(2016)浙0702刑初875号

许某甲、王某甲等犯窝藏、包庇罪一审刑事判决书

法院
金华市婺城区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
金华市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
窝藏、包庇
当事人
许某甲,王某甲,傅某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百一十条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

金华市婺城区人民法院刑 事 判 决 书〔2016〕浙07**刑初875号公诉机关金华市婺城区人民检察院。被告人许某甲,因本案于2015年11月17日被金华市公安局婺城分局刑事拘留,同年12月4日被金华市公安局婺城分局取保候审,2016年8月17日被依法逮捕,现羁押于金华市看守所。辩护人叶金辉,浙江百畅律师事务所律师。被告人王某甲,因本案于2016年3月4日被金华市公安局婺城分局刑事拘留,同年3月11日被金华市公安局婺城分局取保候审,2016年8月17日被依法逮捕,现羁押于金华市看守所。辩护人王东晓、叶尚明,浙江创新律师事务所律师。被告人傅某,因本案于2015年11月30日被金华市公安局婺城分局刑事拘留,同年12月4日被金华市公安局婺城分局取保候审。现在家候审。辩护人赵一生,浙江百畅律师事务所律师。金华市婺城区人民检察院以婺检公诉刑诉〔2016〕766号起诉书指控被告人许某甲、王某甲、傅某犯窝藏罪,于2016年7月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。金华市婺城区人民检察院指派检察员王悦出庭支持公诉。被告人许某甲、王某甲、傅某及辩护人叶金辉、王东晓、叶尚明、赵一生到庭参加诉讼。现已审理终结。婺城区人民检察院指控:2015年11月15日下午,许洪国、许某乙(均另案处理)等因赌博与被害人刘某发生争吵并打架,许某乙等用匕首捅了被害人刘某数刀后逃离现场。为躲避追查,许洪国联系了金华市金东区澧浦镇的被告人王某甲,王某甲得知实情后联系面包车司机送二人到东阳,因许洪国联系不到东阳的朋友,便直接到杭州。许洪国电话联系在杭州承包工程的堂弟即被告人许某甲,许某甲、傅某在杭州三墩收费站接车得知实情。许洪国二人要求许某甲开车送其二人回重庆彭水老家躲藏,许某甲遂出路费吩咐傅某开车把许洪国、许某乙送回重庆彭水老家。针对上述指控的事实,公诉机关提供了相应证据,认为被告人许某甲、王某甲、傅某的行为已构成窝藏罪,提请依法判处。

被告人许某甲对指控的事实和罪名无异议。辩护人叶金辉辩护提出:对公诉机关指控被告人许某甲犯窝藏罪的定性没有异议;其系法律意识淡薄、碍于兄弟情面才做出涉案行为,被告人许某甲系坦白,系初犯、偶犯,请求法庭对其从轻处罚,并适用缓刑。

被告人王某甲对指控的事实和罪名无异议。辩护人王东晓、叶尚明辩护提出:对指控的事实和罪名没有异议;被告人具有坦白、系初犯偶犯、对对方的行为后果不知情、家庭困难,系家庭经济主要承担者等从轻量刑情节,请求对其从轻处罚,并适用缓刑。

被告人傅某对起诉书指控的罪名无异议,但认定其明知是犯罪的人而帮助逃跑其不同意见,请求从轻处罚。辩护人赵一生辩护提出:无直接证据证明被告人明确知道所送的二人有犯罪行为,认定被告人明知存疑;被告人主动投案,如实供述了涉案的事实,其对自己的行为是否构成犯罪存在认识问题,并不影响自首认定;被告人傅光全系在其老板许某甲的支配下从事涉案行为,情节轻微。综上,请求法庭对其免予刑事处罚。

