杭州经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0191民初01752号
原告:李建新。
委托诉讼代理人:胡宾,河南栗城律师事务所律师。
被告:杨化同。
被告:江西瑞州汽运集团杰呈汽运有限公司,住所地江西省高安市华林山风景名胜区管委会办公楼三楼。
法定代表人:徐细成。
被告:中国人民财产保险股份有限公司上高支公司,住所地江西省宜春市上高县城学园路22号。
主要
负责人:李卫国,该公司经理。
委托诉讼代理人:徐浩,北京盈科(南昌)律师事务所律师。
委托诉讼代理人:余良良,北京盈科(南昌)律师事务所律师。
原告李建新与被告杨化同、江西瑞州汽运集团杰呈汽运有限公司(以下简称瑞州汽运公司)、中国人民财产保险���份有限公司上高支公司(以下简称人保上高支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月23日立案后,依法适用简易程序,于2016年7月27日公开开庭进行了审理。原告李建新的诉讼代理人胡宾、被告杨化同、被告人保上高支公司的诉讼代理人余良良到庭参加诉讼。被告瑞州汽运公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李建新向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告杨化同、被告瑞州汽运公司赔偿原告因交通事故造成的各项损失319719.79元;2.判令被告人保上高支公司在保险责任限额内承担赔偿责任,请求精神损害抚慰金与非医保费用在交强险内优先支付;3.本案的诉讼费用由被告杨化同、瑞州汽运公司承担。事实与理由:2015年7月17日,被告杨化同驾驶被告瑞州汽运公司的赣C×××××号车辆途径杭州下沙8号街太古可口可乐公司门口时,与原告发生碰撞,造成原告受伤的交通事故。经交警部门认定,被告杨化同负事故全部责任。后经鉴定,原告伤情1处9级伤残、1处10级伤残。事故车辆在人保上高支公司处投保了交强险,事故发生在保险期限内。
被告杨化同辩称,按法律规定判决。被告瑞州汽运公司未作出答辩。
被告人保上高支公司辩称:1.保险人在核查保险车辆行驶证、驾驶员驾驶证原件真实合法、并已通过相关部门年检的情况下履行保险义务;2.保险人已经向原告赔偿医疗费232521.31元;3.针对原告的各项诉请:答辩人只赔偿国家医保范围内的医疗费,医保范围外的医疗费应由其他被告赔偿,要求扣除15%的非医保用药费用;原告诉请护理费过高;误工费,原告应证明有误工损失以及损失数额;残疾赔偿金应按照农村标准进行计算,原告的户口在农村,且未提供证据证明其经常居住地在城镇;精神损害抚慰金过高;鉴定费不是本次交通事故直接产生的费用,是由原告自行委托产生的,答辩人不予赔偿;交通费必须是正规票据,并能够证明与本案存在关联,高于本案受理地的赔偿项目,依法应当减少,没有证据证明及没有正规票据予以证明的费用不应当得到支持。综上,原告的部分诉请缺乏事实和法律依据,恳请法院予以驳回。本院
经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。原告因案涉交通事故曾于2015年11月9日起诉至法院,在前案中,本院已审理查明:赣C×××××号重型仓栅式货车登记车主为被告瑞州汽运公司。被告杨化同与瑞州汽运公司之间签订了《汽车融资租赁合同》,约定瑞州汽运公司根据杨化同的要求以租给杨化同为目的,为杨化同融资购买赣C×××××号���辆,租赁期限为一年,自2015年5月27日起至2016年5月26日止。赣C×××××号重型仓栅式货车在被告人保上高支公司处投保了机动车交通事故责任强制险及商业第三者责任险500000元,附加不计免赔险,事故发生在保险期间内。机动车第三者责任险保险条款第二十七条约定,保险人按照国家基本医疗保险的标准核定医疗费用的赔偿金额。原告李建新自2015年7月17日起至2015年10月15日的医疗费用275803.98元已在前案中予以处理,交强险医疗赔偿限额已经用尽。原告在前案结束后继续治疗,于2015年10月15日起至2015年12月16日在浙江省东方医院住院治疗62天,并经多次门诊治疗,共花费医疗费29989.59元。