(2016)桂01刑更2984号

XXX走私、贩卖、运输、制造毒品刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区南宁市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-07
所属地区
广西壮族自治区南宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
XXX
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第五十八条第一款,第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂01刑更2984号罪犯XXX,现在广西壮族自治区南宁监狱服刑。广西壮族自治区北海市中级人民法院于2007年3月22日作出(2007)北刑初字第11号刑事判决,以被告人XXX犯贩卖毒品罪判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。

被告人XXX不服,提出上诉,广西壮族自治区高级人民法院于2007年7月6日作出(2007)桂刑一终字第72号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。裁定发生法律效力后交付执行。2007年9月7日入监。2009年12月17日经广西壮族自治区高级人民法院裁定减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利改为九年;2012年3月15日、2014年7月3日经本院裁定减刑二次,共减刑二年八个月(减刑后刑期至2026年4月16日止),剥夺政治权利九年,并处没收个人全部财产不变。执行机关广西壮族自治区南宁监狱于2016年7月27日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关广西壮族自治区南宁监狱提出罪犯XXX在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,各方面有了比较明显的进步。劳动改造态度端正,在生产劳动中,能认真负责,按质量要求完成或超额完成劳动任务,自2014年4月起至2016年3月止共获奖励分121.8分。2014、2015年度获监狱表扬,确有悔改表现。根据法律的规定,建议本院对罪犯XXX予以减去有期徒刑一年。

经审理查明:执行机关认定的上述事实,有罪犯考核登记表,罪犯奖惩审批表,罪犯年度评审鉴定表,罪犯小组评议记录和管教民警证明材料证实,本院予以确认。

本院认为:罪犯XXX在服刑期间,能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第五十八条、第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯XXX减去有期徒刑十个月(减刑后刑期至2025年6月16日止),剥夺政治权利九年,并处没收个人全部财产不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  梁秋娟

审 判 员  农克新

代理

审判员  唐靖斌

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  付 杰