(2016)浙1121民初2154号

毛汉芬与叶利军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
青田县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
青田县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
毛汉芬,叶利军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省青田县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1121民初2154号

原告:毛汉芬。

委托代理人:毛苏翠,系原告妹妹。

被告:叶利军,务工。

原告毛汉芬与被告叶利军民间借贷纠纷一案,原告毛汉芬于2016年5月16日向本院提起诉讼,请求判令:

一、被告叶利军立即偿还原告借款5万元及利息(利息自2008年4月6日起至实际还清本金之日止,按月利率1.5%计算);

二、本案诉讼费由被告承担。本院立案受理后,由

代理

审判员林伟芬依法适用简易程序于2016年8月26日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告毛汉芬的委托代理人毛苏翠到庭参加诉讼,被告叶利军经本院传票传唤均无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院

经审理认定如下事实:2007年4月6日,被告以资金周转为由,向原告借款5万元,并出具借条一份交原告收执,约定:利息1分半算。借款后,被告支付了截止2008年4月5日的利息,本金及剩余的利息至今仍未偿付。以上事实有借条、庭审录音录像等予以证实。

本院认为:借条系原、被告双方的借款合意,按照交易习惯,借条通常也是一种交付凭证,被告叶利军作为完全民事行为能力人,向原告出具借条,应该明白该行为应承担的相应法律责任,故原、被告之间的借款合同依法成立并生效。双方在借条中未约定还款期限,原告可以在给予被告合理的宽限期后随时要求其还款,现被告经原告诉至法院,视为给予被告合理的还款期限,被告至今未偿付本金及剩余利息,已经构成违约,应承担继续偿付借款本息的违约责任。关于利息,双方在借条中约定“利息1分半算”,按照民间交易习惯,应解释为利息按月利率1.5%计算,原告自认截止2008年4月5日的利息已经付清,现原告主张利息2008年4月6日起至款项还清之日止按该利率计算,符合法律规定,本院予以支持。被告叶利军经本院合法传唤,无正当理由���不到庭参加诉讼,视为放弃对原告诉请的抗辩,不影响本案的审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告叶利军在本判决生效后十日内偿还给原告毛汉芬借款本金5万元并支付利息(利息自2008年4月6日起至款项实际付清之日止按月利率1.5%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2756元,公告费600元,均由被告叶利军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按���方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。

审 判 长  周菲菲

代理

审判员  林伟芬

人民陪审员  陈祝君

二〇一六年八月二十六日代

书 记员  陈 琪判决适用的主要法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。