河北省唐山市路北区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0203民初3472号
原告:唐山卓尔商贸有限公司,住所地:河北省唐山市路北区陶然居底商3-5号,统一社会信用代码911302037926625545。
法定代表人:任秀荣,该公司总经理。
被告:唐山永丰源花纸有限公司,住所地:河北省唐山市路北区缸窑路88号唐山灯泡厂院内。
法定代表人:刘昊,该公司总经理。
委托代理人:杨丽丽,该公司员工。
原告唐山卓尔商贸有限公司与被告唐山永丰源花纸有限公司合同纠纷一案,本院于2016年7月27日受理后,依法适用简易程序由
审判员陈春青独任审判,于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告唐山卓尔商贸有限公司的法定代表人任秀荣、被告唐山永丰源花纸有限公司的委托代理人杨丽丽到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告唐山卓尔商贸有限公司向本院提出诉讼请求:1、被告给付原告货款366574.6元并自2016年7月21日起至实际付款之日止按中国人民银行同期贷款利率支付利息;2、被告负担诉讼费、保全费。事实和理由:原、被告一直保持良好的业务往来关系,自2014年以来,被告因经营困难,累计拖欠原告货款366574.6元,双方于2016年7月26日对账,确认了上述货款金额,被告仍未能付款,为维护原告的合法权益,提起诉讼,望判如所请。被告唐山永丰源花纸有限公司承认原告在本案中所主张的事实,因经营困难无力支付货款及利息,请法院依法判决。
本院认为,被告唐山永丰源花纸有限公司承认原告唐山卓尔商贸有限公司在本案中主张的事实,故本院对原告唐山卓尔商贸有限公司主张的事实予以确认。被告唐山永丰源花纸有限公司为原告唐山卓尔商贸有限公司出具对账单后,未及时支付货款,已构成违约,原告唐山卓尔商贸有限公司要求被告唐山永丰源花纸有限公司给付货款并自2016年7月21日起至至实际付款之日止按中国人民银行同期贷款利率支付利息,理据充分,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条的规定,
判决如下:被告唐山永丰源花纸有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告唐山卓尔商贸有限公司货款366574.6元并自2016年7月21日起至实际付款之日止按中国人民银行同期贷款利率支付利息。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取3400元,保全费2400元,合计5800元,由被告唐山永丰源花纸有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
审判员 陈春青
二〇一六年八月二十六日
书记员 赵秀玉