经审理查明:2015年11月15日下午,许洪国、许某乙(均另案处理)等人在金华市婺城区洪源村鸿源路42号以“九点”形式赌博,后许洪国、许某乙与被害人刘某发生争吵并打架,在打架过程中许某乙等人用匕首捅了被害人刘某数刀后逃离现场,许洪国、许某乙乘坐出租车逃到金华市婺城区安地方向躲藏。次日凌晨,许洪国、许某乙经商量欲逃到东阳朋友那里躲避,因怕乘坐出租车出城会被公安机关查获,由许洪国联系了金华市金东区澧浦镇的被告人王某甲,并在澧浦加油站与王某甲见面,两人告诉了王某甲在洪源因赌博打架并用刀捅人的事实,要求王某甲连夜开车送其两人逃到东阳,王某甲遂联系面包车司机开车送许洪国、许某乙两人。但在途中许某乙无法联系上在东阳的朋友,许洪国就电话联系了在杭州承包工程的堂弟即被告人许某甲,许洪国在电话里告诉许某甲其和许某乙在金华因赌博打架并用刀捅人的事实,并与许某甲约好在杭州市三墩高速收费站路口见面,后许洪国让面包车司机开车到杭州。2015年11月16日早晨,许洪国、许某乙和前来高速收费站路口接车的被告人许某甲、傅某两人见面,再次讲述了在金华因赌博打架并用刀捅人的事实,要求许某甲开车送其二人回重庆彭水老家躲藏。许洪国、许某乙二人在许某甲家里换掉衣裤后,许某甲出路费吩咐傅某开车把许洪国、许某乙送回重庆彭水老家躲藏,傅某遂将许洪国、许某乙二人送到老家。经查,被害人刘某经医院抢救无效于2015年11月16日凌晨死亡;经法医鉴定,刘某系被人用单刃刺器刺伤身体多处等致失血性休克及右侧血气胸而死亡。2015年11月17日中午被告人许某甲在杭州市余杭区良渚街道崇福村村委附近被公安机关传唤归案;2016年3月4日被告人王某甲在金华市金东区琐园村园中街3号被公安机关传唤归案;2015年11月30日被告人傅某到公安机关投案,并如实供述了涉案主要事实。上述事实有证人王某乙、王某丙、许某乙、许洪国的证言,被告人许某甲、王某甲、傅某的供述与辩解,人口信息,逮捕证材料,扣押决定书及扣押清单,居民死亡医学证明书,抓获经过,法医学尸体检验鉴定书,人员辨认笔录,搜查笔录,现场辨认笔录等证据证实。以上证据符合真实性、合法性、关联性要件,本院予以确认。

本院认为,被告人许某甲、王某甲、傅某明知是犯罪的人而帮助逃匿,其行为已构成窝藏罪。其中被告人许某甲、傅某系共同犯罪。

公诉机关的指控成立,本院予以支持。针对被告人傅某及辩护人提出傅某就所帮助逃匿的两人是否有犯罪行为主观明知问题提出的辩解和辩护意见,经查,被告人许某甲、证人许某乙、许洪国均证明打架捅人的事实接头碰面时谈起过,被告人傅某明确知道,被告人傅某投案时也供认该事实,其也认为从两人身上的血也能判断两人打架了,足见被告人傅光全帮助许某乙、许洪国逃匿当时对两人的犯罪行为具有主观明知,上述辩解和辩护意见不成立,本院不予采纳。被告人傅某主动投案,如实供述主要犯罪事实,构成自首,对被告人傅某可依法从轻处罚,其辩护人该项辩护意见予以采纳。被告人许某甲、王某甲归案后如实供述自己的犯罪行为,系坦白,可依法从轻处罚,采纳辩护人提出的相应的从轻处罚的辩护意见。被告人许某甲、王某甲犯罪情节,不宜适用缓刑,对两被告人辩护人提出适用缓刑的辩护意见不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百一十条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人许某甲犯窝藏罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月17日起至2017年7月29日止。)二、被告人王某甲犯窝藏罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月17日起至2017年4月8日止。)三、被告人傅某犯窝藏罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  雷少华

人民陪审员  陈利红

人民陪审员  俞旦星

二〇一六年八月二十六日代

书 记员  郭 桦