费、误工费、伤残赔偿金等诉请的所有损失共计15000元,杨某某对被告人张杆子的伤害行为予以谅解的调解协议,并已履行。上述事实有公诉机关出示的书证西和县公安局受案登记表、立案决定书、取保候审决定书及保证书、户籍证明,归案情况说明、行政处罚决定书及行政拘留执行回执、接受证据材料清单、在西和县公安局长道派出所主持调解下双方未达成合意的调解笔录,西和县中医院关于被告人张杆子的体检检查表及各项检查报告单,西和县人民医院诊断证明2份、耳鼻喉科报告单、CT检查报告单;证人张某某、王某甲、王某乙、王某某、禄某某的证言;被害人杨某某的陈述;被告人供述;现场勘查笔录及现场照片;鉴定意见西和县公安司法鉴定中心法医学人体损伤程度鉴定意见书。民事原告人出示的金额总计1811.90元的医疗费票据等证据在卷相互印证。以上证据在庭审中经举证、质证,证据来源合法,反映内容客观真实,能够相互印证,予以确认和采信;

本院认为,被告人张杆子目无国法,故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。西和县人民检察院指控被告人张杆子犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立。被告人积极赔偿被害人全部经济损失并取得谅解,依法从轻处罚。被害人对伤害结果的发生有一定的过错,且被告人犯罪的主观恶性不大,犯罪情节较轻,放归社会不致再发生危害性,依法适用缓刑。

被告人辩称其没有伤害被害人的辩解意见,与审理查明的事实不符,依法不予采纳。本案经合议庭根据量刑规范化的规定评议并经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条一款、第七十二条之规定,

判决如下:被告人张杆子犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省陇南市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  黄海林

审 判 员  周 兴

人民陪审员  姚淑珍

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  朱可佳