(2016)豫05刑终262号

田保山诈骗二审刑事裁定书

法院
河南省安阳市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-28
所属地区
河南省安阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
诈骗
当事人
田保山
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

河南省安阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫05刑终262号原公诉机关林州市人民检察院。上诉人(原审被告人)田保山,男,1954年12月21日,汉族。因涉嫌犯信用卡诈骗罪、诈骗罪,于2015年6月11日被刑事拘留,同年6月25日被逮捕。辩护人莫兵云,河南××律师事务所律师。林州市人民法院审理林州市人民检察院指控原审被告人田保山犯诈骗罪一案,于2016年5月30日作出(2016)豫0581刑初95号刑事判决。原审被告人田保山不服,提起上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问被告人田保山,听取辩护人的辩护意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:被告人田保山在林州市原康镇宋村附近经营宝山加油站,2005年以来,田保山以经营加油站资金周转需要或进油需要资金为名,被害人陈某甲、陈某乙等人借款并支付利息,2012年始又借用被害人冯某等人的信用卡透支使用并支付利息,截止2015年3月底,田保山共向他人借款2606035.99元,支付利息614980元,未偿还金额1991055.99元,未偿还钱款不能查明去向。2015年3月31日早上田保山离开加油站不知去向,加油站停业,田保山及其妻子手机均处于关机状态,2015年4月10日通过田保山儿子田某联系到田保山,4月11日田保山主动到经侦大队供述了其主要犯罪事实,林州市公安局于2015年4月30日对田保山信用卡诈骗案立案侦查。原判认定上述事实的证据,有被告人田保山的供述,被害人郭某、刘某、郝某、侯某、宋某等人的陈述、借条及信用卡账单,证人王某甲、王某乙、王某丙、杨某、张某等人的证言,相州会鉴字(2016)第0103号司法鉴定报告,田保山经营的原康加油站2013年至2015年3月份纳税材料、经营和纳税账目复印件,涉案信用卡银行记录资料,林州市公安局经济犯罪侦查大队关于田保山作案后活动情况说明,被告人田保山借用信用卡消费还款调查情况表,被告人田保山的户籍信息等证据。林州市人民法院认为,被告人田保山以非法占有为目的,骗取他人财物,数额特别巨大,其行为已构成诈骗罪。田保山在案发后主动到公安机关投案,并如实供述了自己的主要犯罪事实,系自首,依法可从轻处罚。根据田保山的犯罪事实、性质、情节及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十四条、第六十七条第一款之规定,作出判决:

一、被告人田保山犯诈骗罪,判处有期徒刑十一年六个月,并处罚金人民币五万元;

二、责令被告人田保山于本判决生效后三十日内退赔各被害人共计人民币一百九十九万一千零五十五元九角九分。上诉人田保山及其辩护人认为,田保山不具备非法占有他人财物的主观故意,应属一般民间借贷性质的民事纠纷,不构成诈骗罪。经审理,二审查明的事实和证据与一审相同。原判采信的证据均经一审当庭举证、质证,经二审核实无误,本院予以确认。关于上诉人田保山及其辩护人认为“田保山不具备非法占有他人财物的主观故意,应属一般民间借贷性质的民事纠纷,不构成诈骗罪。”的上诉理由和辩护意见,经查,田保山虚构其加油需要资金周转及进油需要资金,在没有归还能力的情况下多次骗取他人数额特别巨大的财物,除将少部分款项用于归还借款及所产生的利息外,不能说明其他资金去向,且在事后潜逃,其行为已构成诈骗罪。故上诉人田保山的上诉理由及其辩护人的辩护意见均不能成立。

本院认为,上诉人田保山以非法占有为目的,骗取他人财物,数额特别巨大,其行为已构成诈骗罪。原判认定的事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。上诉人田保山的上诉理由及其辩护人的辩护意见,均不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  廖奇志

审判员  张 鑫

审判员  申江波

二〇一六年八月二十六日

书记员  刘 琪