(2016)川1823民初948号

王德强与马林志、袁桂庆民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
汉源县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-12-28
所属地区
汉源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王德强,马林志,袁桂庆
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第二十一条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省汉源县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1823民初948号原告王德强,男,生于1971年2月11日,汉族,四川省汉源县人,居民,住四川省汉源县。委托代理人李春明,系四川同兴律师事务所律师。被告马林志,男,生于1975年2月5日,彝族,四川省汉源县人,农民,住四川省汉源县。被告袁桂庆,男,生于1970年5月20日,汉族,四川省汉源县人,居民,住四川省汉源县。

原告王德强诉被告马林志、袁桂庆民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月19日立案受理后,依法由

代理

审判员王波适用简易程序,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告王德强及其委托代理人李春明,被告袁桂庆到庭参加了诉讼,被告马林志经本院依法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王德强诉称:2014年8月8日,被告马林志向原告借款300000元,并向原告出具了借条一张,借条约定了借款利息为同期银行贷款利息的三倍,不按时偿还本息应支付借款总额30%的违约金。被告袁桂庆作为担保人对债务承担连带清偿责任。现二被告未偿还原告本金及相应利息,严重侵犯了原告的合法权益。综上所述,请求法院判令:1、被告马林志偿还原告借款人民币300000元及相应的利息(利息按照约定为中国人民银行同期贷款利率的三倍),利息计算至借款清偿之日,被告袁桂庆承担连带清偿责任;2、被告马林志支付原告违约金90000元,被告袁桂庆承担连带清偿责任;3、由被告承担本案诉讼费。被告马林志未作答辩。

被告袁桂庆辩称:被告马林志向原告借款是事实,被告袁桂庆作为借款的担保人也是事实,原告请求的利息也是双方约定的,如果被告马林志没有归还原告的欠款和利息,被告袁桂庆作为担保人愿意承担连带偿还责任。

经审理查明:2014年8月8日,被告马林志向原告王德强借款300000元,并向原告出具了借条,借条载明“借条今借到王德强现金300000.00元(大写叁拾万元整),此款从借款之日起支付王得强银行同期贷款利息的三倍,此款用于工程周转,如未按时还款,由借款人、担保人承担一切经济损失,并给债权人借款总额的30%作为违约金付给王得强,农行xxxxxxxxxxxxxxxxxxx借款人马林志2014年8月8日担保人袁桂庆”。被告袁桂庆作为担保人在借条上签名。借款当日,原告王德强通过银行转账向被告马林志银行卡中转入了人民币300000元。后被告马林志支付了原告2014年8月8日至2015年3月8日的借款利息30000元。庭审中,原告明确表示其请求的借款利息时间从2015年3月9日至本金清偿之日止,借款年利率按中国人民银行同期贷款1至3年期6.15%的三倍18.45%计算。另查明,中国人民银行发布的2012年7月6日至2014年11月22日1至3年期银行贷款基准利率为6.15%。借条中所载明的“王得强”与本案原告“王德强”系同一人。认定上述事实的证据有:原、被告的身份证明、借条、收条、转款凭证、2014年至2016年贷款利率变动表、询问笔录以及当事人的陈述等。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告马林志向原告王德强借款300000元的事实,有被告马林志向原告出具的借条、收条、银行转款凭证及当事人的陈述等证据在案证实,本院依法予以确认,被告马林志应按双方的约定偿还借款和支付利息,故对原告王德强要求被告马林志偿还借款300000元的请求,本院依法予以支持。原告要求被告马林志按中国人民银行同期贷款利率1至3年期年利率的三倍18.45%计算,支付自2015年3月9日起至借款本金清偿之日止利息的诉讼请求,符合双方合同约定及法律规定,本院依法予以支持。原告要求被告马林志支付违约金90000元,并由被告袁桂庆承担连带责任的诉讼请求,因双方在借条中对违约责任未作明确约定,且原告也未提交相应证据证实二被告违反双方的约定,故对原告该项诉讼请求,本院依法不予支持。被告袁桂庆在“借条”“收条”上以担保人的身份签字认可上述债务,现被告马林志未依约履行还款义务,被告袁桂庆作为借款担保人有责任履行还款义务,故原告要求被告袁桂庆承担连带责任的诉讼请求亦符合法律规定,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条之规定,缺席

判决如下:

一、由被告马林志在本判决发生效力后十日内偿还原告王德强借款本金300000元及该借款从2015年3月9日起按年利率18.45%计算至付清借款之日止的利息;

二、被告袁桂庆对被告马林志的前述债务承担连带保证责任;

三、驳回原告王德强的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费8960元,减半收取4480元,由被告马林志、袁桂庆承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于四川省雅安市中级人民法院。

代理

审判员  王波

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  张惠附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。