另李建新分别于2015年8月5日至2015年8月15日、2015年8月17日至2015年10月5日、2015年10月6日至2015年12月16日支出陪护管理费共计23848元。2016年3月21日,受原告委托,浙江汉博司法鉴定中心出具法医临床司法鉴定意见书,鉴定意见:1.被鉴定人李建新于2015年7月17日因道路交通事故受伤致骨盆多发骨折等,经手术治疗,目前遗留骨盆严重畸形愈合,体表瘢痕形成,评定为一项道路交通事故九级伤残,一项道路交通事故十级伤残,与本次交通事故存在直接因果关系;2.被鉴定人李建新损伤后误工期限建议为180日,护理期限建议为90日,营养期限建议为90日。原告李建新因此支出鉴定费2100元。另查明,李建新事故发生前系赣C×××××号重型仓栅式货车的跟车人员,受雇于杨化同。李建新的母亲兰陆平,出生于1947年6月2日,户籍地为湖南省平江县岑川乡包湾村127号,生育了包括李建新在内的两名子女。上述事实认定由原告李建新提供的道路交通事故认定书、医疗费用票据、门诊病历、××案、司法鉴定意见书、鉴定费发票、护理费发票��证明及双方当事人的庭审陈述所证实,本院对上述证据材料予以确认。原告提供的交通费发票、《房屋租赁合同》,因无法核实其关联性,本院不予采纳。
本院认为:公民依法享有生命健康权。原告李建新在本起交通事故中受伤的事实清楚。根据公安机关交警部门出具的道路交通认定书,本起事故杨化同负事故全部责任。根据《浙江省实施道路交通安全法办法》第五十九条的规定,由杨化同承担全部赔偿责任。由于赣C×××××号车辆在人保上高支公司处投保了交强险、第三者商业责任险500000元以及不计免赔险,故原告李建新的损失首先应由人保上高支公司在交强险责任限额范围内承担直接赔付责任,交强险赔偿限额不足部分,根据责任认定,由保险公司在第三者商业责任险范围内予以赔付。原告李建新主张的各项损失,结合鉴定结论,本院认定如下:1.医疗费,根据医疗费用票据核算为29989.59元(含非医保用药4498.49元);2.住院伙食补助费7600元;3.营养费2700元(90天×30元/天),原告主张标准过高,本院予以调整;4.护理费23848元;5.误工费23850元;6.残疾赔偿金(含被扶养人生活费)211832.28元(43714元/年×20年×0.22+16108元/年×11年×0.22÷2人),原告在事故发生前系赣C×××××号重型仓栅式货车跟车人员,以非农收入为其主要生活来源,故本院按城镇标准计算其残疾赔偿金;7.精神损害抚慰金12000元;8.交通费,本院根据原告就诊次数及路途远近酌定1000元。共计312819.87元。原告另要求被告支付鉴定费2100元,因系其诉前单方委托鉴定,应由其自行承担。原告的各项损失首先由人保上高支公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿110000元,赔偿不足部分202819.87元,其中4498.49元非医保费用应由被告杨化同承担,剩余198321.38元由人保上高支公司在第三者商业责任险范围内承担全部赔偿责任。综上,被告人保上高支公司应支付原告308321.38元,被告杨化同应支付原告4498.49元。被告瑞州汽运公司经本院传票传唤未到庭,不影响本院根据已查明的事实作出判决。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司上高支公司于本判决生效之日起十日内支付原告李建新因交通事故造成的损失共计308321.38元;
二、被告杨化同于本判决生效之日起十日内支付原告李建新医疗费4498.49元;
三、驳回原告李建新的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费6096元,减半收取计3048元,由原告李建新负担66元,由被告杨化同负担2982元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。
代理
审判员 林 晖
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 沈吉丹