沈阳经济技术开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0191刑初160号公诉机关沈阳经济技术开发区人民检察院。被告人王某某,男,1970年6月15日出生于吉林省四平市,无业,户籍地吉林省四平市,现住沈阳市铁西区。因本案于2015年8月28日被沈阳市公安局经济技术开发区分局取保候审。被告人王某甲,男,1997年9月20日出生于吉林省四平市,无业,户籍地吉林省四平市,现住沈阳市铁西区。因本案于2015年8月28日被沈阳市公安局经济技术开发区分局取保候审。沈阳经济技术开发区人民检察院以沈开检未检刑诉(2016)7号起诉书指控被告人王某某、王某甲犯销售有毒、有害食品罪,于2016年7月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,因涉及未成年人犯罪,故不公开开庭审理了本案。沈阳经济技术开发区人民检察院指派代检察员崔健出庭支持公诉。被告人王某某、王某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年8月24日10时许,被告人王某甲在沈阳市铁西区大潘镇小潘村老棍综合商店内以每盒25元人民币的价格向顾客富某某出售两盒由其父亲王某某购进的“金功夫”牌性保健食品。被告人王某甲被公安机关当场抓获,被告人王某某经传唤,到公安机关接受调查。涉案性保健品及店内的“植物伟哥”、“壹粒顶9天”等多种产品均已被公安机关扣押。经检验,被告人王某甲销售的性保健食品中含有西地那非。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证的下列证据予以证明:1.案件来源,抓捕经过,证明本案系民警排查时发现被告人有违法行为及二被告人到案情况;2.常住人口基本信息表,证明被告人已达刑事责任年龄,具备刑事责任能力,且王某甲犯罪时系未成年人;3.扣押决定书、扣押清单,证明公安机关在被告人经营的商店内扣押涉案物品的事实;4.证人富某某的证言,证明被告人王某甲在沈阳经济技术开发区小潘村的老棍商店内向其销售名字为“金功夫”的性保健食品的事实;5.被告人王某某的供述,证明本案中涉案性保健食品系被告人王某某购进,并由其儿子王某甲在店内销售的事实;6.被告人王某甲的供述,证明被告人王某某负责购进“金功夫”植物伟哥等性保健食品,并由其负责在店内销售的事实;7.辽宁省药品检验检测院检验报告,证明被告人所销售的药名为“金功夫”的性保健食品内含有西地那非成分。以上证据,经庭审质证,查证属实,足以认定。
本院认为,被告人王某某、王某甲销售明知掺有有毒、有害的非食品原料的食品,其行为已构成销售有毒、有害食品罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人王某甲犯罪时未满十八周岁,系未成年人犯罪,应当从轻处罚。被告人王某某接受公安机关依法传唤,如实供述自己的犯罪事实,系自首,可对其从轻处罚。被告人王某某、王某甲认罪态度较好,又系初犯,并主动预缴罚金,量刑时予以考虑。依照《中华人民共和国刑法》第一百四十四条、第二十五条一款、第十七条、第六十七条、第五十二条、第五十三条、第七十二条、第七十三条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理危害食品安全刑事案件适用法律若干问题的解释》第九条的规定,
判决如下:被告人王某某犯销售有毒、有害食品罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币一万五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已暂存本院)被告人王某甲犯销售有毒、有害食品罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已暂存本院)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省沈阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 杨 松
代理
审判员 周 骥
人民陪审员 于 阳
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 陈凌倩本案判决依据的相关法律第一百四十四条在生产、销售的食品中掺入有毒、有害的非食品原料的,或者销售明知掺有有毒、有害的非食品原料的食品的,处五年以下有期徒刑,并处罚金;对人体健康造成严重危害或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;致人死亡或者有其他特别严重情节的,依照本法第一百四十条的规定处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第十七条已满十六周岁的人犯罪,应当负刑事责任。已满十四周岁不满十六周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投毒罪的,应当负刑事责任。已满十四周岁不满十八周岁的人犯罪,应当从轻或者减轻处罚。因不满十六周岁不予刑事处罚的,责令他的家长或者监护人加以管教;在必要的时候,也可以由政府收容教养。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理危害食品安全刑事案件适用法律若干问题的解释》第九条在食品加工、销售、运输、贮存等过程中,掺入有毒、有害的非食品原料,或者使用有毒、有害的非食品原料加工食品的,依照刑法第一百四十四条的规定以生产、销售有毒、有害食品罪定罪处罚。在食用农产品种植、养殖、销售、运输贮存等过程中,使用禁用农药、兽药等禁用物质或者其他有毒、有害物质的,适用前款的规定定罪处罚。在保健食品或者其他食品中非法添加国家禁用药物等有毒、有害物质的,适用第一款的规定定罪处罚。